Деньги и их виды
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
1. |
Место занятия в образовательной программе ОО |
Предмет Обществознание Форма - Урок |
2 |
Целевая аудитория |
Обучающиеся 7 класса |
3 |
ТЕМА занятия |
Деньги и их виды |
4 |
ЦЕЛЬ |
1. Познакомить обучающихся с понятием «деньги», «бартер» 2. Оценить возможности использования бартера в современности, понимать цену и ценность товара; 3.Увидеть элементы защиты банкнот 4. Познакомить с видами денег. |
5 |
Планируемые результаты
|
Сформированность понятий: деньги, бартер, эквивалент, цена и ценность, виды денег.
Сформированность предметных умений: - умение оценивать товар по цене и ценности; - развитие коммуникативных навыков.
Сформированность установок: - формирование осмысленного распоряжения деньгами, - формирование оценивания финансовых рисков, - избежание мошеннических действий при обращении с различными видами денег.
Понимание / освоение / овладение компетенцией: - определять понятия, - вступать в осмысленный диалог и высказывать свою точку зрения. |
6 |
Интерактивная (ые) технология(и) |
1. имитационная игра «Бартер» с карточками (обмен на неравнозначные товары, понимание цены и ценности товаров) – ситуативное моделирование; 2. работа в парах: просмотр мультфильма «Как делают деньги» (Фиксики), определение элементов защиты денег .. 3. Незаконченные предложения – выведение понятий темы урока и подведение итогов темы. 4. Кейс «Как сохранить и преумножить деньги?» (домашнее задание) |
7 |
Средства обучения
|
А) Технические: проектор и экран, компьютер , доска. Б) Дидактический материал: раздаточный материал на парту: Рабочий лист урока с наглядным материалом и заданиями, карточки для игры «Бартер». |
8 |
Этапы занятия |
Название/пед. задачи |
Этап 1. |
Мотивация и определение темы урока. Пед.задача. Педагог транслирует на экран логический квадрат-задание с изображениями (кроссенс) по теме урока(Приложение №1). Задача учеников, попытаться объяснить, что объединяет представленные изображения в квадрате и определить тему урока, которую записывают в Рабочий лист. |
|
Этап 2. |
Освоение базовых понятий. Пед.задача. Освоение обучающимися основных и необходимых понятий для ориентирования в теме: 1. имитационная игра «Бартер» с карточками (Приложение №3) в группах (обмен на неравнозначные товары, понимание цены и ценности товаров, минусы бартера, его существование в современности) 2. Незаконченные предложения – выведение понятий в ходе обсуждения + и – бартера (понятия «бартер», «деньги») и записи в Рабочий лист. Приложение №4. |
|
Этап 3. |
Практическая работа с раздаточным материалом Пед.задача. Получение обучающимися знаний об отличительных особенностях банкнот, элементах защиты «бумажных» денег: просмотр мультфильма и запись ответов в рабочий лист урока. |
|
Этап 4. |
Работа с текстом, представление материала в схематическом виде, решение задачи. Пед.задача. Работа в паре.Подвести обучающихся к пониманию видов денег через составление схемы в Рабочем листе и на доске «Виды денег» и вопросов (на которые должны ответить другие обучающиеся класса) по тексту (Приложение №2) |
|
|
Этап 5. |
Подведение итогов. Графический диктант с взаимопроверкой (если высказывание верное, ставят «+», если не верное - минус) – вспомнить главное, закрепить знания (Приложение №5) Домашнее задание: кейс «Как сохранить и приумножить деньги?» (задание №5 Рабочего листа) |
Интерактивные технологии, приемы, методы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Образовательные ресурсы |
Этап 1. Мотивация и определение темы урока. (4 мин). |
|||
Кроссенс |
Предлагает обучающимся определить, что объединяет изображения кроссенса. Задаёт наводящие вопросы. |
В ходе обсуждения и обоснования своих предположений определяют общую тему задачи и тему урока. |
Рабочий лист урока с заданиями и наглядным материалом.
|
Этап 2. Овладение базовыми понятиями (8 мин). |
|||
1. Игра «Бартер»
2. Заполнение пропусков в предложениях |
1. Предлагает обучающимся взять карточки из раздаточного материала и обменяться имеющимися у них товарами (на изображениях), убедив в их нужности и ценности одноклассников. 2. После обсуждения предлагает заполнить пропуски в предложениях в задании №2 Рабочего листа для выведения понятий урока. |
1. Проводят бартер по карточкам и обмениваются товарами, кто-то не может обменять свой товар.
2. Устно дают определения понятиям, вставляя пропущенные слова, затем записывают в Рабочий лист. |
Карточки с изображенным товаром для игры «Бартер» |
Этап 3. Практическая работа с текстом (10 мин.) |
|||
1. Просмотр мультфильма «Как делают деньги»
|
Предлагает посмотреть мультфильм «Как делают деньги» и самостоятельно записать в Рабочий лист урока элементы защиты современных банкнот |
Смотрят мультфильм и работают в парах, записывая в Рабочий лист элементы защиты современных банкнот. |
Видео. |
Этап 4. Работа с текстом, представление материала в схематическом виде, решение задачи.(12 мин.) |
|||
1.Работа с текстом, составление вопросов и схемы по теме «Виды денег» в Рабочем листе.
|
1. Предлагает прочитать текст, составить схему «Виды денег» и 2 вопроса по тексту в своем Рабочем листе, которые будут заданы классу. |
1. Составляют схему после прочтения текста и задают вопросы одноклассникам, на которые они должны ответить.
|
Текст для составления схемы и вопросов. |
Этап 5. Подведение итогов.(4 мин.) |
|||
Графический диктант с взаимопроверкой.
