Раздел долгосрочного планирования: |
Школа: Береговая средняя школа
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата : |
ФИО учителя: Ткачёва Надежда Юрьевна |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
класс: 9 |
Участвовали: 9 |
Не участвовали: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Первый закон Ньютона, инерциальные системы отсчета. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке |
9.2.2.1 объяснять смысл понятий: инерция, инертность, инерциальная система отсчета; 9.2.2.2 формулировать первый закон Ньютона и применять его при решении качественных и графических задач; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
К концу урока учащиеся будут: - знать понятия инерция, инертность, инерциальная система отсчета; - понимать первый закон Ньютона, границы применимости закона; -знать историю жизни и деятельности Исаака Ньютона; -решать качественные на основе первого закона Ньютона; - решать графические задачи, применяя первый закон Ньютона. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
- называют определения понятий инерция, инертность, инерциальная система отсчета; - объясняют первый закон Ньютона, границы применимости закона; -рассказывают историю жизни и деятельности Исаака Ньютона; -решают качественные на основе первого закона Ньютона; - решают графические задачи, применяя первый закон Ньютона. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые задачи
|
Учащиеся описывают устно, приводя примеры: Рассматриваемое понятие Определение Область применения – 1 закона Ньютона. В каких из приведенных ниже случаях систему отсчета можно считать инерциальной? Умение объяснять 1 закон Ньютона |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей
|
Ценность формируется через добросовестный труд каждого ученика на уроке, сотрудничество в группе. Духовное развитие личности, т. е. формирование у ребенка способности самостоятельного видения мира, размышления о нем, выражения своего отношения на основе освоения опыта художественной культуры. Приводя исторические сведения об истории открытий, а так же биографические данные ученых, относящиеся к периоду их работы над изучением тех или иных явлений и процессов, формируются нравственные качества личности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь |
Математика, история, литература, черчение |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущие знания |
Определение расстояний в астрономии методом параллакса |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок:
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало
|
1. Позитивный настрой на урок. Прием «Солнце светит на того …» «В природе нет ничего древнее движения. Кто не знаком с законами движения, тот не может познать природы» Г. Галилей. Мы будем продолжать дальше знакомится с законами движения, чтобы стремиться познать природу. 2. Комплектование групп прием «Логическая цепочка или Я беру тебя с собой» Каждый ученик получает карточку с одним словом из определения, собрав одно определение, ученики образуют группу. Слова ИНЕРТНОСТЬ и ИНЕРЦИЯ (получаем 2 группы) целостное определение дается на слайде. К данным понятиям мы вернемся позже. Активный метод - игровой - Вспомнить термины и понятия, необходимые для успешного освоения нового материала, вам поможет игра «Физическое домино».
ФО: Взаимопроверка по готовым ответам. Обратная связь ученик-ученик. |
Карточки со словами из которых составляется определение к слову
Раздаются карточки, учащиеся должны составить соответствие понятия и определения к нему |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина |
Изучать новый материал нам поможет «Карта урока». Изучим ее структуру. Раздается каждому ученику. Активный метод «ВИДЕОМЕТОД» Метод «СОКРАТА» - извлекать знание с помощью отвлеченных наводящих вопросов. -Я Вам предлагаю просмотреть фильм и основные понятия занести в карту урока, а потом мы разберем данный видеофильм У вас на столах лежат листочки с наводящими вопросами, именно на эти вопросы вы должны будете ответить при просмотре фильма. - Определение инерции - Определение инертности - Кому принадлежит идея инерции - Определение ИСО - Определение НИСО - В чем различие ИСО И НИСО - Что является «мерой инертности» - Дать определение 1 закона Ньютона - Границы применимости 1 закона Ньютона ФО проверка по шаблону Обратная связь УЧИТЕЛЬ-УЧЕНИК Карта урока
МЕТОД «Дискусии» - Сегодня, добираясь к вам на урок, ехала на автобусе и наблюдала такую ситуацию: автобус резко затормозил. Мальчик, лет семи, сидевший рядом не удержался, сказал примерно следующее: - «Вот это меня тряхануло, даже автобус остановилась»! - В чем он ошибается?
«Найди решение» - работа в парах по решению качественных задач. - Яблоко, лежащее на столике равномерно движущегося поезда, скатывается при резком торможении поезда. Укажите системы отсчета, в которых первый закон Ньютона: а) выполняется; б) нарушается. (В СО, связанной с Землей – выполняется, в СО, связанной с вагоном – нет). - Может ли шайба, брошенная хоккеистом, двигаться равномерно по льду? - Если схватить Петю и резко встряхнуть – из карманов у него вылетят гвозди, ножик, рогатка, камешки, пробки, кусочки свинца и сорок четыре рубля мелочью. В чем причина такого удивительного явления? (Инерция). - Каким опытом внутри закрытой каюты корабля можно установить, движется ли корабль равномерно и прямолинейно или стоит неподвижно? (Никаким). Запись алгоритма решения задачи на применение 1 закона Ньютона
МЕТОД «Графический» - решение графических разноуровневых задач. Задача:
Уровень А. Образец правильного решения: ДЕСКРИПТОР - Составляет краткую запись условия задачи - Изображает условие задачи графически - Приводит общее решение, применяя закон Ньютона
2 Уровень В Образец решения: Дескриптор - Составляет краткую запись условия задачи - Изображает условие задачи графически - Показывает графически, когда пароход увеличивает скорость - Показывает графически, когда пароход уменьшает скорость Уровень С Образец решения: Дескриптор - Составляет краткую запись условия задачи - Изображает условие задачи графически - Показывает графически, когда пароход увеличивает скорость - Показывает графически, когда пароход уменьшает скорость - Графически изображает, когда пароход поворачивает |
https://idclips.com/video/IsDErYiPzlI/%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD-%D0%BD%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0-9-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81-10-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA.html
Задаются наводящие вопросы и дети записывают по наводящим вопросам основные аспекты
Дети рассуждают
Готовые лежат на столах
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец |
Рефлексия. Прием «Термометр» Учащиеся анализируя лист самооценивания определяют уровень эффективности своей работы на уроке. |
«Термометр» Стикеры |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья
и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация на уроке реализуется через: - организацию групповой работы учащихся с разными уровнями учебных достижений, - использование разноуровневых заданий, - различный темп работы учащихся, - оказание поддержки учителем учащимся испытывающим затруднения во время выполнения заданий - домашнее задание на выбор учащихся |
С целью проверки уровня усвоения материала учащимися запланировано использование различных методов формативного оценивания. Само и взаимооценивание организовано по критериям, которые заранее сообщаются и обсуждаются с учащимися.
|
Психологический настрой, создание благоприятной психологической атмосферы и ситуации успеха. Запланированы активные виды работы с оптимальной частотой смены видов деятельности. Использование на уроках динамической паузы в виде физкультминутки,
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.