Урок: Глагол.

  • docx
  • 20.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок 68.docx

Урок 68

Тема урока: Глагол. Основные грамматические признаки

Цель урока: познакомить учащихся с грамматическими признаками глаголов

Задачи урока:

- повторить и обобщить знания учащихся о глаголе, как самостоятельной части речи, ее грамматических признаках;

- развивать навыки нахождения глаголов в тексте, определение числа, лица, времени, рода в пр.вр.;

- активизировать учебно – познавательную деятельность учащихся

Тип урока: комбинированный

Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой

Оборудование: книга, презентация к уроку

Ход урока

1. Организационный момент

Психологический настрой

2. Орфографическая минутка

См…треть, проб…жать, ун…сти, ск…зать, доп…сать, п…щать, над…вать, в…зать.

- Что общего у всех этих слов? (Глаголы)

- С формулируйте тему урока, поставьте задачи

3. Повторение

- Что называется глаголом?

- Что обозначает глагол?

-  На какие вопросы отвечает глагол?

-  Каким членом предложения обычно является?

4. Объяснение материала

1) Создание проблемной ситуации

       

2) Обобщение

3) Тренировочные упражнения

Стр. 104  №319, упр. 318

5. Закрепление

Самостоятельная работа

От слов упр. 320 образуй глаголы.  Составь с ними предложения.  Выполни разборы (по вариантам)

6. Итог урока

- Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Смогли ли мы их решить?

7. Д/З стр. 104 упр. 317