Урок русского языка 1 класс "Текст и предложение"
Оценка 5

Урок русского языка 1 класс "Текст и предложение"

Оценка 5
doc
13.11.2022
Урок русского языка 1 класс "Текст и предложение"
РУС.ЯЗ. 9.03.СР.doc

 Урок русского языка в 1 В классе на тему: «Текст и предложение».

Цель: дать представление о понятиях текст и предложение, познакомить с функцией предложения.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать текст, отдельные предложения; выделять предложения из текста; оформлять предложения на письме, разовьют свои коммуникативные навыки, работая в парах. Научатся оценивать свою деятельность и деятельность других учеников. Обогатят словарный запас. Разовьют художественно-эстетический вкус и воображение.

Ход урока:

 

I. Организационный момент

Прозвенел звонок

Начинается урок.

-Тихонько сели, на меня все посмотрели

 

II. Повторение изученного материала

- Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Тема урока называлась «Язык и речь»

- Что такое речь?

Слушание, говорение, чтение, письмо-это речь

- Какие виды речи вы знаете?

Речь бывает устной и письменной
- Из чего состоит речь?

Речь состоит из слов

- А как называется наш урок?

Наш урок называется Русский язык

- А что вы знаете о Русском языке?

Мы знаем, что русский язык- это государственный язык нашей страны, Российской Федерации

Молодцы!

 

- Чтобы узнать чем мы будем заниматься, и каков будет итог урока, нужно ответить на вопросы и открыть зашифрованное слово.

(каждая первая буква вашего ответа-это и есть отгадка)

 

1)Как называется кабинет в котором мы учимся? (класс) Отгадавший записывает на доске первую букву и такдалее

2) Первая школьная книга? (азбука)

3) Наш родной язык? (русский)

4) Знак препинания, который чаще всего завершает предложения? (точка)

5) Я загадала букву, если к ней сверху добавить маленькую дугу она превратиться в букву Й? (и)

6) Цифра, по написанию такая же, как и буква О? (ноль)

7) Первая буква алфавита? (А)

- Какое слово у нас получилось? (картина)

- Сегодня мы создадим с вами необычную картину.

 

- А скажите мне пожалуйста, кто пишет картины?

Картины пишет художник.

- Скажите ребята, чем и как рисуют свои картины художники?

Художник свои картины пишет красками, акварелью, гуашью на холсте.

- Можно ли нарисовать картину с помощью слов? Как?

(ответы детей)

 

III. Самоопределение темы урока

- Можно описать природу словами и картина появиться в нашем воображении.

- Если мы запишем или напечатаем, то что у нас получиться, что выйдет в итоге? (текст)

- Из чего состоят все тексты?

- Из чего состоят предложения?

- Из чего состоят слова?

 

·Как вы думаете , о чем пойдет речь на уроке? (о тексте и предложении)

·Сегодня мы более подробно узнаем, что такое текст и предложения.

- К концу урока мы создадим картину и опишем её словами.

 

- Вы видите, что у нас на доске появился холст (на доску вывешивается ватман с фоном весеннего пейзажа), на нём уже сделал художник свои наброски.

- Чтобы картина получилась законченной, нужно дополнить её.

- Хотите узнать, что появиться на холсте, тогда отгадайте загадки, но помните о том, что ответы принимаются только с поднятой рукой.

(Загадываются загадки. Когда дети отгадывают загадку, учитель на ватман приклеивает изображение иллюстрирующего данное слово.)

1. Сильная, большая птица

Даже кошки не боится!

Очень важная персона –

Чёрно-серая… (Ворона)

 

 

2. Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крохи собирает. (Воробей)

 

Молодцы!

 

- Что вы знаете о этих птицах?

- Прочитаем, что сообщает нам словарь.

- Что общего в написании этих двух слов?

Минутка чистописания.

- Какой звук в этих словах первый?

- Какой буквой он обозначается?

- Посмотрите на доску из каких элементов состоит эта буква?

·Запишем заглавную и строчную буквы Вв в соединении.

· 

Словарная работа.

- Разделим ВОРОНА и ВОРОБЕЙ на слоги и поставим ударение.

- Какие места в этих словах опасны, где можно допустить ошибку?

- Безударные гласные. Опасные места в словах называются орфограммами.

- Их нельзя проверить. Эти слова называются словарными.

- Откроем орфографический словарь в конце учебника и убедимся в том, что мы не ошиблись.

- Запишем в тетрадь. (Словарь: ворона, воробей.)

Молодцы!

 

IV. Работа над новым материалом

- Откройте учебник на стр10.

- Прочитайте задание №1.

- Нам нужно разобраться и доказать, что перед нами действительно текст.

- Тогда на нашей картине ещё что-то появится.

Работа с текстом в учебнике.

- Что мы прочитали? (Предложение)

- А что такое предложение? (Несколько слов связанные между собой по смыслу и выражающие законченную мысль)

- Как мы выделяем предложения в устной речи? (Пауза)

- Как правильно будем оформлять предложения при письме? (С большой буквы и в конце поставим точку)

- О каком времени года написано?

