Учитель: Лаптева Галина Александровна
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
Тема: Украинская сказка «Колосок»
Цель: способствовать отработке навыков осознанного чтения, выражать при чтении свое отношение к прочитанному,
создать условия для формирования УУД
личностных: мотивация учения, нравственноэтическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из
социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор);
познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, моделирование, анализ с целью
выделения признаков, классификации объектов, установление причинноследственных связей, выдвижение гипотез и их
обоснование;
коммуникативных: оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
регулятивных: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция.
Этапы урока
Цель
Ход урока
1.Самоопредел
ение к учебной
деятельности
(мотивация)
Выработать на
личностнозначимом
уровне внутренней
готовности выполнение
нормативов учебной
деятельности
Встало солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс.
Литературное чтение у нас.
Садитесь.
Девиз:
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
УУД
Л личностные
П познавательные
Р регулятивные
К коммуникативные
Самоопроеделение к
деятельности – (Л);
смыслообразование (Л);
целеполагание (П);
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками(К); Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю – у вас все
получится!
Свою работу на уроке будем оценивать в оценочны листах.(приложение
1)
2.Актуализаци
я знаний и
фиксирование
затруднений в
деятельности
Подготовить мышление
2.
учащихся и организовать
осознание ими
внутренних потребностей
к построению нового
способа действий
Введение в тему и постановка задач
Ребята, у вас на столах карточки (приложение 2).
Давайте подумаем, что их объединяет? (Это названия сказок)
А ещё что? (Это сказки о животных)
Правильно, ребята.
Сейчас я предлагаю вам поработать в парах.
(разделить произведения по жанрам) (народные сказки и авторские
сказки)
Народные сказки «Ёжспаситель»
«Журавль и цапля»
Авторские сказки «Белые пёрышки»
«Зимовье зверей»
Проверьте по образцу.
Оцените свою работу в парах в оценочных листах.
Мыслительные операции
(обобщение, анализ,
синтез, сравнение) П;
Извлечение
необходимой
информации из текста –
П;
Использование знаково
символических средств
(схем, чертежей и др)П;
осознанное и
произвольное речевые
высказывание – П;
выполнение пробного
задания – Р;
фиксирование
нд.затруднений в
пробном учебном
действии Р;
волевая саморегуляция
в затруднении – Р;
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью –
К;
аргументирование
своего мнения и позиции 3.Постановска
учебной
задачи.
Поставить цель учебной
деятельности и на этой
основе выбрать способ и
средства её реализации.
в коммуникации К .
Самоопределение – Л;
смыслообразование –Л;
мыслительные операции
–П;
самостоятельное
выделение и
формирование цели П;
поиск и выделение
необходимой
информации П.
Антиципация (предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения).
Определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности
текста, выделение его героев по названию произведения, имени автора,
ключевым словам, предшествующей тексту иллюстрации с опорой на
читательский опыт.
Постановка целей урока с учетом общей (учебной, мотивационной,
эмоциональной, психологической) готовности учащихся к работе.
Дети, как вы думаете, какое произведение мы будем изучать сегодня?
(сказки)
Сегодня мы начнём изучение нового раздела «Лис Миккель и другие
(зарубежные сказки)».
Ребята, а что такое «Сказка»?
А чтобы вы смогли узнать название произведения, соберите из букв
слово:
к с о л о к о
Правильно, сегодня мы познакомимся с украинской народной сказкой
«Колосок».
Ребята, колосок – это соцветие, в котором находится
плод – зерновка, а стебелек – это соломина.
– Ребята, а можно ли по названию сказки определить, кто будут герои
нашего произведения? (Нет)
Для того, чтобы мы узнали кто будет героями произведения, откройте
учебник на стр. 39 и рассмотрите иллюстрацию. (Работа со стр. 39
учебника)
– Как вы думаете, о чем будет текст?
Какая тема?
Какую цель поставим перед собой на уроке?
Что мы должны сделать для достижения этой цели? План:
1. Познакомимся с новыми словами.
2. Прослушаем текст.
3. Ответим на вопросы.
4. Поработаем в группах.
5. Прочитаем текст.
6. Поработаем в тетради.
7. Подведём итог работы.
8. Оценим свою работу.
Оцените свою работу в оценочных листах
4.Простановка
проекта
Построить новый способ
действия и
1.Работа с толковым словарем по группам.
Чтобы лучше понять текст, давайте познакомимся с новыми словами,
смыслообразование –Л;
мыслительные операции выхода из
затруднения
(открытия
детьми нового
знания)
сформировать умение
применять его как при
решении задачи, которая
вызвала затруднение, так
и при решении задания
такого же типа.
которые встречаются в произведении.
