Урок по теме "Имя существительное".
Цель: обобщение знаний об имени существительном.
Задачи:
образовательные
формирование умения применять на практике знания о грамматических признаках имени существительного;
формирование умений выполнения по алгоритму
коррекционно-развивающие:
развивать мышление, внимание, устную и письменную речь;
развивать умение работать в парах, в группах;
развивать способность к рефлексированию.
воспитательные:
воспитание мотивации к учебной деятельности;
воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других;
воспитание любви к родной природе.
Оборудование: разноуровневые карточки, опорные таблицы
Тип урока : урок обобщения и систематизации знаний
Ход урока.
Оргмомент. Закрыли глаза и произнесли. «У меня сейчас урок русского языка, я все знаю, меня все любят, у меня все получится». Открываем глаза.
Сегодня на уроке мы повторим всё, что мы изучили об имени и существительном и составим паспорт имени существительного.
Словарно-орфографическая работа.
·
Открытку
я в конверт вложу,
А что же сверху напишу?
Здесь нужно точно указать,
Куда письмо то доставлять! (адрес)
· Раскаляюсь докрасна, охлаждаюсь добела(железо)
·
Клейкие
почки,
Зелёные листочки.
С белой корой
Стоит под горой.(берёза)
·
Лес разделся,
Неба просинь,
Это время года( осень)
· Вопрос мой послушай
В каком топком месте
Царевна-лягушка
Скучала невестой?(болото)
· Нарезаем сладких фруктов
Или вкусных овощей.
Украшаем это блюдо,
Угощаем им гостей.(салат)
Словарные слова: адрес, железо, берёза, осень, болото, салат.
Упражнение "Маленький учитель" Слайд.
(Взаимопроверка написание слов)
К какой части речи относятся эти слова.
Докажи, что эти слова существительные
В каком слове звуков меньше чем букв.
Синквейн
Написать синквейн на тему: « Осень».
Осень
Поздняя, дождливая (хмурая, грустная, печальная)
Пришла, наступила, грустит(плачет)
Наступила поздняя осень.
Найдите главные и второстепенные члены предложения.
Письмо по памяти. (дифференцированное задание) Слайд.
Ветер срывает листочки с деревьев и кружит их в осеннем вальсе.
Прочитайте и постарайтесь запомнить предложение
Разобрать слово листочки по составу.
Работа в парах. Слайд.
1 ряд.
Выбирает берёзовые листочки (одушевлённые и неодушевлённые)
2 ряд
Кленовые (собственные и нарицательные)
Медведь, листок, белка, лиса, дерево, осина.
Город, река, Рязань, село, Ока, Сосновка, Россия , страна
Внимательно прочитаем эти слова и подумаем, на какие две группы можем их разделить?
Одушевлённые и неодушевлённые.
Собственные и нарицательные
Вывод: имена существительные бывают собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые.
С помощью «кода» расшифруйте запись. Слайд
Д Е Р
И О Н
1
2 3 4
5 6
3 5 1
Как определить род?
Род существительных
Вернемся к словарным словам.
Задание: определи род существительных.
Игра «Шифровальщик»
Внимание на экран
Убери шипящие и назови следующую грамматическую категорию существительного.
Вжжжсжжкложнжежниже(склонение)
Следующая категория – склонение.
Как определить склонение имён существительных? Выбери правильный ответ.
а) По роду существительного.
б) По окончанию.
в) По роду и окончанию.
Цифровой диктант
Озеро, осень, река, тропинка, ель, осина, лес
2, 3, 1, 1, 3, 1, 2 .
Физминутка
Игра «Четвёртый лишний»
Деревья, лист, дорожки, птицы.
Какое слово лишнее? Докажи.
Как изменяются имена существительные?
Какой грамматический признак мы ещё не назвали?
Разноуровневые карточки
Заполним осеннюю страничку
1 уровень
Вставь окончание, определи число и падеж имён существительных.
Гроздья рябин…, на опушк… леса, усыпаны листв…, по лесной тропинк…, паучок на паутинк…, с ветк… на ветку, на верхушк… ели,
Выдели окончание, определи число и падеж имён существительных.
2 уровень
Гроздья рябины, на опушке леса, усыпаны листвой, по лесной тропинке, паучок на паутинке, с ветки на ветку, на верхушке ели.
Давайте отправимся в осенний лес.
Клип.
Грустно поздней осенью в лесу. Деревья стоят голые. Дорожки усыпаны мокрой листвой. Птицы не поют своих песен. Лесные обитатели попрятались в норы.
Найди и исправь речевую ошибку в предложении.
Все притихло в ожидании зима.
(Всё притихло в ожидании зимы.)
Морфологический разбор слова в лесу
В лесу – сущ., н.ф.(что?) лес,
Мы составили паспорт, воспользуемся этим паспортом и разберём слово в лесу как часть речи
Домашнее задание: стр.115 упр 191
Итог урока.
Какие грамматические признаки имён существительных вы знаете?
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке :
-если во время урока вы не испытывали трудностей – покажите оранжевый листочек,
- если иногда вам было трудно – покажите жёлтый листочек.
Оценки
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.