Конспект урока литературного чтения 2 класс УМК «Школа России»
Тема: Французская народная песенка « Сюзон и мотылёк» ,
немецкая народная песенка « Знают мамы , знают дети»
Форма проведения: классно-урочная.
Тип урока. Урок изучения нового материала .
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля, проблемно-поисковые методы.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Цели: продолжить знакомство учащихся с зарубежным фольклором, отработка навыков выразительного правильного и осознанного чтения. развивать память, речь и мышление, воспитание уважения к культуре других народов.
УУД: Личностные: Самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение вести учебный диалог; Познавательные:; общеучебные: смысловое чтение и выбор вида чтения в зависимости от цели, восприятие художественных текстов и свободная ориентация в них, овладение логическими действиями сравнения, анализа объектов с целью выделения признаков. Регулятивные: ставить и формулировать в сотрудничестве с учителем учебную задачу( целеполагание и планирование), создать алгоритм деятельности при решении учебной проблемы. контроль, оценка, коррекция.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения, сравнивать песенки разных народов с русскими песенками, находить сходство и различие, объяснять значение незнакомых слов, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух художественное произведение.
Уметь оценивать свои достижения на уроке и достижения товарищей по классу.
Уметь вести учебный диалог на уроке.
, частично-поисковый, методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля, проблемно-поисковые методы.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование:
1.Учебник: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др. Литературное чтение. 2 класс..2 часть, М.: Просвещение,2019.
2.Презентация (отгадки на загадки, караоке с мультфильмом « Два гуся»)
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята!
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели.
Тихо мальчики за парту сели
На меня все посмотрели.
- Вы пришли на урок? Что должно лежать у хорошего ученика?
II. Речевая разминк
Разгадайте загадку:
Вот загадка непростая,
Разгадай ее секрет!
Тело нитью обмотает,
И появится на свет.
Чудо разноцветное,
Волшебство заветное.
(Бабочка)
( На слайде изображения разных бабочек)
- Расскажите, что вы знаете о бабочках.
Бабочки – это отряд насекомых. Крылья (2 пары) покрыты различно окрашенными чешуйками. У крупных особей крылья в размахе до 30 см., у мелких – около 3 мм. Взрослые (имаго) живут от нескольких часов до нескольких недель, зимующие несколько месяцев. Около 140 тыс. видов, распространены широко. Многие бабочки способствуют опылению растений. Личинки многих бабочек (гусеницы) повреждают сельскохозяйственные и лесные культуры, продовольственные запасы, изделия из шерсти и меха. В России многие виды охраняются.
Назовите раздел?- Сегодня мы продолжим знакомство с зарубежным фольклором. Что это? Песенка «Сюзон и мотылек»- На стр.177 прочитайте название французской народной песенки. Что вы знаете о мотыльках? (Мотылек – это небольшая бабочка).- Кто перевел эту песенку?- Как вы думаете, о чем она?- С каким настроением ее нужно читать?- Проверим, так ли это. - Что вы скажите о песенке?
Первичное знакомство с текстом - немецкой народной песенки « Знают мамы , знают дети» ( с 181)
- Прочитайте внимательно название немецкой песенки, предположите ,о ком она будет?
- Прочитайте ,кто перевёл эту песенку?-Прочитайте самостоятельно песенку.2) Самостоятельное первичное чтение3) Обмен мнениями- Что скажите о песенке?- Как слова не понятны?-Как надо читать песенку? Почему?4)Выразительное чтение «цепочкой» по смысловым картинкам. ЗагадкиВспомните все народные песенки, которые вы читали.
А) Тонкая Марфушка Проткнуло ушко,Сережку вделаЛегко и умело.Длинная сережкаУпала на дорожку.(Иголка с ниткой. Песенка «Знают мамы, знают дети»).
Б) Что за дом такой:Прозвенит звонок – Тишина и покой.А другой прозвенит – И начнется снова крик.(Школа. Песенка «Сюзон и мотылек») |
В)
Очень медленно ползет, На спине свой дом несет. . Г) Пять амбарушек, одни ворота.(Перчатки. Песенка «Перчатки»).
Д)
Хмурый Антипка Дома сидит,Из окна глядит. |
III. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
- Что читали дом? (Народные английские песенки: «Перчатки» (с. 176-177) ,
«Храбрецы» с 171-173 (в разных переводах – Маршака и Чуковского) Дети читают выразительно песенки, отвечают на вопросы)
- Какая песенка понравилась больше? Почему?
IV. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
- Какой раздел учебника мы с вами изучаем? (Литература зарубежных стран)
- Откройте страницы учебника179-181, прочитайте, что сегодня будем читать? (Французская народная песенка « Сюзон и мотылёк», немецкая народная песенка « Знают мамы, знают дети»)
- Предположите, какие учебные задачи стоят перед нами сегодня? (Будем учиться читать выразительно, объяснять новые слова ,сравнивать разные песенки, отвечать на вопросы учебника, оценивать себя и других учеников)
- Молодцы.
- Сегодня мы приступим к изучению новых произведений из зарубежного фольклора. Будем учиться читать громко, выразительно, отгадывать загадки и находить соотношение между ними и произведениями.
