Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9 класс. ФГОС.
Дата _________________
Ур. 5 Табличные модели. Базы данных.
Цели урока:
предметные — представление о сущности и разнообразии табличных информационных моделей; представление о сущности и разнообразии информационных систем и баз данных; представление о функциях СУБД, простейшие умения создания однотабличной базы данных;
метапредметные — владение информационным моделированием как важным методом познания; представление о сферах применения информационных систем и баз данных;
личностные — представление о сферах применения информационного моделирования; понимание роли информационных систем и баз данных в жизни современного человека.
Решаемые учебные задачи:
1) обобщение и систематизация представлений учащихся о табличных информационных моделях;
2) рассмотрение примеров использования таблиц как разновидности информационных моделей.
3) формирование представлений о сущности и разнообразии информационных систем;
4) введение понятия «база данных»; рассмотрение основных способов организации информации в базах данных;
5) знакомство со структурой таблицы реляционной базы данных; рассмотрение характеристик поля базы данных.
6) формирование представлений о функциях СУБД;
7) знакомство с интерфейсом имеющейся СУБД;
8) знакомство с основными технологическими приемами по созданию однотабличной базы данных.
|
|
Этапы урока |
Материал ведения урока |
Деятельность учащихся |
УУД на этапах урока |
|
1 |
Организационный момент |
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. |
Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации |
|
2 |
Запись домашнего задания. |
§ 1.4-1.6 У. с. 35-36 № 7, 8
|
Работа с дневниками |
|
|
3 |
Проверка домашней работы |
§ 1.3 У. с. 26 № 9, 11 |
2 ученика у доски выполняют домашние номера, остальные смотрят, слушают, исправляют. |
Познавательные УУД: - развитие познавательной активности |
|
4 |
Формулирование темы и целей урока через решение задач |
Реши задачи:
- А если попробовать с помощью таблицы? - А как решить эту задачу?
- А если попробовать с помощью дерева? - Какие виды моделей были использованы в данных задачах? - С графическими моделями мы уже познакомились на прошлом уроке. Пришло время знакомства с… - Во второй задаче были использованы несколько таблиц. Информацию представленную в таком виде можно назвать базой данных. Назовите тему урока: Задачи урока: -вспомнить: -познакомиться: -научиться:
|
- предлагают подсчитать пути визуально, как правило - ошибаются;
- решают с помощью таблицы -затрудняются ответить
- решают с помощью дерева
- табличные и графические
- табличными моделями
- Табличные информационные модели. Базы данных
- области применения табличных моделей. - с понятием базы данных. - создавать табличную базу данных с помощью СУБД. |
Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка Коммуникативные УУД: - умение общаться со взрослыми и сверстниками |
|
5 |
Объяснение темы ( демонстрацию видео можно останавливать в нужных местах) |
Просмотр видео + запись с экрана в тетрадь |
- Смотрят, слушают, записывают определение База данных (БД) - совокупность информации об объектах, предназначенная для хранения во внешней памяти ПК и постоянного применения. Виды БД: реляционные(табличные), сетевые, иерархические. Строка-запись, столбец-поле. Основные типы полей: числовые, текстовые, дата, логические. (СУБД) – по обеспечение для создания баз данных, хранения и поиска в них необходимой информации. |
Познавательные УУД: - развитие познавательной активности |
|
6 |
Компьютерный практикум |
Познакомься с СУБД Access, создай базу данных |
-создают БД «Ученики» |
|
|
7 |
Окончание урока, подведение итогов, самооценка |
|
Подсчет баллов, выставление оценок |
|
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014.
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7-9 класс
• ДЕМО версия ОГЭ по информатике 2017 года
• Демо версия ЕГЭ по информатике 2017 года
• Материалы для подготовки к ЕГЭ-2017 по информатике с сайта К. Полякова
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.