Урок математики, тема "Дециметр"
Оценка 4.8

Урок математики, тема "Дециметр"

Оценка 4.8
docx
23.03.2021
Урок математики, тема "Дециметр"
урок математики.docx

Урок математики в 1 классе УМК «Школа России»

Тема: Дециметр

Цель: Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с новой меры длины – дециметр,  установления соотношения 1 дм  = 10см и ее использованию в практической деятельности.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

·         создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к изучаемой теме;

·         создать условия для  проявления мотивации к применению полученных знаний в практической деятельности.

Задачи, направленные на  достижение метапредметных результатов:

Регулятивные

·         включить учащихся в деятельность, направленную на создание проблемной ситуации и поиск выхода из нее путем практического решения проблемы;

·         способствовать развитию умения формулировать тему и задачи урока;

·         содействовать развитию умений применять полученные знания в новых условиях;

·         обеспечить условия для осознания учащимися  результата учебных действий и описания результатов действий, используя математическую терминологию;

  • способствовать осуществлению пошагового контроля своих действий под руководством учителя;

·         способствовать формированию понимания смысла выполнения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

Познавательные

·         создать условия для расширения представлений о базовых межпредметных понятиях: величина, единица измерения;

·         способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы при знакомстве с новой мерой длины.

Коммуникативные

·         обеспечить условия для восприятия и обсуждения  различных точек зрения и подходов к выполнению задания при выборе мерки;

·         обеспечить условия для включения учащихся в работу в парах и группах, формирования умения распределять роли в совместной деятельности;

  • способствовать воспитанию уважительного ведения  диалога с товарищами при работе в парах.

Задачи, направленные  на достижение предметных результатов:

·         актуализировать знания учащихся по теме «Величины. Единицы измерения»;

·         создать условия для включения учащихся в деятельность по «поиску» новой единицы измерения – дециметр;

·         организовать деятельность учащихся по первичному проговариванию нового знания о дециметре – единице измерения длины;

·         создать условия для автоматизации навыка устных вычислений в пределах 10;

·         способствовать использованию учащимися нового знания, способа действия в практической деятельности при измерении,чтении и записи значения величины длины, используя изученные единицы измерения этой величины (сантиметр, дециметр)и соотношение между ними: 1 дм = 10 см.

 

1.     Организационный момент

1,2,3.4,5- прозвенел звонок опять.

Перемена пролетела.

Снова нам пора за дело!

 

- С маленькой удачи начинается большой успех.

- Как вы понимаете данное выражение?

- Что нам поможет добиться успеха? (умение внимательно слушать,  отвечать на вопросы)

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения

1Чистописание

- Ребята, какое сегодня число? (12 марта)

- Что мы можем сказать о числе 12? (двузначное, состоит из 1 десятка и 2 единиц)

- Назовите соседей числа 12. (11 и 13)

Запись в тетрадь:

12 

1 - Начинают писать ее немного выше центра клетки и ведут к верхнему правому углу клетки. Затем пишут основную наклонную палочку от верхнего правого угла к середине нижней стороны клетки.

2 - Начинают писать цифру немного выше центра клетки, ведут линию вверх, закругляют ее в правом верхнем углу, ведут наклонную линию к середине нижней стороны клетки. Затем вдоль нижней стороны клетки пишем волнистую линию.

         2Актуализация знаний

 

 

1. Число, стоящее перед числом 16;

2. Самое маленькое двузначное число;

3. Число, следующее за числом 15;

4. В этом числе 1 десятков и столько же единиц;

5. Число 17;

6. В этом числе 1 десяток и 9 единиц;

7. Какое число стоит между числами 12 и 14?

8. Самое большое двузначное число.

 (проверка с экрана и оценка смайликами)

15

10

16

11

17

19

13

20

ч

а

и

н

л

е

и

в

 

 

20

19

17

16

15

13

11

10

в

е

л

и

ч

и

н

а

Мы не зря с вами повторили нумерацию и состав чисел, эти знания нам пригодятся в конце урока.

- Расставьте числа в порядке убывания, прочитайте  слово, которое у вас получилось. (Величина)

- Какие величины вы знаете? (закрыты на доске)

Единица длины – сантиметр

Литр - вместимость сосудов или емкость

Килограмм-масса предметов

Один не открыла, как вы думаете почему? (она нам неизвестна)

 

3. Создание проблемной ситуации и постановка проблемы

- Ребята, нравится ли вам быть исследователями?

А что же можно исследовать на уроке математики?

Легче в одиночку и с помощниками? 

Пожмите друг другу руки, и продолжим  наш урок.

 

4. «Открытие» нового знания. Формулирование темы и целей урока

- Проведём исследование.

-У вас на партах лежат две мерки. Возьмите маленькую мерку.

Измерьте при помощи линейки ее длину. (1 см)

Попробуйте измерить ширину своей  парты этой меркой. Удобно? (нет)

-Возьмите другую мерку и измерьте ширину парты этой меркой. Удобно? (да)

-Узнайте, сколько маленьких мерок укладывается в большой. (10 раз)

Уберите маленькую  мерки, проверьте, измерив линейкой.

Значит, чему равна большая мерка? (10 см)

Мы получили новую, более крупную единицу измерения длины.

- Такая единица длины  в математике называется ДЕЦИМЕТР. Дециметр (по латыни ) [decem] – десять, 1/10 часть от исходных единиц.

Сколько см содержит одна новая мерка?

1дм = 10 см                                               1дес = 10 ед

Какую видите связь? Что общего? (Десяток – более крупная единица счета, а дм – более крупная единица длины)

- Какой вывод сделаем?

