Технологическая карта урока
Учитель: Илюшина Татьяна Вениаминовна
Технология: смешанное обучение: модель «смена рабочих зон».
Тип урока: урок рефлексии.
Цели: содержательная - научить применять конкретный смысл действий умножения при решении различных примеров; деятельностная - учить строить развернутое математическое высказывание по плану.
Планируемые результаты:
|
Личностные:
- умение применять правила поведения при сотрудничестве;
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение принимать и удерживать учебную задачу;
- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение контролировать свои действия и действия друго
Коммуникативные:
- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;
- умение понимать основания действий другого;
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
Методы обучения: практические (решение примеров и задач), проблемно-диалогические (на этапе целеполагания и рефлексии)
Формы организации: работа в группах, фронтальная работа.
IT – ресурсы: learningapps.org, Microsoft Forms
Используемое оборудование: ноутбуки
Материалы к уроку: инструкция работы в зоне Онлайн (Приложение1), задания для работы с учителем колокольчик, часы, (маршрутный лист групп, Приложение 2)
Используемое оборудование: ноутбуки.
Этапы урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1.Мотивация к учебной деятельности
. |
Урок математики. - Предлагаю начать урок с девиза. Прочитайте. Тот, кто хочет много знать, Должен сам всё постигать! -Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? (Сам) - А можно ли заставить кого - то учиться? (Нет, он должен сам этого захотеть) - Я уверена, что вы хотите учиться. - И на этом уроке желаю вам успешно выполнить все предложенные задания. |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на успешную работу |
Настраиваются на урок.
Высказывают свои предположения. |
2.Актуализация знаний
3.Постановка учебной задачи. |
- Скажите, над какой темой работали на протяжении последних уроков. (Умножение и сложение - Сегодня на уроке не предлагаю изучать нового. - Тогда чем вы будете заниматься? (Проверять, умеем ли мы применять новые знания.) - Как обычно мы называем такие уроки? - Тема нашего урока звучит так "Замена сложения уножение» Что узнали. Чему научились" (тема на доске) -Какова цель нашего урока? (Цель урока: научимся использовать действие умножение для решении практических задач и узнае все ли примеры на сложение ожно заменить умножением) - Давайте определим, как будем работать на уроке.(приложение 1) В зоне работе с учителем, мы с вами уточним основные понятия и разберем затруднения, которые у вас возникли по ходу прохождения темы или во время сегодняшнего урока. В зоне Онлайн, вам, предстоит выполнить два задания. Упражнение тренировочного характера и упражнение контрольного характера. Работу выполняете по инструкции. Инструкции лежат у вас на столах. Смена рабочих зон будет осуществляться по таймеруНапоминаю, что на работу отводится ограниченное количество времени. |
Определяет вместе с учащимися тему и цель урока; нацеливает каждого ученика на решение учебной задачи урока.
Проводит инструктаж .
|
Построение монологических ответов на вопросы учителя. (тренироваться, использовать, применять)
Формулируют цель урока.
Слушают, организуют свою деятельность.
|
4.Практическая работа (работа по станциям)
|
Зона - Онлайн обучение. (Используется сервис LearningApps.org. выполняют тренировочное интерактивное упражнение, в онлайн-сервисе Google Формы выполняют тест контрольного характера) Приложение 3 Зона работы с учителем. Приложение 2
|
Ведёт учебный диалог, осуществляет контроль, коррекцию, предлагает тренировочные упражнения. |
Учащиеся 1 группы знакомятся с инструкцией. Анализируют предложенное задание. Выполняют тренировочное интерактивное упражнение "Найди пару", тест контрольного характера.
Учащиеся 2 группы выявляют затруднения, выполняют задания (под руководством учителя), которые позволят успешно пройти все зоны. . |
5. Рефлексия деятельности. Итог урока.
|
- Наступило время подвести итог работы. - Какую цель поставили в начале урока?
Удалось ли вам повторить, закрепить ранее изученный материал
- Надо ли ещё раз повторить этот материал? - Спасибо за урок. |
Организует рефлексию.
Проводит фронтальный опрос, подводит итог урока. |
Оценивают результаты своей работы, способы их достижения. Учувствуют в диалоге с учителем.
|
|
1 группа |
2 группа |
1 поток |
Зона Онлай Обучения Цель: рефлексивный контроль за усвоением темы
Учебное задание: 1.Выполнить тренировочное упражнение "Найди пару" 2. Выполнить упражнение контрольного характера ( Тест) |
Работа с учителем Цель: коррекция и ликвидация имеющихся затруднений в теме.
Учебное задание.
|
2 поток |
Работа с учителем Цель: коррекция и ликвидация имеющихся затруднений в теме
Учебное задача:
|
Зона Онлай Обучения Цель: рефлексивный контроль за усвоением темы.
Учебное задание. 1.Выполнить тренировочное упражнение "Найди пару" 2. Выполнить упражнение контрольного характера ( Тест) |
Приложение1
|
1 группа |
2 группа |
1 поток |
Зона Онлай Обучения Цель: рефлексивный контроль за усвоением темы
Учебное задание: 1.Выполнить тренировочное упражнение "Найди пару" 2. Выполнить упражнение контрольного характера ( Тест) |
Работа с учителем Цель: коррекция и ликвидация имеющихся затруднений в теме.
Учебное задание.
|
2 поток |
Работа с учителем Цель: коррекция и ликвидация имеющихся затруднений в теме
Учебное задача:
|
Зона Онлай Обучения Цель: рефлексивный контроль за усвоением темы.
Учебное задание. 1.Выполнить тренировочное упражнение "Найди пару" 2. Выполнить упражнение контрольного характера ( Тест) |
Приложение 2
Материалы для работы с учителем.
1 здание |
Задание 1: Найди выражения к каждому предложению и соедини их:
Какое задание нельзя выполнить?
Задание 2: 1.Прочитайте задачу. На конверты наклеили 6 марок по 2 марки на каждый конверт. Сколько получилось конвертов с марками? 2. Сделайте схематичный рисунок.
3. Такие задачи решаются ______________________________.
Оцените работу_________________________
|
2 группа |
Задание 1: собери пазл
Задание 2: Вставь в правило пропущенные слова.
Умножение - это сложение одинаковых слагаемых.
Оцените работу
|
Приложение 3
Задания для работы в зоне он-лайн
ГРУППА 1
Тренировочное упражнение №1 "Найди пару"
https://learningapps.org/display?v=p3w1qnws219
Упражнение контрольного характера "Проверь себя"
https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=H6WcuFUDdUmb95OxOc5n0KabTpVvVblFsA0lZtZUNWdUMjRLSjVMMjkyNU9JTk5NR1NZQk1SWk5GQi4u
Тренировочное упражнение №2 "Найди пару"
https://learningapps.org/display?v=pyps6uu7c19
ГРУППА 2
Тренировочное упражнение №1 "Найди пару"
https://learningapps.org/display?v=p3w1qnws219
Упражнение контрольного характера "Проверь себя"
https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=H6WcuFUDdUmb95OxOc5n0KabTpVvVblFsA0lZtZUNWdUNlFNUVFEQUhVNEZHREY2TVNHQVFQNDlMMC4u
Тренировочное упражнение №2 "Найди пару"
https://learningapps.org/display?v=pn5j5z3n319
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.