V. Работа по теме урока.
1) Первичное знакомство с текстом французской народной песенки « Сюзон и мотылёк» (с 179-180
На с. 177 прочитайте название французской народной песенки. Что вы знаете о мотыльках?
Мотылек — небольшая бабочка.
— Кто перевел эту песенку?
— Как вы думаете, о чем она?
— С каким настроением ее нужно читать?
— Прочитайте ее самостоятельно. Подготовьтесь к выразительному чтению.
(Первичное, а затем выразительное чтение песенки.)
Обмен мнениями - Что скажите о песенке? - Как слова не понятны? -Как надо читать песенку
- Прочитайте внимательно название французской песенки, предположите ,о ком она будет? (Мотылёк – это ночная бабочка (показывают на экране среди других бабочек), а Сюзон – французское имя девочки.
Сюзон
шагала в школу,
А путь был недалёк.
Над нею закружился
Красивый мотылёк.
Над нею закружился
Красивый мотылёк.
Она ему сказала:
- Дай лапку, мой дружок! -
Она ему сказала:
- Дай лапку, мой дружок!
Не учишь ты уроков,
Счастливый мотылёк!
Не учишь ты
уроков,
Счастливый мотылёк!
Давай с тобою вместе
Кружиться весь денёк!
Давай с тобою
вместе
Кружиться весь денёк!
Прощай, прощай, мой милый,
Уже звенит звонок!
- Прочитайте, кто перевёл эту песенку? (Переводчики - Н. Гернет и С.Гиппиус)
- С каким настроением ее нужно читать?
- Прочитайте самостоятельно песенку. Подготовьтесь к выразительному чтению.
2) Самостоятельное чтение, а затем и выразительное.
3) Обсуждение по вопросам.
- Что скажите о песенке? (Весёлая песенка)
- Почему Сюзон не захотела кружиться с мотыльком?
- Как слова не понятны?
-Как надо читать песенку? Почему? ( Это весёлая ,шутливая песенка ,у девочки хорошее настроение)
4) Конкурс чтецов.
- Проведём конкурс, кто правильно при чтении передаст настроение главной героини?
VI. Физкультминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз, росой она умылась,
Два, изящно покружилась,
Три нагнулась и присела,
На четыре, полетела (Сами говорят и показывают движения)
- Отдохнули, продолжим урок.
VII. Работа по теме урока.
1
Первичное знакомство с текстом французской народной песенки « Сюзон и мотылёк» ( с 179-180) 1)- Прочитайте внимательно название французской песенки, предположите ,о ком она будет? - Прочитайте ,кто перевёл эту песенку? -Прочитайте самостоятельно песенку. 2) Самостоятельное первичное чтение 3) Обмен мнениями - Что скажите о песенке? - Как слова не понятны? -Как надо читать песенку? Почему? 4) Конкурс чтецов. Проведём конкурс ,кто правильно при чтении передаст настроение главной героини |
4) Выразительное чтение «цепочкой» по смысловым картинкам.
5) Конкурс чтецов.
VIII. Работа по теме урока.
-Ребята , давайте сравним песенки.
- Какая песенка вам понравилась больше и почему?
- Ну а теперь устроим конкурс чтецов . Прочитайте понравившуюся песенку выразительно.
IX. Обобщение и повторение материала.
Конкурс загадок. (Работа в паре)
Пары по очереди зачитывают загадку, называют отгадку и читают отрывок из песенки.
- Вспомните все народные песенки, которые вы читали.
- На каждой парте загадка, отгадайте и соотнесите с прочитанными песенками.
- Проверим, что у вас получилось.
1.Тонкая Марфушка
Проткнула ушко,
Серёжку вдела
Легко и умело.
Длинная серёжка
Упала на дорожку. ( Иголка и ниткой. Песенка «Знают мамы, знают дети»)
2.Что за дом такой:
Прозвенел звонок-
Тишина и покой.
А другой прозвенит-
И начнётся снова крик. (Школа. Песенка «Сюзон и мотылёк)
3.Очень медленно полёт ,
На спине свой дом несёт. (Улитка. Песенка « Перчатки» )
4.Пять амбарушек, одни ворота. (Перчатки. Песенка « Перчатки»)
- Оцените, как вы справились с заданием.
-Теперь вместе отгадайте загадку и скажите название известной народной песни:
-Белые хоромы,
Красные подпоры. (На экране – гусь) Отгадывают русскую народную загадку
- Давайте споём эту весёлую русскую народную песенку и сравним и прочитанными.
- Вы нашли отличия в народных песнях? (Это гусь, а песенка называется «Жили у бабуси два весёлых гуся»)
Пение под музыку (караоке) с движениями
- Народные песенки все шуточные, простые для запоминая и хорошо ложатся на музыку.
X. Рефлексия деятельности.
- Выберите и продолжите любое предложение.
-На сегодняшнем уроке я узнал…
-На этом уроке я похвалил бы себя за…
-После урока я захотел…
-Оцените себя на уроке
XI. Итог урока.
Подведём итоги урока. Кто помнит ,какие мы поставили перед собой учебные задачи? Смоги ли мы их выполнить?
- С чем мы познакомились на двух последних уроков литературного чтения?
- Что такое фольклор?
Домашнее задание
Выучить песенку, которая понравилась нарисовать к ней иллюстрацию.
Попробовать придумать мотив и спеть .
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.