Участие граждан в политической жизни

  • docx
  • 30.01.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 10. Участие граждан в политической жизни.docx

Дата: «____»_______________________20____г.

Предмет: Обществознание.

Класс: 9.

Тема: «Участие граждан в политической жизни».

Урок: 8.

Цель: продолжить формирование знаний учащихся о месте человека в системе общественных отношений и их правовом регулировании.

Планируемые результаты:

Предметные: повышение уровня правовой культуры учащихся и грамотности будущих избирателей.

Метапредметные: развитие  у учащихся умения обобщать имеющиеся знания, делать выводы, работать на уроке в группе; продолжить работу по формированию у учащихся критического, логического и ассоциативного мышления, развитию устной речи, самостоятельного осмысления социально-политических явлений общества.

Личностные: воспитание активной гражданской позиции, патриотизма, толерантности, уважения к чужому мнению.

Тип: урок общеметодологической направленности. Вид: урок-игра. Форма урока: игра.

Методы урока:  проблемный, частично - поисковый, творческий, словесный.

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.

Оборудование урока: раздаточный материал, телевизор, мультфильм, фломастеры.

Ход урока:

I. Организационный момент.

  II. Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания (Чит. § 5; разработать мини-проект «Если бы меня выбрали в местные органы самоуправления…»).

III. Мотивационно-целевой этап.

« Благо Отечества есть высший закон» (латинское изречение);

«Достоинство государства зависит, в конечном счете, от достоинства   образующих его личностей» ( Дж. Милль).

Урок начинается с вопросов, обращенных к ученикам:

- Как часто Вам приходится что-либо выбирать?

- Легко ли делать выбор?

Учитель предлагает поднять руку учащимся, которым всегда легко сделать какой-либо выбор. Если такие находятся среди школьников, им предлагается объяснить, что помогает им сделать выбор легко.

Учитель предлагает поднять руки тем, кто долго колеблется, принимая решения. Им также дается возможность осмыслить себя в ситуации выбора.

Вывод: Таким образом, перед человеком всегда стоит проблема выбора, которая заключается в наличии (отсутствии) у человека опыта выбирать, принимая решения, и в наличии (отсутствии) силы и смелости сделать этот выбор. Тем более что результатом того, какой выбор человек сделает, будет ответственность, которую каждый человек за свой выбор несет персонально.

Проблема выбора весьма актуальна, когда мы говорим об ответственности за сделанный политический выбор.

Сегодня в рамках темы «Участие граждан в политической жизни» Вы участвуете в игре «Я – будущий избиратель!»

- А что значит – «быть избирателем?» Прежде всего, это принимать участие в общественной и политической жизни страны, ведь политика встречает нас на каждом шагу. Порой мы жалуемся на плохое управление страной, городом, критикуя действия и политику тех или иных структур. И только мы – простые граждане – в силах изменить политическую жизнь страны  в лучшую сторону. Это можно сделать, прежде всего, участвуя в выборах.

IV. Работа по теме.

Все Вы, ребята, будущие избиратели. Участвуя в выборах, Вы отдаете  свой голос за партию или кандидата, которых считаете более достойными представлять и защищать ваши интересы на государственном уровне. Наша игра поможет вам лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране.

Итак,  играют сегодня две команды:  команда «желтых шляп» и команда «зеленых шляп».

1.Конкурс синквейнов. Командам предлагается  написать и озвучить  синквейн по теме «право» и «закон»; команда «зеленых шляп»  составляет синквейн к термину «право», команда «желтых шляп»- к термину «закон».

Справка: синквейн – нерифмованное  пятистрочие, составленное  по  строгим     правилам:

● первая  строка  заключает  в  себе  слово, обычно  существительное  или местоимение, которое  обозначает  предмет  или  объект, о  котором  пойдет речь;

●вторая  строка  содержит  два  слова – чаще  всего  прилагательные  или причастия. Они  дают  описание  признаков  и  свойств  выбранного  для синквейна  предмета;

●третья  строка  образуется  тремя  глаголами  или  деепричастиями,

описывающими  характерные  действия  заданного  предмета;

●четвертая  строка – это  фраза  из  четырех  слов, которая  выражает

личное отношение  автора  синквейна  к  описываемому  предмету;

●в  пятой  строке  содержится  одно  слово, характеризующее  суть  предмета. 

2. Литературно-правовой конкурс. Команды  получают лист с перечнем  прав и свобод, отраженных во Всеобщей Декларации Прав Человека (приложение №1). В течение последующих 3 минут командами  просматривается  видеоролик  по  мотивам  сказки « О рыбаке и рыбке», во время которого учащиеся, обсуждая, вычленяют какие права  в нем отражены и какие имеют место нарушения прав человека. Цель: аргументированно защитить свою точку зрения, начиная с фразы «Мы считаем, что в сказке отражены следующие права…, и имеет место нарушение…».