- Что именно помогло определить это?

- Можем ли мы сказать, что предложения связаны между собой по смыслу?

- В тексте все предложения связаны по смыслу.

- Можно ли подобрать заголовок к этому тексту.

- Посмотрите на доску. (Весна пришла! Льдинки на окне. Первый весенний денёк.)

- Выберите один из предложенных вариантов подходящий. Объясните ваш выбор. (ответы учеников)

- И так. Какой вывод мы можем сделать?

- Из чего состоит текст?

Текст состоит из предложений.

- Как предложения в тексте связаны между собой?

Предложения связаны между собой по смыслу. Текст можно озаглавить.

- Запишем заголовок текста, но сначала повторим, как надо сидеть при письме за партой.

1. Сидеть при письме прямо, не сгибаясь.

2. Держать оба локтя опирались на стол равномерно.

3. Придерживать тетрадь рукой.

4. Тетрадь лежит под наклоном.

- Прежде чем начать писать обратите внимание, как записан текст в учебнике? (с красной строки)

- Выясним, что такое красная строка?

- Посмотрите на экран, узнаем немного сведений из истории о том, что это такое.

 

Физкультминутка.

Буратино потянулся…

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел…

Ключик видно не нашел,

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать…

- Тихонько сели. Продолжаем.

- Отгадайте загадку:

Русская красавица

Стоит на поляне,

В зелёной кофточке,

В белом сарафане. (Берёза)

(На ватмат приклеивается картинка березы.)

Молодцы! Правильно!

Работа в парах (запись ведется в тетрадках по обучению грамоте).

- Составьте своё предложение со словом берёза.

- Сколько в этом предложении слов?

- Составьте и запишите схему предложения

- Сколько в слове береза слогов?

- Составьте схему этого слова.

(Дети самостоятельно составляют схемы сначала предложения, затем слова. Учитель учитывает скорость и правильность выполнения работы в парах.

Проверка вместе с учителем на доске.)

·Поднимите смайлик, оцените свою работу.

 

- Дополним картину, для этого нужно отгадать ещё одну загадку.

Я росла в лесу дремучем,
Поднималась к синим тучам.
Но теперь меня срубили
И в игрушки нарядили
(Ёлка)

 

(На ватман приклеивается изображение ёлки)

- Появилось ещё одно слово и наша картина становится всё более полной.

Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок все тише, тише…

Деревцо все выше, выше…

 

V. Закрепление нового материала.

- Наша картина получилась, но чтобы мы смогли описать её нужно выполнить последнее задание.

- Послушайте группы предложений:

 

1.Кошка спит на крыльце.

2.Наступила весна.

3.В пенале лежат ручки.

 

1) Светит весеннее солнышко.

2) Бегут ручьи.

3) На деревьях набухли почки.

 

- Какая группа предложений составляет текст? Почему?(предложения в тексте должны быть связаны по смыслу)

 

- Теперь мы можем выполнить, то к чему стремились весь урок.

- Посмотрите на картину, что на ней изображено?

- Нам нужно подобрать правильные предложения и составить красивый текст, выполним последнее задание.

(Составляем предложения и текст при помощи наводящих вопросов учителя)

1.Наступило весеннее утро.

2.Тёплые лучи солнца растопили лёд.

3.На берёзе весело чирикает воробей.

4.Гордая ворона уселась на ветви ели.

5.Весь лес пробудился.

Молодцы! Спасибо, вот наша картина и ожила.

 

 

VI. Рефлексия.

-Запишите первое предложение в тетрадь под диктовку. (Наступило весеннее утро.)

-О чем предложение? (об утре)

-Утро что сделало? (наступило)

-Утро какое? (весеннее)

-Что ты можешь сказать о словах в этом предложении? (связаны по смыслу)

 

А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко»

- Речь состоит из …………..(предложений)

- Предложение – это ………(слова связанные по смыслу)

- Предложение начинается с …………(Большой буквы), а в конце стоит …….(точка)

- Текст состоит из……Предложения в тексте…… Текст можно……

 

VI. Итог урока.

- Подведём итоги урока:

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Что узнали нового?

- Что получилось лучше всего?

- Что запомнилось больше всего?

·Что было трудно?

·Хорошо работали на уроке:....., много отвечали......., хотелось бы услышать ответы........

·Все молодцы!!!

- Спасибо за внимание! Урок окончен.


Урок русского языка в 1 В классе на тему: «Текст и предложение»

Урок русского языка в 1 В классе на тему: «Текст и предложение»

Первая буква алфавита? ( А ) -

Первая буква алфавита? ( А ) -

В сером армячишке По двору шныряет,

В сером армячишке По двору шныряет,

О каком времени года написано? -

О каком времени года написано? -

Надо на носочки встать… - Тихонько сели

Надо на носочки встать… - Тихонько сели

На ватман приклеивается изображение ёлки) -

На ватман приклеивается изображение ёлки) -

VI. Рефлексия. -Запишите первое предложение в тетрадь под диктовку

VI. Рефлексия. -Запишите первое предложение в тетрадь под диктовку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.11.2022