Тема урока:
Изменение имён прилагательных по падежам. 4 класс.
Цели:
- познакомить учащихся со словоизменением имён прилагательных по падежам; выявить особенности склонения этой части речи;
- развивать умения определять падеж имён существительных и прилагательных;
- развивать навык грамотного письма
- обогащать словарный запас;
- прививать интерес к родному языку.
Оборудование: технические средства (АРМ).
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверьте готовность
Ручка, книга и тетрадка
Всё лежит у вас в порядке.
Садитесь.
- Лёгкий или трудный для вас урок русского языка?
- Почему?
- Что труднее всего?
- Что нужно знать, чтобы писать грамотно?
- Есть такая мудрая пословица (Слайд1)
«Мудрым никто не родился, а научился»
- Как вы понимаете эту пословицу?
(Грамотными людьми не рождаются, а становятся, когда учатся)
II. Чистописание.
- Для того чтобы красиво написать число и классную работу давайте выполним массаж кисти рук.
- Потрите ладошки;
- Постучите в кулачки;
- Покатайте ручку между ладонями;
- Похлопайте в ладоши. Тепло.
- Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.
- Посмотрите на доску. рассмотрите элементы букв. В каких буквах они встречаются одновременно.
/ г /г р п т
- Пропишите только буквы до конца строки.
III. Словарная работа. (Слайд 2)
Задание: Определите имя существительное по смысловой зависимости
(Слова появляются построчно щелчком мыши)
· Прекрасная, солнечная, морозная …..
· Сладкие, яблочные, горячие, ароматные …..
· Белые, легкие, пушистые, кучевые …..
· Свежая, русская, интересная, ежедневная …..
· Водный, белый, комфортабельный …..
- Проверьте: погода, пироги, облака, газета, корабль. Подчеркните непроверяемую безударную гласную.
- В каждом записанном слове спряталось ещё одно слово, выделите его овалом: год, рог, лак.
IV. Новый материал.
- Сейчас я вам расскажу одну маленькую историю.
Вашим знакомым Незнайке и Знайке дали ответственное задание: определить род, число и падеж у имени прилагательного в словосочетаниях. (Слайд 3)
Вкусную воду ( )
Красным яблоком ( )
Сладкого сиропа ( )
О кислом лимоне ( )
- Незнайка с заданием не справился. Почему? (Не умеет, не знает)
- Знайка с заданием справился. Почему? (Что – то знает)
- И мы сегодня научимся определять род, число, падеж у имени прилагательного.
Игра «Третий лишний» (Слайд 4)
- Найдите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ.
Снег, зима, пушистый
(Пушистый – прилаг., обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой?)
Зелёный, сладкий, сахарная
(Сахарная - прилагательное ж. р.)
Красивая, белый, цветные
(Цветные – прилагательное, во мн. ч.)
- Запишите словосочетание Зимнему дню (
Определите род у имени прилагательного в словосочетании и обоснуйте ответ.
(Прилагательное зимнему – м. р., так как существительное, к которому оно относится в м.р.). Запишем.
- Когда мы не можем у прилагательного определить род?
(Мы не можем определить род у имени прилагательного, когда оно стоит во мн. ч.)
- Определите число у имени прилагательного в этом же словосочетании. Обоснуйте свой ответ.
- Запишем.
Зимнему дню (м.р., ед.ч., )
- Сделайте вывод.
(Имя прилаг. всегда стоит в том роде и числе, в котором стоит имя существительное)
-Как ещё можно сказать о них. Что они Согласуются.
- Определите падеж имени прилагательного в этом же словосочетании.
Почему?
-Давайте проверим верно ли высказывание.
ФИЗМИНУТКА
Работа по учебнику.
с. 122 упр 211.
Дети пишут на карточках я на слайде
- Какой вывод можно сделать?
(Имена прилагательные изменяются по падежам)
- Определите тему нашего урока. Запишем.
Изменение имён прилагательных по падежам.
- Давайте вернёмся к упражнению и прочитаем последнее задание.
- Что значит склоняются?
(Имена прилагательные изменяются по числам и падежам.)
- Итак, что нужно сделать для того, чтобы определить падеж у имени прилагательного?
- Давайте составим алгоритм.
1. Найти существительное, к которому относится прилагательное.
2. Определить падеж у существительного.
3. По падежу существительного определить падеж прилагательного.
- Закройте глаза, повторите.
- Расскажите друг другу.
Работа с текстом.
- Прочитайте текст.
Задание: Выписать словосочетания сущ + прил., определите род, число, падеж, используя алгоритм.
Пришёл снежный январь с трескучими морозами. Воздух свежий и прозрачный. Поля и луга одеты белым покрывалом. Зимнее солнце освещает верхушки берёз.
Снежный январь (м.р., ед.ч., И.п.)
С трескучими морозами (мн. ч. Т.п.)
Воздух свежий (м.р., ед.ч., И.п.)
Воздух прозрачный (м.р., ед.ч., И.п.)
Белым покрывалом (ср.р., ед.ч., Т.п.)
Зимнее солнце (ср.р., ед.ч., И.п.)
- Назовите орфограммы в словах.
- Определите вид текста.
- Как вы определили?
- Для чего необходимы имена прилагательные в речи?
(Чтобы сделать нашу речь яркой и выразительной)
- Ребята, давайте всё же поможем Незнайке.
Работа со слайдом.
Вкусную воду (ж.р., ед.ч., В.п.)
Красным яблоком (с .р., ед.ч., Т.п. )
Сладкого сиропа ( м.р., ед.ч., Р.п. )
О кислом лимоне ( м.р., ед.ч., П.п. )
V. Рефлексия.
Продолжите. Теперь я умею …….
Восстановите порядок в алгоритме.
Пригодятся ли вам знания сегодняшнего урока? Где?
Кого хотите похвалить?
Сегодня мы получали знания, а знания – это мудрость.
Значит мы стали немножко мудрыми.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.