УМНОЖЕНИЕ
Урок 3
Цели: обобщить и закрепить изученный материал в ходе выполнения упражнений; проверить знания и умения учащихся; развивать навыки самостоятельной работы.
Ход урока
I. Повторение изученного материала.
1. Повторить правила сложения, вычитания и умножения чисел с разными знаками и отрицательных чисел. Привести свои примеры.
2. Решить № 1132 (а – г) устно.
3. Повторить определение модуля числа и решить № 1133.
4. Решить № 1136 устно. Привести свои примеры.
II. Тренировочные упражнения.
1. Решить № 1122 с комментированием на месте.
2. Решить № 1127 (б) на доске и в тетрадях.
Решение.
б)
.
3. Решить № 1124 (устно), формулируя правила.
4. Решить № 1123 (ж; з; и) на доске и в тетрадях.
Решение.
ж) ;
з) ;
и) .
5. Решить № 1131 (а) устно.
6. Решить № 1130 (г; д; е) на доске и в тетрадях.
Решение.
г)
;
д)
;
е)
.
7. Повторение ранее изученного материала.
Решить № 1141 (г; д) на доске и в тетрадях.
Решение.
г) Пусть высота сосны равна х м, тогда высота ели 0,4х м.
х – 0,4х = 1,2
0,6 х = 1,2
х = 1,2 : 0,6 = 12 : 6
х = 2.
Высота сосны 2 м, высота ели 2 · 0,4 = 0,8 (м).
Ответ: 2 м; 0,8 м.
III. Самостоятельная работа.
Вариант I.
1. Выполните умножение:
а) –59 · (–11); б) –5,4 · 0,9; в) .
2. Выполните действия:
.
3. Найдите значение выражения , если а = –1; ; а = – 0,45.
4. Дополнительно: решить № 1142 (1).
Вариант II.
1. Выполните умножение:
а) 49 · (–14); б) –4,2 · (–0,7); в) .
2. Выполните действия:
3. Найдите значение выражения , если п = –1; ; п = –0,84.
4. Дополнительно: решить № 1142 (2).
Домашнее задание: № 1143 (и – м), № 1145 (г – е), № 1146.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.