Урок математики
Оценка 4.6

Урок математики

Оценка 4.6
docx
16.12.2023
Урок математики
число и цифра 1.docx

Предмет: Математика

Цель: Научить узнавать и называть цифру 1.

Задачи. Создание условий для:

·         введения первой цифры – знака «1»;

·         обучения обозначать один предмет цифрой 1, находить цифры в окружающей обстановке;

·         формирования умения различать цифру и число;

·         формирования навыка счёта предметов в пределах 5;

·         развития наглядно-образного и наглядно-действенного мышления; развития основных мыслительных операций (анализ, синтез, группировка, обобщение, сличение);

·         развития памяти, внимания, воображения;

·         обогащения активного и пассивного словаря; развития речи;

·         формирования навыков самостоятельной организации рабочего места;

·         воспитания любви к математике.

                                                    Ход урока.

 

I.            Организационный момент.

Проверка рабочего места, внешнего вида учащихся.

      II.            Актуализация знаний.

На доске выставляются числовые карточки, которые будут помогать детям вести счёт и отвечать на вопросы.

1.       Устный счёт.

Сколько карточек? Какое число первое? Какое число последнее? Какое число стоит за числом один? Назовите число, следующее за числом четыре. Назовите соседей числа два; четыре.

Игра на внимание. (Учитель убирает карточку с любой цифрой, затем учащиеся называют недостающую цифру)

 

III.            Сообщение темы урока.

- Отгадайте о ком или о чём идёт речь.

Один костёр весь мир согревает (солнце) Ночью по небу гуляю,

Кто один имеет рог? Тускло землю освещаю,

Отгадайте…. (носорог) Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня….. ( луной)

- Что объединяет все эти загадки? Какое число есть в каждой загадке? А бывает два солнца, две луны?

- Число один – это тема сегодняшнего урока.

 

Физминутка.

 

IV.            Изучение нового материала.

Учитель выслушивает ответы учащихся.

- Как можно показать число один? (Точкой, палочкой, пальцем,….., цифрой)

Учитель делает вывод, опираясь на ответы детей.

- Число один показать можно по-разному. В жизни чаще используют арабскую цифру один. (Вывесить карточку на доску)

- Где вы видели такое обозначение?

Учитель демонстрирует монеты.

- Что можно купить на одну копейку?

- А на рубль?

 

V.            Работа с учебником.

- Откройте учебник на странице …. Рассмотрите предметы в синей рамочке вверху страницы. Выполнение заданий 1, 2.

Запомни: Число 1 – это единица!

Выполнение задания 3.

- Назовите предметы, которые существуют в единственном числе, во множественном.

СТИХОТВОРЕНИЕ. Сколько звезд на ясном небе! Сколько колосков в полях!

Сколько песенок у птицы! Сколько листьев на ветвях!

Только солнце – одно на свете Только мама – одна у меня!

 

Физминутка.

 

- Число один записывается знаком – цифра 1. Послушайте, стихотворения про 1.

Вот один, иль единица,

Очень тонкая, как спица. С.Я. Маршак

- Посмотрите, как она пишется. (Учащиеся рассматривают в учебнике написание цифры 1).

Похожа единица на крючок,

А может, на обломленный сучок. Г. Виеру

На длинной ножке,

Застыв до поры,

Отдыхает палочка

После игры Ф. Даглардж

 

Пальчиковая гимнастика.

 

VI.            Работа в тетрадях.

Учащиеся обводят в тетрадях цифру 1, затем пишут самостоятельно.

 

VII.            Самостоятельная работа на карточках.

Ученикам даются задания геометрического характера. 

 

VIII.            Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Давайте вспомним чем занимались сегодня на уроке математики.

- С каким числом познакомились? Какой цифрой оно обозначается? Где можно встретить такую цифру? Что было трудным для вас на сегодняшнем уроке?

- За что можешь похвалить себя? Своего одноклассника? На уроке вы хорошо поработали, молодцы!


 

Предмет: Математика Цель:

Предмет: Математика Цель:

Что можно купить на одну копейку? -

Что можно купить на одну копейку? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.12.2023