Участие российских спортсменов в международных соревнованиях

Участие российских спортсменов в международных соревнованиях.docx

Лекция. Участие российских спортсменов в международных соревнованиях

Начало формы

После распада СССР на зимних и летних Олимпийских играх 1992 г. – в Альбервилле (Франция) и Барселоне (Испания) – выступала объединенная команда СНГ и выступила успешно.

В Альбервилле она была второй в общем зачете, а в Барселоне – первой. В 1994 г. победную эстафету подхватили спортсмены России. В Лиллехаммере (Норвегия) они завоевали 11 золотых медалей, больше, чем другие команды. А лыжница Л.Егорова выиграла 3 золотые награды. Ей присвоено звание Героя России. В Нагано (Япония ) российская команда завоевала 9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медалей.

Лыжница Л. Лазутина выиграла 3 золотые медали. Ей также присвоено звание Героя России. Игры XXVI Олимпиады проходили с 19 июля по 4 августа 1996 г. в американском городе Атланта. Эти игры ознаменовали собой 100 современного олимпийского движения. В соревнованиях по 26 видам спорта приняли участие 10305 спортсменов из 197 стран. Несмотря на то, что Россия впервые выступала самостоятельной командой, ей удалось удержаться в тройке лидеров, пропустив вперед команду США. Было завоевано 26 золотых, 21 серебряная и 27 бронзовых медалей. В нашей команде олимпийскими чемпионами стал 31 человек.

Не имея возможности перечислить всех, остановимся на самых титулованных. Борец А.Карелин, фехтовальщик С.Поздняков стали чемпионами Олимпиады в третий раз, фехтовальщик Г. Кириенко, гимнасты А. Воропаев и С. Харьков победили во второй раз. Но, к сожалению, в самых популярных игровых видах спорта нам не удалось завоевать ни одной медали.

Последние XVIII зимние Олимпийские игры XX столетия были проведены с 7 по 22 февраля 1998 г. в городе Нагано (Япония). Команда России заняла третье место, пропустив вперед команду Германии и Норвегии, и завоевала 9 золотых медалей. Олимпийскими чемпионами стали лыжницы Л.Лазутина, Ю. Чепалова, фигуристы И.Кулик, О.Казакова и А.Дмитриев, П. Грищук и Е.Платов, биатлонистка Г. Куклева.

Подводя итог выступлениям наших спортсменов в Олимпийских играх, хотелось бы напомнить, что самой большой коллекцией в мире олимпийских медалей располагает гимнастка Лариса Латынина, на трех Играх она завоевала 18 наград, в том числе 9 золотых. Гимнасты Борис Шахлин, Николай Андрианов и Виктор Чукарин имеют по семь золотых медалей.

Контрольный вопрос: Олимпийскими чемпионами на Олимпийских играх в Атланте из нашей сборной стали ... спортсмен