Урок-исследование по математике, проведённый в 4 «А» классе,19.02.2009г.
Тема урока: Письменное умножение на двузначное число.
Цели урока: Познакомить с письменным приёмом умножения на двузначное число;
развивать логическое мышление, математическую речь, умение
сравнивать и обобщать;
воспитывать интерес к математике.
Оборудование: - учебник
- рабочие тетради
- рабочие тетради на печатной основе
-таблица с алгоритмом умножения на двузначное число
Ход урока: 1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Откройте тетради с домашней работой. Проверим, как вы выполнили д/з.
Прочитайте выражение, в котором ответ является самым большим числом…(484200)
Прочитайте выражение, в котором ответ является самым маленьким числом….(703)
Прочитайте выражение, в ответе которого отсутствуют единицы 1 класса…(392000)
Прочитайте выражение, в ответе которого 8сотен, 0десятков и 4 единицы…(804)
В выражениях 3 столбика назовите порядок действия и конечный результат…
3. Изучение нового материала.
На доске записаны выражения.
Найдите значения выражений.
16* 3 12*4 45*10 235*3 38*24
42*2 25*4 48*0 326*6 54*37
Все ли примеры вы смогли решить? Почему?
Какие примеры вызвали у вас затруднения? Почему?
Какие знания необходимы, чтобы решить эти примеры?
Каким способом можно решить примеры 4 столбика?
Вспомним алгоритм умножения многозначного числа на однозначное.
(в тетрадях запишите число, классная работа)
Давайте решим примеры 5 столбика.
А как будем решать примеры?
4. Сообщение темы и цели урока.
Как будем умножать на двузначное число?
(способы предлагают дети)
На какой вопрос предстоит ответить?
Какова тема урока?
Какие есть предложения?
Вывод: 54*37=54*(30+7)=1998
54 54 1620 или 54
Попробуем составить алгоритм умножения многозначного числа на двузначное.
Алгоритм выводят дети: 1. Умножаю первый множитель на число единиц…..
Получу первое неполное произведение……………..
2.Умножаю первый множитель на число десятков…..
Пишу второе неполное произведение под десятками…
3. Сложу неполные произведения
4. Читаю ответ…..
Сравним алгоритм, который составили мы с алгоритмом в учебнике на стр. 35.
Мы научились умножать на двузначное число? Давайте повторим алгоритм.
5. Физкультминутка.
6. Закрепление изученного.
1.Стр. 35 №165 устно
Объясните, как выполнили умножение. Назовите неполные произведения и окончательный результат.
Вывод:
2. Стр.35 №166 1,2 примеры у доски с комментированием; 3, 4- сам-но.
Вывод:
3. Работа в тетради на печатной основе стр. 32 №8(2) сам. работа
Кто сам сможет решить? Решаете.
У кого возникли трудности?
Проверяем. Прочитайте пример, ответ которого состоит из 9 сотен, а десятков столько сколько единиц. (38*26)
Прочитайте пример, в котором первое неполное произведение равно 364. (52*17)
Прочитайте пример, ответ которого состоит из 8 сотен, 2 десятков, а единиц столько, сколько и сотен. (36*23)
Прочитайте пример, в котором второе неполное произведение равно 42. (42*19)
Повторим ещё раз алгоритм умножения на двузначное число.
7. Повторение ранее изученного.
Следующее задание вы определите сами, отгадав ребус.
А про что будет задача, вы поймёте после того, как отгадаете загадку.
Самолет и пилот
Птица
по небу летит,
Человек внутри сидит.
А за ней пушистый след,
На небесный лег паркет.
Облакам песню поет,
Реактивный ... САМОЛЕТ,
Управляет им ... ПИЛОТ.
В учебнике найдите задачу №167. Прочитайте про себя задачу.
Чтобы составить обратную задачу, нужно решить эту задачу.
Что нам известно в этой задаче?(Расстояние, время, средняя скорость первого самолёта, направление движения)
Посмотрите на чертежи и скажите, какой чертёж подходит к этой задаче?
Зная время и расстояние, что можно узнать? (скорость удаления)
1)270:10=27(км/Ч)- скорость удаления.
Зная скорость удаления и скорость первого самолёта….. (можно узнать скорость второго самолёта)
2)27-15=12(км/ ч)
Решение с пояснением запишите самостоятельно. Проверим.
Теперь составим обратную задачу. А сколько обратных задач можно составить?
Решение обратной задачи запишите самостоятельно.
Давайте проверим, как вы решили задачи.
Что необходимо знать при решении задач на движение?
Как найти скорость, время, расстояние?
8. Домашнее задание.
Стр. 35 №168, по тетради на печатной основе стр.33 №11(1)
9. Подведение итогов.
Что нового узнали на уроке?
Повторим алгоритм умножения на двузначное число…
Давайте поговорим о наших впечатлениях и чувствах. Закончи предложения:
- Я испытывал затруднения, когда….
- Я обращусь за помощью к …..
- Я работал с…….. настроением.
- Я …………….. доволен собой.
Молодцы! Урок окончен. Спасибо.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.