Вывод: 1 дм=10 см

На доске появляется карточка с названием новой единицы длины. («ДЕЦИМЕТР»)

-  Значит какая будет  тема нашего  урока?                                                        

Тема нашего урока: «Дециметр» (на доске таблица «ДЕЦИМЕТР»)

- Чему мы будем учиться на уроке?

-Сколько в 1 дециметре сантиметров? (10см)

Записывается дециметр так (показ): ДМ

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Нам предстоит разобраться, что такое ДЕЦИМЕТР.

--Вспомните, чему равна маленькая мерка. (1см)

- Начертите в тетради отрезок 1 см.

- С чего мы начнѐм? (Отметить начало, положить линейку так, чтобы 0 совпал с началом отрезка, найти нужную длину, поставить точку  и соединить точки)

--Начертите в тетрадях отрезок, равный этой мерке.

-- Чему равна большая мерка. (10см)

--Начертите отрезок такой же длины в тетради.

 

1см

10 см

 

10 см=1 дм

--Начертите в тетрадях отрезки, равные этим меркам.

                                                                                

1 см                                                      10 см=1 дм

Сравните эти отрезки. 1 см           1 дм

Сделайте вывод: САНТИМЕТР КОРОЧЕ ДЕЦИМЕТРА! А ДЕЦИМЕТР ДЛИННЕЕ САНТИМЕТРА!

 

ФИЗМИНУТКА.

Мы решали, мы решали.

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем, (Шаги ногами на месте под счет учителя.)

Ручками похлопаем. (Хлопки в ладоши.)

Раз присядем, (Приседания.)

Быстро встанем, (Повороты туловища. Ходьба на месте.)

Улыбнемся, Тихо сядем.

 

6. Первичное закрепление во внешней речи

 Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа  на Учи.ру

- Длину каких предметов в классе можно  измерить с помощью новой единицы измерения? (ответы учащихся)

 (Один работает у доски, у остальных карточки. Проверка светофориками.)

- Измерьте длину карандаша. Чему равна его длина? (10 см)

- Сколько это дм? (2дм)

- Чему равна длина двух таких карандашей? (2 дм)

- Сколько это см? (20 см)

- Найдите длину кисти.

- Циркуля.

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа по учебнику.

- Прочитайте задание № 2. Что вы должны сделать? (Начертить отрезок длиной 12 см) 

Учащиеся выполняют задание самостоятельно в тетради, а учитель на интерактивной доске.

Начертите отрезок длиной 12 см. Подпишите его ниже. А теперь давайте длину отрезка переведем в дм. Сколько десятков и сколько единиц содержится в числе 12? (1десяток и 2 единицы). Значит 12 см – это 10см и еще 2см, а 10см=1дм, получаем 12см=1дм 2см.

- Как это записать? (Ученик у доски: 12 см = 1дм 2 см)

- Кто безошибочно справился с заданием? У кого возникли трудности?

1 стр.51

- Что нужно сделать?

- Сколько дм верёвки нужно отрезать?

Вместо веревки у нас тесьма. Сейчас мы будем работать в парах. Один из вас к ленте прикладывает мерку в 1дм, второй отмечает границу пальцем, когда вы отмерите 2 дм на ленте, отрезает ленту.   Договоритесь в своей группе, кто чем будет заниматься.

Вспомните правила работы в паре:

- Работать должны оба

- Один отмеряет, другой помогает

- Своё несогласие высказывай вежливо

- Если не поняли, переспроси.

 

Сколько сантиметров получилось в ленте?

8. Закрепление

- Измерьте  ширину учебника математики в дециметрах. (2дм)

- Сколько это см? (20 см)

- Кто справился с работой без ошибок? У кого возникли затруднения?

- Чему вы сейчас учились? (Применять дециметр при измерениях)

Итог урока

- С какой новой единицей измерения длины познакомились на уроке? (Дециметр)

- Чему равен 1дм? (1 дм=10 см)

Рефлексия учебной деятельности

-Наш  урок подходит к концу.

-Над изучением какой величины работали? (ДЛИНА.)

– Где в жизни могут пригодиться знания единиц длины?

- Оцените свою работу на уроке, используя схему:

знаю

       Я                    запомнил

смог

-Оцените свою деятельность на уроке, используя модель дециметра:

- зелёная (кто собой доволен);

- жёлтая (я старался, но допустил ошибку);

- красная (я не всё понял, остались вопросы).

Домашнее задание

- Предлагаю вам дома измерить высоту вашего письменного стола, используя новую меру длины, а результаты ваших измерений мы узнаем завтра на уроке.

- Спасибо за урок.


 

Урок математики в 1 классе УМК «Школа

Урок математики в 1 классе УМК «Школа

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения 1Чистописание -

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения 1Чистописание -

Мы не зря с вами повторили нумерацию и состав чисел, эти знания нам пригодятся в конце урока

Мы не зря с вами повторили нумерацию и состав чисел, эти знания нам пригодятся в конце урока

Какую видите связь? Что общего? (Десяток – более крупная единица счета, а дм – более крупная единица длины) -

Какую видите связь? Что общего? (Десяток – более крупная единица счета, а дм – более крупная единица длины) -

Сделайте вывод: САНТИМЕТР КОРОЧЕ

Сделайте вывод: САНТИМЕТР КОРОЧЕ

Учащиеся выполняют задание самостоятельно в тетради, а учитель на интерактивной доске

Учащиеся выполняют задание самостоятельно в тетради, а учитель на интерактивной доске

Рефлексия учебной деятельности -Наш урок подходит к концу

Рефлексия учебной деятельности -Наш урок подходит к концу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.03.2021