Урок математики в 4 классе.
(Урок разработан по учебнику «Математика. 4 класс», автор М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.В.Степанова, С.И.Волкова, в соответствии с концепцией УМК «Школа России»)
Тема: «Умножение и деление многозначного числа на однозначное. Закрепление.»
Цель. Формирование умения выполнять письменное умножение и деление на однозначное число.
Задачи.1. Закрепить навык умножения и деления многозначных чисел на однозначное число для различных случаев.
2.Развивать навыки устного и письменного счета; развивать интерес к математике, активность и внимание учащихся.
3.Воспитывать познавательный интерес.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями по вариантам, аудиозапись «Приходи сказка».
ХОД УРОКА
I.Орг. момент
Итак, друзья, внимание!
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем сейчас урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Всем желаю я удачи-
За работу! В добрый час!
-Чего ожидаете от урока?
II. Знакомство с темой урока.
Звучит фрагмент песни «Приходи, сказка»
- Сегодня отправляемся в сказку, да не простую, а математическую. Мы будем закреплять умение применять письменные приёмы умножения и деления многозначных чисел на однозначное число при выполнении практических упражнений. Чтобы войти в тему урока, необходимо получить пропуск, ответить на вопросы.
III. Актуализация знаний. (слайд 2,3)
1) Узнайте героя сказки. Запишите число (в столбик) :
У -5 сот.млн 3 ед.тыс 8 дес.– 500.003.080
В -3ед.тыс.8дес - 3.080
И -6млн.5тыс.4ед. - 6.005.004
- -12млн 800тыс. - 12.800.000
П -26ед.IIIкласса 5дес.I класса – 26.000.050
Н -34 тыс.48 ед.- 34.048
Х -5сот.млн.734.тыс. 7ед.- 500.734.007
И -Семнадцать тысяч триста пять-17.305
Н -Шесть миллионов двести- 6.000.200
- Рядом запишите эти же числа в порядке возрастания. Расставьте буквы. Какое слова получилось?
2) У Вини- Пуха был лучший друг. Помните, как его звали? (Пятачок)
Он пригласил нас в гости, но ведь в гости без подарка не ходят, правда?
Чтобы получить подарок, нужно ответить на вопросы. (Слайд 4)
1. Частное 450 и 9 равно 50 да
2. Произведение 15 и 9 равно 115 нет
3. Сумма 36 и 64 равна 90 нет
4. 78 больше 26 в 3 раза да
5. 90 меньше 6300 в 7 раз нет
6. При делении на 7 остаток может быть равен 9 нет
7. Частное 67 и 7 равно 9 (ост.4) да
8. При делении 2345 на 5 получится 4069 нет
9. Чтобы найти делимое, нужно делитель разделить на частное нет
10. Деление проверяется сложением нет
11. Остаток всегда больше делителя нет
-Проверьте, как вы справились с заданием. Если вы на все вопросы ответили правильно, должен получиться воздушный шарик. (слайд 5)
Гимнастика для глаз (Слайд 6)
IV. Формирование умений и навыков.
1) Повторение алгоритма деления на однозначное число «уголком».
- А)Вини и Пятачок отправились в гости к Кролику. Да вот беда, дорогу забыли. Помогите им её найти. (Слайд 7-8)
Б) - Вини с Пятачком встретили своих друзей: ослика Иа-Иа и сову. Ослик очень расстроен. Постарайтесь его развеселить.
- У вас на партах лежат задания по вариантам (решаем самостоятельно)
I вариант II вариант III вариант
657*4=2628 7640*8=61120 12005*5=
2193*5=10965 40018*9=360162 (9010-6235)*9=24975
618:6=103 37600:4=9400 200000-521160:4=69710
7410:3=2470 81600:6=13600 160032:8=20004
Работа по вариантам (слайд 9 проверка)
-Молодцы, отлично поработали, пора и отдохнуть.
Физминутка (Слайд 10)
2. Работа с учебником.
1)Решение задач- №17,№18 стр.92 (Слайд 11)
Рост - ?см.
Высота прыжка – 2м35см, это больше на 49 см
2м35см=235см
235-49=186см=1м86см
Ответ: 1м86см
За 3 дн.-705 т.
За нед.- ?т.
Ежедневно – одинаковое кол-во т.
1 неделя =7дн.
1)705:3=250(т)-в день
2)250*7=1750(т)
Ответ: 1750 тонн хлеба.
2) Решение уравнений №21 (первая строчка) работа в парах (Слайд 12)
Х=99, х=90, х=1
- Один решает верхнюю строчку, второй решает нижнюю строчку, затем меняются тетрадями и проверяют.
V. Отработка навыков. (Слайд 13)
-Стр.92, №20
VI. Рефлексия.
-Мы сегодня побывали в гостях у сказки А. Милна в переводе Б.Заходера. Оцените своё настроение.
-Исполнились ли ваши ожидания?
-Что получилось?
-Что не очень получилось?
-В чём были трудности?
-Как их преодолеть?
-Всем спасибо от меня и подарки от Вини и Пятачка - воздушные шары. Возьмите тот, какой лучше отражает настроение вашего соседа и подарите ему.
VII. Оценки.
Спасибо за урок ( слайд 14)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.