Урок "Бадминтон"

  • docx
  • 26.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала бадминтон № 15 3 классы.docx

План - конспект урока № 15

по физической культуре.

для учащихся 3-А,3-Б класса

                                                                                                     Дата проведения :

                                                                                                                 3-А

Бадминтон                                                                                                                         3-Б

Место проведения: спорт зал

Тема урока Обучение техники выполнения   плоской  подачи.

Цель: Формировать командный дух и умение взаимодействовать.

Образовательная Обучить правильной технике подачи и удара ракеткой.

Развивающая: Развивать координацию, ловкость и реакцию.

Воспитательная: Воспитывать интерес к спортивной игре и командной работе.

Инвентарь: Ракетки и воланы

 Ход урока 

№ п/п

Содержание урока

Дозиров-ка

Организационно-методические указания

1

Вводно-подготовительная часть 

10-15мин

1. Построение в одну шеренгу:

а) приветствие;

б) проверка учащихся;

в) сообщение задач урока.

1-2 мин

Обратить внимание на наличие спортивной одежды.

2. Строевые приёмы на месте; повороты и перестроение в шеренге и колонне:

а) направо;

б) налево;

в) кругом.

1-2 мин

Голову держать ровно, спина прямая, руки вдоль туловища, грудь вперёд, животы втянуть в себя, ноги вместе, носочки врозь, колени прямо.

3. Ходьба и её разновидности:

а) походный шаг;

б) на носках, руки вверх;

в) на пятках, руки на поясе;

г)на внешней стороне стопы, руки на поясе;

д) на внутренней стороне стопы, руки на поясе;

е) в полуприседе, руки на поясе;

ж) в полном приседе, руки на поясе, или перед грудью.

1-2 мин

Выше на носки, спина прямая, руки направлены точно вверх, пальцы сомкнуты, ладони вовнутрь.

Спина прямая, голову не наклонять.

4. Бег и его разновидности:

а) змейка, руки на поясе;

б) по диагонали, руки к плечам;

в) Ходьба с восстановлением дыхания.

 

г) построение в шеренгу, перестроение в 3 шеренги

2-3 мин

 Бежать на носках.

- Равнение в колонне.

- Носки оттянуты.

- Углы не срезать.

- Соблюдать дистанцию.

- спина выпрямлена.

равномерно распределиться по площадке.

5. Комплекс общеразвивающих упражнений:

       1) И.П. ноги на ширине плеч,руки на пояс

1-наклон головы вперёд

2-назад, 3-вправо 4-влево

         2) И.п. - о.с., ноги врозь, руки на поясе;

1-4- круговые движения в правую сторону;  5-8- круговые движения головой в левую сторону.

         3) И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая вниз:

1,2- отведение рук назад (рывки);

3,4- смена положения рук.

      4) И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки прямо перед собой:

1-4- круговые движения кистями вперёд (обратно);

1-4- круговые движения рук в локтевом суставе вперёд (обратно);

1-4 круговые движения рук в плечевом суставе вперёд (обратно).

5) И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе:

1,2- наклон туловища влево, правую руку вверх;

3,4- наклон туловища вправо, левую руку вверх.

6) И.п. - о.с., руки на поясе:

1-4- круговые движения туловища вправо;

5-8- круговые движения туловища влево.

7) И.п.- о.с., руки на поясе:

1-4- круговые движения в бедренном суставе влево;

5-8- круговые движения в бедренном суставе вправо.

8) И.п. - ноги шире плеч, присед на правую ногу, руки перед грудью:

1-4- перенос веса тела на левую ногу;

5-8- перенос веса тела на правую ногу.

9) И.п.- о.с.:1-4 прыжки на правой ноге;

1-4- прыжки на левой ноге;

1-4- прыжки на двух ногах.

10) И.п. -о.с.:

1,2,3- короткие прыжки на двух ногах;

4- прыжок с оборотом вокруг себя на 360º.

5-7 мин

4-6 раз

 

 

 

 

4-6 раз

 

 

 

 

 

4-6 раз

 

 

 

 

 

 

4-6 раз

 

 

4-6 раз

 

 

 

4-6 раз

 

 

 

4-6 раз

 

 

 

  

4 раза

 

 

4-6 раз

 

Упражнения выполнять чётко, равномерно.

 

Упражнения выполнять чётко, равномерно.

 

Руки прямые, кисти сжаты в кулак.

 

 

 

Руки прямые, кисти сжаты в кулак

 

Спину держать прямо.

Больше амплитуда движений. Наклон точно в стороны.

 

 

 

Движения плавные, с наибольшей амплитудой.

 

 

Движения плавные с наибольшей амплитудой.

 

 

 

 

Удержать равновесие туловища.

 

 

 

 

Прыгать высоко, приземляться на носочки.

 

 

Постепенно увеличивать темп.

6. Организация школьников к основной части урока.

1 мин

2

Основная часть

15-20       ин

Объяснение правил игры в бадминтон.

Демонстрация ракетки и волана.

Обсуждение целей урока.

 Обучение технике

Правильная держка ракетки (форхенд и бэкхенд).

Основные движения: подача, удар по волану.

Введение и демонстрация техники выполнения плоской подачи:

Объяснение, что плоская подача — это удар, при котором волан летит низко и прямо через сетку, без верхней дуги.

Показ правильной позиции и движения руки при выполнении плоской подачи.

Практические упражнения: ученики по очереди выполняют плоскую подачу, стараясь попасть в противоположную сторону площадки.

Простые упражнения на развитие ловкости и точности.

Игра и практика

Разделение на пары или небольшие команды.

Игра "отбивание" волана через сетку с использованием различных техник, включая плоскую подачу.

Постепенное усложнение: выполнение подачи, ударов по мячу, применение освоенной техники

Объяснение, показ. выполнение

Демонстрация правильной техники.

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль правильности выполнения, корректировки учителем Обсуждение ошибок и советы по улучшению техники

3

Заключительная часть

5 мин

1. Восстановление дыхания и расслабление мышц.

2. Построение, подведение итогов.

Объявить лучших в выполнении упражнений.

Краткий анализ урока.