3. Конкурс плакатов-лозунгов. Нарисовать плакат  по  теме   «Идти  на  выборы?  Идти  на  выборы!»  команды  должны  подобрать  аргументы,  с помощью  которых  они  стали  бы  убеждать  своих  сверстников  идти  на  выборы, если  те  сомневаются.

Физкультминутка

4. Конкурс «Привести в соответствие». Таблица, в  левой  части  которой  отражены  определения, а  в  правой - соответствующие  им понятия,   командам необходимо, посовещавшись, привести их в соответствие цифрами (таблица прилагается).

 1.Главный  избирательный  орган  страны.                               1.Избирательный  бюллетень.

2.Форма волеизъявления граждан,

способ избирательного процесса.                                               2.Народ.

3.Носитель  суверенитета и

  единственный  источник власти .                                             3.Президент.

4.Документ, выданный  для  голосования,

содержащий фамилии кандидатов .                                            4.Центральная  избирательная 

                                                                                                                     комиссия.                        

5.Главнокомандующий  Вооруженных  сил.                             5.Пассивное избирательное право.

6.Право  избирать  в  представительные    и 

исполнительные органы  власти.                                                6.Голосование.

 

7.Право  быть  избранным  в  органы                                       7. Активное избирательное право

государственной власти и местного

самоуправления.                         

5. Конкурс стихотворений. - Команды  сочиняют  или  подбирают  такие стихотворения, которые близки их духу, и  настрою по обсуждаемой теме.

Я уверена, что сегодняшний  конкурс  вызвал  у  Вас разные чувства: убежденности  и  волнения,  уверенности  и  сомнения, гордости. И  это  не  случайно,  ведь  это  реакция  организма  на    происходящее  вокруг  нас, на  то, что «живет» внутри  нас – наших  друзей  и  врагов –  эмоции. Не  секрет, что  во  время  предвыборных  дебатов  и  дискуссий, люди  выплескивают  свои  эмоции  на  других, т.е. выражают  свое   отношение  к  происходящему  вокруг  себя  или  внутри  себя. Существует  ряд  признаков, по  которым  мы  можем  догадаться  о чувствах  других  людей – это мимика, жесты, позы, интонация  голоса.

Итак, Вы увидели, как это все выглядит со стороны. Составим памятку « Правила поведения избирателя». ( совместная работа с учащимися)

1.Уважай  права  других  людей.

2.Проявляй  терпимость  к  чужому  мнению.

3.Не  возвышай  себя  над  другими.

4. Мирись  с  чужим  мнением.

5.Умей  слушать.

Приложение №1

Права и свободы, отраженные во Всеобщей Декларации Прав Человека.

Начинать с фразы: « Мы считаем, что в сказке отражены следующие права…, и  имеет  место нарушение  …»

1.Право на жизнь.

2.Право на личную свободу.

3.Право на неприкосновенность достоинства человека, его честь и репутацию.

4.Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

5.Право на гражданство.

6.Право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации.

         7.Никто не должен подвергаться жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.

8.Право на тайну корреспонденции.

9.Право владеть имуществом как лично, так и совместно с  другим.

10.Право на свободу творчества и свободу слова.

11.Право на свободу передвижения  и выбор места жительства.

12.Право выезжать за пределы  страны и возвращаться.

13.Право на свободу мысли,  совести, религии.

14.Право на свободу убеждений и на свободное выражение их.

15. Право на свободу мирных собраний и ассоциаций.

16.Право на свободу труда.

17.Право на свободный выбор рода деятельности и профессии.

          18.Право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации.

19. Право на отдых и досуг.

20. Право на неприкосновенность жилища.

21.Право на достойную старость.

22. Право на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду.

          23.Право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния.

24.Право избирать и быть избранными.

25.Равное право на доступ к государственной службе.

       26.Право как непосредственно, так и через своих представителей участвовать в управлении государством.

   27.Право обладать правами и свободами без какого бы то ни было различия, как –то в отношении расы, цвета кожи, пола, религии, убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

V. Рефлексия.

Сегодня на уроке я понял…

Сегодня на уроке я так и не понял, что…

Оцените свою работу за урок….

VI. Подведение итогов урока.

Ну что ж, наша игра подошла к концу. Хочется думать, что у Вас возникло понимание того, что каждый гражданин государства самое малое, что может сделать для своей страны - не проявить равнодушия и безучастности к выборам, проходящим в стране. Ибо только равнодушие и безучастность позволяют государственным чиновникам оставаться некомпетентными  и коррумпированными, открывают путь негативным явлениям в жизни общества.

Выставление оценок.

Домашнее задание: Чит. § 6; проверим себя стр. 53-54.


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.