Чехарда это игра, участники которой поочерёдно прыгают через своих
партнёров, стоящих в согнутом положении.
Молотить выбивать семена или зёрна из колосьев, стручков.
Лодырь – это ленивый человек; бездельник, лентяй.
Лентяй – это тот, кто не любит работать; бездельник, лодырь.
Прослушивание произведения.
Понравилась ли вам сказка?
Были ли совпадения в ваших предположениях с содержанием текста?
Каково по жанру это произведение? (украинская сказка).
Как звали героев сказки?
Почему народ дал такие имена мышатам? (Потому что они только и
знали, что крутиться и вертеться)
Почему народ дал такое имя Петушку?
Что делал Петушок? А чем занимались мышата?
Почему Круть и Верть вылезли изза стола?
Как отвечали мышата петушку в самом начале произведения? (Бодро,
весело).
А в конце произведения? (Тихо, еле слышно).
Почему меняется тон их речи? (Потому что не знали, что всё достаётся
своим трудом, и стало стыдно за своё поведение).
Вторичное чтение произведения учителем с детьми.
2. Работа в тетради с.25 №3
Оценить
Физкультминутка (зрительные тренажеры…)
5.Первоначаль
ное
закрепление с
Усвоить учащимися
новый способ действия.
И так продолжим работу над сказкой.
–П;
выдвигают гипотезы и
обосновывают их—П;
поиск и выделение
необходимой
информации;
Установление причинно
– следственные связи П;
самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого и
поискового характера на
основе метода
рефлексивной
деятельности .Р;
адекватное
использование речевых
средств для решения
коммуникативных задач
К;
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью –
К;
аргументирование
своего мнения и позиции
в коммуникацииК.
Извлечение из
предметного текста
необходимой проговарива
нием во
внешней речи.
Исследователь
ская работа
Посмотрите вам еще многое надо сделать на уроке. А сейчас вы
поработаете в группах (поработать в группах)
Работа в группах.
Каким народ изобразил в сказке петушка? (Трудолюбивым).
Какими народ изобразил в сказке мышат? (Ленивыми).
Проверка работы в группах по слайду.
Оцените свою работу в оценочном листе.
Творческое задание.
А как бы вы поступили на месте Петушка? (работа в группах)
6.Самостоятел
ьная работа с
самопроверкой
по эталону.
Формирование
адекватной
самооценки и
самоконтроля.
Интериоризировать (т.е
пропустить через себя и
отдать как собственный
опыт) учащимся новый
способ действия и
провести
рефлексию(коллективно
или индивидуально)
информации П;
Использование знаково
символических средств
(схем, чертежей и др.)
П;
осознанное и
произвольное речевые
высказывание – П;
Построение логической
цепи рассуждений и
доказательств +КУУД 4
этапа.
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью –
К; достижения цели
пробного учебного
действия.
7. Итог урока
8. Рефлексия
деятельности
Используемая литература:
Толковый словарь
Какие выводы можно сделать по прочитанному?
Дети, чему учит эта сказка? Предлагаю вам посмотреть на слайд и
выбрать подходящую пословицу.
– Ребята, что вам помогало справиться с работой на уроке?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтото исправить? Что для этого нужно сделать?
– А как бы вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Оцените свою работу в
оценочных листах.
А сейчас все встаньте, разведите руки в стороны и представьте, что в
правой ладошке у вас лежат знания, которые у вас были, а в левой – те,
что вы получили сегодня на уроке. А теперь соедините ладошки. Эти
аплодисменты вам за вашу хорошую работу на уроке.
Домашнее задание: читать украинскую сказку «Колосок» по ролям с.38
42.
Рефлексия способов и
условий действий – П;
контроль и оценка
способов своей
деятельности Р;
самооценка на основе
критерий успешностиЛ;
адекватное понимание
успешности или
неуспешности;
выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью –
К;
планирование
успешного
сострудничества К
следование моральным
нормам и этическим
требованиям Л
Украинская народная сказка "Колосок" (2 класс, конспект урока по литературному чтению с презентацией)
Украинская народная сказка "Колосок" (2 класс, конспект урока по литературному чтению с презентацией)
Украинская народная сказка "Колосок" (2 класс, конспект урока по литературному чтению с презентацией)
Украинская народная сказка "Колосок" (2 класс, конспект урока по литературному чтению с презентацией)
Украинская народная сказка "Колосок" (2 класс, конспект урока по литературному чтению с презентацией)
Украинская народная сказка "Колосок" (2 класс, конспект урока по литературному чтению с презентацией)
Украинская народная сказка "Колосок" (2 класс, конспект урока по литературному чтению с презентацией)
Украинская народная сказка "Колосок" (2 класс, конспект урока по литературному чтению с презентацией)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.