Урок-исследование на тему «Имя прилагательное»
Русский язык 2 класс
Цель: познакомить с новой частью речи - именем прилагательным - и ее ролью в нашей речи
Задачи:1. учить различать имена прилагательные по вопросам
2. учить анализировать и делать выводы
3. развивать речь, память, мышление учащихся
4. воспитывать самостоятельность, креативность
На этом уроке учебная задача подвергается рассмотрению в устной форме.
Конспект урока:
|
Этап урока, задачи |
Содержание урока |
|
I. Оргмомент Задача: настроить на предстоящую работу
II. Актуализация знаний, сообщение темы урока Задача: определить конкретную учебную задачу урока
- Постановка проблемного вопроса Задача: определить цель урока
III. Обобщение знаний об имени существительном Задача: систематизировать знания об имени существительном; раскрыть непосредственную связь имени существительного и имени прилагательного
1. Сравнение групп слов
2. Многозначность
3. Признаки имен существительных
4.Морфологический разбор
IV. Наблюдение над именами прилагательными Задача: путем исследования ответить на поставленный вопрос урока
1. Имя прилагательное – часть речи Задача: выделить признаки имен прилагательных и сформулировать определение этой части речи
2. Роль прилагательных в русском языке Задача: решить проблему исследования
1) Прилагательные нужны для красоты описания
(работа с двойным текстом)
2) Прилагательные нужны для точности описания
- Индивидуальная работа по карточкам Задача: осуществление межпредметных связей: русский язык - природоведение
- Работа с картинками-загадками Задача: развитие образного мышления
- Упражнение «Какой я?» Задача: развитие самокритичности и самооценки
V. Рефлексия Задача: подвести итоги урока
VI. Задание на дом Задача: закрепить полученные на уроке знания |
- Вот книжки на столе, а вот – тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки, И недосуг дуть на корабль бумажный – Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный.
- Вспомните, слова каких частей речи мы изучили? (имена существительные и глаголы) - Сегодня мы откроем еще одну часть речи – имя прилагательное.
- Как все новое подвергается изучению, так и эту часть речи мы должны исследовать и ответить на главный вопрос «Какую роль выполняют имена прилагательные в русском языке?» Итак, мои юные исследователи, в путь!
- Внимательно прочитайте слова, написанные на доске, и разделите их на две группы: норка, красивая, красный, галка, лисички, рыжие, бантик, пушистая
Бантик рыжие Лисички красный Галка красивая - По какому признаку вы определили слова в 1 столбик? (это имена существительные) - Докажите (отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет)
- Какой еще признак объединяет эти слова? (у каждого слова по два значения) - Приведите примеры (норка – зверек, норка – жилище; лисички – грибы, лисички – животное; галка – птица, галка – пометка; бантик – лента, бантик – губы) - Как мы называем это явление в русском языке? (многозначность)
- Какие признаки имен существительных вы знаете?
- Определите, какая схема разбора подходит данному существительному: Лисички - сущ., одуш., собств., ед.ч. - сущ., одуш., нариц., мн.ч. - сущ., неодуш., нариц., мн.ч. - сущ., одуш., нариц., ед.ч. ( сущ., одуш., нариц., мн.ч.; сущ., неодуш., нариц., мн.ч.) - Почему ваши мнения разделились? (слово многозначно) - О каких лисичках идет речь? Может, как в моем стихотворении?:
- Кто вы? - Мы лисички – рыжие сестрички. Ну, а вы кто? - И мы лисички. - Как? С одной-то лапкой? - Нет, еще и с шляпкой!
- Составьте предложение со словом «лисички». - Если слово многозначное, как уточнить его значение? (по смыслу в предложении)
- Обратимся к словам 2 столбика. - Что общего у этих слов? (отвечают на вопросы какая? какой? какие?) - Можно их как-то связать со словами в 1 столбике? (да – норка пушистая, бантик красный, лисички рыжие, галка красивая) - Что обозначают эти слова? (признаки предмета) - Кто догадался, какая это часть речи? (имена прилагательные) - Так, что же такое имена прилагательные? (это слова, которые обозначают признак предмета и отвечают на вопросы какой? Какая? какое? Какие?)
- Послушайте текст: 1) Наступила весна. Тает снег. 2) Наступила ранняя весна. Журчат ручьи. Светит солнце. Тает последний снег. Жур- Летят птицы. чат говорливые ручьи. Све- тит ласковое солнце. Летят голосистые птицы. - О чем первый текст? (о весне) - О чем второй текст? (о весне) - Можно ли считать эти тексты одинаковыми? (и да, и нет) - Что же отличает второй текст от первого? (наличие имен прилагательных – с ними текст более красивый) - Вот мы и выделил первую роль прилагательных в русском языке – красота описания.
1) - В тексте используется прилагательное «последний». Не такое уж оно и красивое. Можно было взять слова «пушистый», «серебристый»? (нет – нарушается точность описания) - Так для чего еще нужны прилагательные в речи? (для точности описания)
2) - Попробуем наиболее точно описать зимний и весенний снег - распределите данные прилагательные на два столбика: Снег Зимний Весенний Последний Искристый Мокрый Колючий Грязный Пушистый Серебристый Мягкий Рыхлый Белый Свежий Серый
3) - Оказывается, если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно узнать его, не видя: Бурый зеленый спелое Мохнатый сладкий круглое Косолапый сахарный сочное
Медведь арбуз яблоко
4) При помощи имен прилагательных опишите себя: Я сильный, …. .
- Давайте подведем итоги – сумели ли мы ответить на главный вопрос урока. - Что являлось на уроке предметом исследования? (часть речи имя прилагательное) - Какова же роль прилагательных в языке? (уточняют, описывают) - Что уточняют имена прилагательные? (имена существительные) - Что можно описать с помощью прилагательных? (форму, цвет, величину, вкус,… - все это признаки предмета)
- Описать: 1 ряд – одушевленный предмет 2 ряд – неодушевленный предмет
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.