Тема урока
УМК
Место урока в
разделе
Тип урока
Цели урока
Технологическая карта урока по окружающему миру в 4 классе
Великая война и Великая Победа
Школа России
18
Урок открытия нового знания
формирование представлений о Великой Отечественной войне и её героях; создание образа
Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей
нашей страны.
Задачи урока
1. Образовательная: охарактеризовать основные этапы и события Великой Отечественной
войны; познакомить с основными битвами; ознакомить с основными последствиями для
2. Развивающая: продолжить работу по формированию умений, учащихся анализировать
Советского союза и для мира в целом
прочитанное, выделяя главное и второстепенное, делать собственные выводы и обосновывать
свою точку зрения.
3. Воспитательная: формировать патриотическое сознание учащихся, чувство любви и уважения
к истории родной страны и её героям.
Планируемые результаты изучения темы
Предметные
Учащийся научится: соотносить дату и
историческое событие;
Метапредметные
Учащийся научится:
Познавательные УУД
Учащийся получит возможность
научиться: поиска и выделения
необходимой информации из различных
источников;
извлекать необходимую информацию из
Личностные
Учащийся
получит
возможность
формирования:
патриотических
чувств
текста;
находить определённые понятия.
Регулятивные УУД
Учащийся получит возможность
научиться: самостоятельно выделять и
формулировать цель своей дальнейшей
работы;
формулировать проблему,
самостоятельно создавать алгоритм
деятельности при решении проблемы
поискового характера;
Коммуникативные УУД
Учащийся получит возможность
научиться: планировать учебное
сотрудничество с учителем и
сверстникам;
управлять поведением партнера контроль,
коррекция, оценка его действий;
с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Ресурсы
Учебнометодическое сопровождение
Учебник «Окружающий мир» 4 класс авт. Плешаков ,
рабочая тетрадь
Дидактические материалы
Индивидуальные карточки с
заданиями
ИКТ, ЦОР
Презентация,
аудиозаписи
песен, лист с
планом урока
Межпредметны
е связи
музыка, литературное чтение Организация
пространства
Парты расставлены традиционно в три ряда, по пять в каждой; интерактивная доска; компьютер
Название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Этапы урока
Организацион
ный
Время: 1 мин.
Актуализация
знаний и
фиксирование
затруднений
Время:5 мин.
Приветствуют учителя
Выполняют тест
самостоятельно, потом
спрашиваю одного –
взаимопроверка и
оценивание.
Великой отечественной
войне
Здравствуйте, меня зовут
Лилия Алексеевна.
Мы в ходе наших уроков
узнали многое из истории нашей
страны, сейчас мы проверим,
что вы усвоили на прошлых
уроках
Вашему вниманию
предлагается тестовая работа
Вставьте пропущенные слова,
чтобы получились верные
высказывания:
1 вариант
«В 20х годах жизнью страны
руководила партия
(большевиков), завоевавшая
свою власть в ходе
(Гражданской) войны. Позднее
большевиков стали называть …
(коммунистами). Основным
звеном в управлении
государством стали …
(Советы). Поэтому и новую
власть назвали … (советской)».
2 вариант
Вставьте пропущенные слова,
чтобы получились верные
высказывания:
«В … (1922) году на карте
появилось новое государство –
… (Союз Советских
Социалистических
Республик). Со временем в
состав СССР вошло … (15)
союзных республик. Еще в …
(1918) году Советское
правительство переехало из
Петрограда в … (Москву).
Москва стала… (столицей)
Советского Союза».
2
Планируемые
результаты
УУД
Коммуникативн
ые УУД
планируют
учебное
сотрудничество.
Личностные
УУД
понимают
значение
знаний для
человека;
проявляют
интерес к
изучаемому
предмету
Познавательны
е УУД
умение
учащихся
применять
знания устного
счета, делать
вывод на основе
анализа
материала.
Личностные
УУД:
развивать
целостное
восприятие
окружающего
мира;
развивать
навыки
сотрудничества
со взрослыми и
сверстниками
Коммуникативн
ые УУД:
развивать
навыки
сотрудничества
со взрослыми и Постановка
учебной
задачи и целей
урока
Время: 4 мин.
Составление
плана,
стратегии по
разрешению
затруднения
Время:7 мин
Сейчас вы прослушаете песню,
которая поможет вам
определить тему урока
Звучит запись песни
«Священная война» (стихи В. И.
ЛебедеваКумача, музыка А. В.
Александрова).
Ребята какому историческому
событию посвящена эта музыка?
XX век – он страшный век
Трагедиями обозначен.
Может вы, ребята, знаете, о
каких трагедиях я говорю?
Великая Отечественная война –
это война, в которой воевали
Советский Союз, так называлась
наша страна, и Фашистская
Германия. Фашистские главари
хотели поработить наш народ,
захватить природные богатства
нашей страны, разграбить или
уничтожить её культурные
ценности.
22 июня 1941 года Германия
обрушила свой удар на нашу
страну.
Нападение было внезапным,
граница была нарушена на
огромном участке.
Как вы думаете, о чем мы
сегодня будем говорить на
уроке?
Верно. Прочитайте,
пожалуйста, тему нашего урока
в учебнике на стр. 140
Какую цель мы можем
поставить на урок?
какой план урока мы
построим?(корректировка
учителя)
Верно. Будем двигаться к
3
сверстниками.
Познавательны
е УУД:
постановка
проблемы
Коммуникативн
ые УУД:
развивать
навыки
сотрудничества
со взрослыми и
сверстниками
Познавательны
е УУД:
составление
плана.
Коммуникативн
ые УУД:
Формирование
умения строить
свой ответ.
