Урок 4/1
Тема: Перемещение при прямолинейном равномерном движении.
Цели урока: ∙ дать представление о перемещении при прямолинейном равномерном движении;
∙ развивать у учащихся умения по построению и чтению графиков;
∙ воспитывать сознательное отношение к учебе и заинтересованность в изучении физики.
Ход урока:
1. Проверка выполнения домашнего задания.
Опрос по домашнему заданию:
. § 3.
∙ Упр. 3 (1).
∙ Контрольные вопросы к § 3 (1, 2).
2. Изучение нового материала.
Основной материал:
∙ Определение вектора скорости прямолинейного равномерного движения.
∙ Формулы для нахождения проекции и модуля перемещения.
∙ Равенство модуля вектора перемещения, пути и площади под графиком скорости.
∙ График проекции вектора скорости.
3. Закрепление материала.
Решение задачи
На рисунке в координатах υx, t представлены графики проекций векторов ско-рости двух автомобилей, движущихся вдоль параллельных прямых.
а) Что можно сказать о направлении движения автомобилей по отношению друг другу?
б) Меняются ли скорости автомобилей с течением времени?
в) Какой из автомобилей движется быстрее (т.е. с большей по модулю ско-ростью)?
Для обоих автомобилей постройте попарно графики:
а) проекций векторов перемещения (в одних и тех же координатах sx, t).
б) модулей векторов скорости (в одних и тех же координат υ, t).
в) модулей векторов перемещения (в одних и тех же координатах s, t).
Какие из построенных нами графиков совпадают в данном случае с графиками пути s (t)?
4. Подведение итогов урока.
Домашнее задание: § 4. Упр. 4. Контрольные вопросы к § 4.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.