Урок в 3 классе. Тема "Имя прилагательное".
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема: Обобщение знаний об имени прилагательном
Дата: 18.03.2014 г.
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, презентация урока, технологическая карта урока, карточки для работы в паре, значки для рефлексии, учебники В. П. Канакина, В. Г. Горецкого «Русский язык 3 класс», тетради
Цель: Обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся об имени прилагательном как части речи;
Развивающие:
- развивать умения распознавать имена прилагательные в устной и письменной речи, устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять род, число и падеж имен прилагательных, правильно писать родовые окончания имен прилагательных;
- формировать УУД, учиться управлять совместной познавательной деятельностью
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, умение работать в парах (коммуникативные умения), отстаивать своё мнение, уважительно относиться к ответам других детей;
- интерес и бережное отношение к природе
Планируемые результаты:
Личностные:
- учебно-познавательный интерес к предмету;
- широкая мотивационная основа учебной деятельности;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- ценностное отношение понимать друг друга и самому быть понятым;
Метапредметные:
регулятивные универсальные учебные действия:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- контролировать свою работу и оценивать правильность выполнения действия;
- осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
познавательные универсальные учебные действия:
- слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
- формулировать выводы на основе выделения существенных признаков;
- проводить сравнение;
- строить объяснение в устной форме;
- строить логическую цепь рассуждений.
коммуникативные универсальные учебные действия:
- учиться строить речевые высказывания, участвовать в обсуждении содержания учебного материала, формулировать и доказывать собственное мнение, учиться сотрудничать с соседом по парте, с одноклассниками
Предметные:
- определять, находить и образовывать имена прилагательные;
- распознавать признаки имени прилагательного;
- ставить вопросы от существительных к прилагательным;
- устанавливать связь между прилагательным и существительным;
- определять число, род и падеж имён прилагательных;
- подбирать к именам существительным подходящие по лексическому значению имена прилагательные;
- правильно писать имена прилагательные и выделять их на письме.
План урока:
1 Организационный момент.
А теперь проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
- Ребята покажите карточками , какое у вас сейчас настроение?
-надеюсь , к концу урока оно у вас тоже будет хорошим.
$12. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Давайте мы с вами попробуем определить тему нашего урока - Прослушайте слова, запомнив первые по порядку слоги, произнесите их вместе. У вас получится новое слово. Запишите его.
МОЛОКО НЕБО ТАРЕЛКА
РАМА КЕФИР ТАРАКАН
СИРЕНЬ НЯНЯ ЯКОРЬ
Учащиеся записывают:
МОНЕТА
РАКЕТА
СИНЯЯ
- Чем похоже строение слов? (Слова имеют по три слога – трехсложные)
-Какое слово лишнее? Почему?
Учащиеся:
- Лишнее слово СИНЯЯ.
Возможные ответы детей:
-Имя прилагательное, остальные слова- имена существительные.
Учитель:
- Что называют имена существительные?
(привести пример: стол, шкаф, стул…)
- Что называют имена прилагательные?
(холодный, светлый, высокий….) (Признаки предметов)
- Что называет слово синяя? (цвет)
Мы сегодня снова будем писать,
Делать выводы и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
3. Подготовительная работа к письму
Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста с чего начинаете свое утро? (Утро
начинается с с подъема, с зарядки, с завтрака).
-Правильно, каждое утро начинаем с физической зарядки
Запись даты и кл.работы 2 слайд
Поэтому откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату, классная работа
4. Минутка чистописания.
Чистописание (на доске) 3 слайд. ая яя ий ый ой ое ее ые ие
- Прочитайте хором строчку чистописания.
- Что она напоминает? (окончания им. прилагательных)
- Запишите ее, правильно соединяя буквы.
-Линией разделите на группы. (Проверка 1 чел. у доски).
(Родовые - ая, яя - ж.р., ий, ый, ой - м.р., ое, ее – ср.р., ые, ие – мн.ч.)
Какие окончания вошли в 1 группу, 2,3,4?
5. Соотнесение вопроса с окончаниями прилагательных. 4 слайд. Соотнесите вопросы и окончания прилагательных.
А теперь мы с вами совершим полет на воздушных шарах,но для этого мы должны выполнить такое задание. Посадить каждое имя прилагательное в свой шар. Работа с интерактивной доской.
(Три ученика выходят к доске по очереди и выполняют задание.)
А теперь , ребята мы вместе проверим , правильно ли выполнили задание ребята.Правильно , молодцы.
Так на какой вопросы и какие окончания имеют имена прилагательные мужского рода, женского рода и среднего рода?
(ответы детей)
6. Словарная работа. (Интер. Доска) Слайд 3
Я знаю, вы очень умные и сообразительные ребята. Поэтому я вам приготовила игру, которая называется «Поиграем – угадаем»
Дом зеленый тесноват,
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
(Горох + рисунок)
Какое это слово. Правильно слово из словаря. Найдите в загадке имена прилагательные. А теперь пожалуйста _______ выходит к доске и подчеркнет эти имена прилагательные.
Если под окном растет,
Куст красивый, ароматный,
То наполнит весь твой дом,
Душистым запахом приятным!
(Сирень + рисунок) Слайд 4
А когда цветет сирень. В каком месяце? ( В мае) Правильно.
Какое это слово. Правильно слово из словаря. Найдите в загадке имена прилагательные. А теперь пожалуйста _______ выходит к доске и подчеркнет эти имена прилагательные.