Кейс «Как сохранить и приумножить деньги?» на домашнее задание. |
Предлагает обучающимся закрепить знания по теме, ответив на вопросы Графического диктанта + или – Озвучивает домашнее задание №5 в Рабочем листе. |
Отвечают на задания Графического диктанта, обмениваются Рабочими листами для взаимопроверки.
Фиксируют домашнее задание для выполнения на следующий урок. |
Текстовые задания для определения верности/неверности суждений |
СЦЕНАРИЙ ЗАНЯТИЯ
ВАРИАНТЫ ВНЕДРЕНИЯ УРОКА/ЗАНЯТИЯ
№ п/п |
Названия вариантов внедрения |
Организационно-методические, информационно-технические условия |
Риски и ограничения |
1 |
Обучение финансовой грамотности в рамках обязательных предметов школьной программы |
Урок-практикум с элементами игры в курсе Обществознание 7 класс. Информационно-технические условия: 1) Рабочий лист урока 2) Раздаточный материал: карточки с изображениями для игры, банкноты 3) Мультфильм Фикси-советы «Как делают деньги» 4) Доска
|
1) Постановочное проведение игры со стороны обучающихся без углубления в понимание бартера, непонимание ценности товара. 2) Множественность вариантов решения домашнего задания - кейса |
2
|
Обучение финансовой грамотности в рамках внеурочной деятельности |
Курс внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» 5-7 классы: Урок-практикум с элементами игры в модуле «Доходы и расходы семьи»: 1) Рабочий лист урока 2) Раздаточный материал: карточки с изображениями для игры 3) Мультфильм Фикси-советы «Как делают деньги» 4) Доска
|
1) Наличие электронного УМК по финансовой грамотности в школе и технические условия для его использования. 2) Сложности решения кейса (математические расчёты) 3) Разный уровень подготовки обучающихся в области финансовой грамотности: минимальные и достаточные знания. 4) Уровень подготовки педагогов по финансовой грамотности, которые преподают курсы внеурочной деятельности. |
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение №1
Приложение № 2
Современные деньги
Как и у монет, у современных банкнот есть лицевая сторона – аверс, и оборотная – реверс. На лицевой стороне купюры имеется надпись «Билет банка России», номер и серия банкноты. Иногда пишут, что на аверсе обязательно изображен портрет исторического деятеля или скульптура/архитектурное сооружение. Также на аверсе в левом нижнем углу купюры расположены специальные тактильные знаки - точки и тире. Точка обозначает единицу, две точки — это цифра пять. Тире обозначает ноль и их количество зависит от номинала купюры. По ним человек с ослабленным зрением может определить номинал купюры.
Современные российские банкноты имеют несколько способов защиты. На просвет можно увидеть водяные знаки (на них изображаются номинал купюры и фрагмент достопримечательности банкноты), а также металлизированную защитную нить (пять участков этой нити выходят на поверхность банкноты в виде пунктирной линии, а на просвет видна сплошная полоса). Эти способы защиты российских банкнот необходимы, чтобы избежать фальшивомонетчества.
Кроме наличных денежных средств в современном мире большую популярность получили безналичные деньги: пластиковые карты – дебетовые и кредитные карты банков. На первых хранятся собственные деньги владельца, и он может оплачивать покупки в пределах этой суммы. «Кредитки» дают возможность пользоваться заёмными деньгами за вознаграждение (проценты) банку. Если заемщик вернул долг в течение льготного периода (грейс-период), то проценты с него не взимаются.
Продвинутые пользователи Интернета часто используют электронные деньги – цифровой эквивалент денег, которые хранятся в электронных кошельках. Наиболее известные – Яндекс.Деньги, WebMoney и QIWI. Ими можно пользоваться непосредственно с электронных устройств (компьютер, смартфон, планшет). Особое место занимает криптовалюта – это цифровые деньги, которые создаются в сети Интернет и не привязаны ни к одной стране и ни к одной валюте. Хранятся такие деньги в криптокошельках, а их производством может заниматься любой человек, который владеет необходимым программным обеспечением.
№ п/п |
Дополнительные образовательные ресурсы |
Прямая ссылка на ресурс |
1 |
Мультфильм «История вещей. Деньги» (если обучающиеся не могут разгадать кроссенс) |
|
2 |
Мультфильм «Фикси-советы «Как делают деньги» |
|
Приложение №4
Незаконченные предложение (выведение понятий)
1. Бартер — _ОБМЕН_, по которому стороны обмениваются равноценными __ТОВАРАМИ_______.
2. Деньги – особый __ТОВАР___, который выражает _СТОИМОСТЬ___ любого товара или услуги и является всеобщим _ЭКВИВАЛЕНТОМ______.
Приложение №5
Графический диктант
Если высказывание верное, поставьте знак «+», если неверное, поставьте знак «-»
1) Прямой обмен одних товаров на другие – это купля-продажа (-)
2) Плата за работу – это зарплата (+)
3) Деньги, которые откладывают на будущее — это сбережения (+)
4) Оборотная сторона монеты – это гурт (-)
5) Решка – это искаженное и сокращенное произношение слова «решетка» (+)
6) Сторона, на которой изображен герб (портрет или другой рисунок), –
лицевая. Она называется «аверс» (+)
7) Одним из элементов защиты банкнот являются металлизированная нить, проходящая пунктирной линией по купюре (+)
8) Электронные деньги, хранящиеся на эл.кошельках интернет-ресурсов, являются разновидностями денег наряду с наличными и безналичными (+)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.