Регулятивные
УУД:
определение и
понимание
учебной задачи;
выдвижение и
доказательство
гипотез
Коммуникативн
ые УУД:
взаимодействие
с
одноклассникам
и
при
совместной
работе
Познавательны
е УУД:
поиск и
выделение
необходимой
информации,
делать вывод на
основе анализа
материала.
способность и
умение учащихся
В XX веке были две
мировые войны.
Участвуют в беседе
выступают
подготовленные
обучающиеся
О Великой Отечественной
войне
Великая отечественная
война и великая победа
Нам необходимо
ознакомиться с причинами,
событиями и итогами ВОВ
1. Причины ВОВ
2. Основные события:
Блокада Ленинграда,
Битва под Москвой,
Сталинградская битва,
Курское сражение, Штурм
Берлина
3. Итоги войны производить
простые
логические
действия
(сравнение).
Коммуникативн
ые УУД:
взаимодействие
с
одноклассникам
и при проверке
задания.
Познавательны
е УУД:
делать вывод на
основе анализа
материала.
Регулятивные
УУД: контроль
и
оценка
процесса
и
результатов
деятельности
Коммуникативн
ые УУД:
Формирование
умения строить
свой ответ.
Регулятивные
УУД: контроль
и оценка своей
деятельности за
урок
Реализация
выбранного
проекта
Время:10 мин.
нашей цели.
Предлагаю вам, читая текст
учебника, заполнять вот такую
таблицу, она лежит у вас у
каждого на парте (Дата,
событие, последствия).
Откройте учебники на с.142
читаем 1 и второй абзац
И начинаем заполнять таблицу
Первое заполним вместе с вами,
а далее будите заполнять
самостоятельно
Сентябрь 1941г. Блокада
Ленинграда. Врагу удалось
продвинуться вглубь советской
территории. Обратите внимание
на иллюстрацию внизу страницы
«В Блокадном Ленинграде» Что
изображено на рисунке?
Чем они занимаются?
Да верно, они наливают воду из
реки Невы, на которой
расположен город Ленинград,
потому что в дни Блокады, в
город не поступало
продовольствие, не было света,
изза этого приходилось брать
воду из реки.
Теперь попробуйте
самостоятельно заполнить 3
строчку нашей таблицы,
прочитав 3 абзац, и выделив из
него дату, событие и
последствия этого события.
Читаем 2 абзац на стр. 143. И
заносим данные в таблицу (дату,
событие и последствия этого
события.)
Читаем 1,2 абзац на стр.144 и
аналогично выполняем задание
4
Читают текст учебника,
начинают заполнять
таблицу
Дат
а
Последст
вия
Событ
ие
На иллюстрации
изображены девочки
Наливают воду
Конец октября 1941 года.
Битва под Москвой,
Противник был остановлен
Лето 1942 года
Сталинградская битва.
Сталинград превратился в
руины. Немецкие войска
сдались в плен.
Июльавгуст 1943 года.
Курское сражение.
Советские войска
разгромили врага и
заставили его отступить.
Апрель 1945 года Штурм
Берлина. Через две недели
Красное знамя победы
развевалось над зданием
рейхстага читаем последний абзац на стр.
144 и заносим данные в таблицу.
Кто сделал полностью и готов
выступить?
Оцениваю одного ученика, все
остальные проверяют
Физминутка.
Звучит песня «День Победы»
(композитор Давид Тухманов;
поэт Владимир Харитонов)
Ребята, какому празднику
посвящена эта песня?
А когда мы празднуем День
Победы?
Верно. Именно 9 мая был
подписан документ о полном
поражении Фашистской
Германии. Этот день стал самым
счастливым и долгожданным
для каждого советского
человека.
Что стало итогом ВОВ?
– Назовите крупные сражения
Великой Отечественной войны
1941–1945 гг.
– Когда мы празднуем День
Победы?
Предлагаю на ленте времени
отметить даты сражений:
а) 8 сентября 1941 года –
блокада Ленинграда;
б) 6 декабря 1941 года –
контрнаступление советских
войск под Москвой;
в) 2 февраля 1943 года – победа
в Сталинградской битве;
г) 5 июля 1943 года – Курская
битва;
д) 8 мая 1945 года –
капитуляция Германии;
е) 9 мая 1945 года –
празднование Дня Победы.
Послушайте еще раз слова
5
Этап
самостоятельн
ой работы с
проверкой по
эталону
Время:6 мин. песни Священная война
И скажите почему эта война
стала священной для нас?
Почему она называлась
отечественной?
Записываем домашнее задание
ТПО стр.5152 №1 и №3 для
всех, и тот кто хочет получить
дополнительную отметку,
должен сочинить стихотворение
на тему урока
в начале урока мы с вами
говорили о том, что XX век –
век страшных трагедий – двух
мировых войн, но это и век
счастливый: не стало фашизма,
люди обрели мирное небо над
головой.
Какие чувства вызвала тема
нашего урока?
Вы гордитесь победами
русской армии?
Оценивание учащихся
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
Время: 2 мин.
Подпись учителя:______________________________________
Подпись методиста:_____________________________________
6
Учебно-методическая разработка урока по окружающему миру "Великая война и Великая победа" (4 класс, УМК Школа России)
Учебно-методическая разработка урока по окружающему миру "Великая война и Великая победа" (4 класс, УМК Школа России)
Учебно-методическая разработка урока по окружающему миру "Великая война и Великая победа" (4 класс, УМК Школа России)
Учебно-методическая разработка урока по окружающему миру "Великая война и Великая победа" (4 класс, УМК Школа России)
Учебно-методическая разработка урока по окружающему миру "Великая война и Великая победа" (4 класс, УМК Школа России)
Учебно-методическая разработка урока по окружающему миру "Великая война и Великая победа" (4 класс, УМК Школа России)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.