Зеленая ножка,
Красный бутон,
Узкие листья
Победы цветок!
(Гвоздика + рисунок) Слайд 5
- Ребята , на какие праздники дарят эти цветы? У кого в руках их можно увидеть? (У ветеранов)
- А какое большое событие в этом году у нас в стране?
(70 летие Победы)
_Мы должны уважать их, и чтить память тех, которые погибли на этой войне.
Какое это слово. Правильно слово из словаря. Найдите в загадке имена прилагательные. А теперь пожалуйста _______ выходит к доске и подчеркнет эти имена прилагательные.
Самостоятельная работа. Упражнение в нахождении «лишнего» слова, определение числа и рода имен прилагательных.
Теперь мы с вами проведем самостоятельную работу. Обратите внимание на доску.
Перед вами на доске даны слова.
Найдите «лишнее» слово в каждой строчке: Слайд 6
Краснеть, белеть, зеленый, чернеть.
Солнце, море, солёное, облако.
Высоко, далеко, вкусно, хорошая.
Легкие, летний, мягкий, добрый.
Запишите «лишние» слова.
Один ученик выходит к доске, остальные выполняют самостоятельно в тетрадях)
- Вы не смотрите на доску.
- Теперь мы с вами приступаем к проверке.
Что их объединяет? (прил.)Как определить число и род , если нет существительного?
Что нам поможет определить число и род? (окончание, вопрос) (работаем карандашом)
Работа по учебнику.
- Ребята , а теперь откроем учебники на стр.85, найдем упражнение 149.
Давайте прочитаем задание .
Прочитайте фразеологизмы и объясните их смысл.
Жить чужим умом – не иметь собственного мнения; от чистого сердца – от всей души, искренне;по горячим следам – действовать немедленно; сделать на скорую руку – сделать быстро, небрежно; черепашьим шагом – идти медленно; в ежовых рукавицах – в строгости; в добрый час – пожелание удачи.
А теперь выполним задание. Составить предложение и записать.
(Затем несколько учащихся читают свои предложения)
8. Физкультминутка
«Какой? Какая? И какое?», -
Дружно хором повторяем.
Мы вопросы эти знаем.
И на них мы отвечаем:
«Какой?» - классный наш урок,
«Какая?» - классная доска,
«Какое?» - классное настроение
У меня, и у тебя.
Прилагательные знаем,
Хором дружно повторяем:
«Не забудем никогда
Эти классные слова!»
9. Продолжение работы по теме урока.
Ребята отгадайте загадку.
Загадка: Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла... (весна) (7 слайд-весна)
- Правильно, это весна – замечательное и прекрасное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.
-Какие изменения произошли в природе с приходом весны?
(Тает снег, ярче светит солнце, звенит капель, потекли ручьи, дни стали длиннее и т. д. прилетели птицы)
-Какую пользу лесу приносят птицы?
-Как мы можем подготовиться к встрече пернатых друзей?
-А вам нравится весна? (да)
Можно много рассказывать о весне.
10. Работа с текстами (в парах)
Прочитайте текст: 8 слайд:
Этап закрепления полученных знаний.
1.Игра «Отвечай быстро»
Цель: работа с понятием признак предмета.
Один из учеников называет три прилагательных, обозначающих характерные свойства предмета. Другие ученики должны быстро назвать предмет, подходящий этим признакам.
Слабым ученикам можно предложить карточки с перечисленными признаками:
Звонкий, быстрый, веселый ... (мяч)
Высокий, прочный, кирпичный ...(дом)
Рыжая, пушистая, хитрая … (лиса)
Зеленая, колючая, нарядная … (елка)
11. Подведение итогов урока. Рефлексия(9 слайд).
Логический диктант.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Да |
|
|
+ |
+ |
|
|
+ |
+ |
+ |
+ |
Нет |
– |
– |
|
|
– |
– |
|
|
|
|
Имя прил. часть слова.
Имена прил. отвечают на вопросы кто? что?
Имена прил. обозначают признак предмета.
Имена прил. изменяются по родам.
Имена прил. бывают только муж., и жен., рода.
Имена прил. не изменяются по числам.
Имена прил. является второстепенными членами предложения.
Имена прил. связаны в роде и числе с им. сущ.
Имена прил. муж. рода имеют окончания -ый, -ий
Имена прил. жен. рода имеют окончания -ая, -яя.
Оценивание
.Творческое задание - Составить и записать загадки о ромашке, о моркови, о яблоке. Употребить прилагательные.
- Подведем итог:
- Вспомните, какую цель мы ставили перед собой в начале урока (повторить всё о прилагательном), проанализируйте свою работу и продолжите фразу:
Слайд 10
Я
научился…(определять род и число прил., правильно писать окончание)
Я понял, что…(прил.всегда стоит в том же роде, ч.и падеже, что и сущ.)
Было трудно…
Было интересно…
Хочу похвалить (нас…, себя….)
- А теперь давайте посмотрим на ваши успехи. У вас на столе лежат смайлики. Вы уже привыкли оценивать себя. Это самооценка вашей работы. Кто считает, что на уроке он был старательным, внимательным, чувствовал уверенность в своих знаниях и очень хорошо работал – поднимаем желтый смайлик , кто работал хорошо, но мог бы еще лучше – зеленый, а кто очень волновался, боялся ошибиться и у него пока не всё получалось – красный.
Я хочу сегодня оценить работу некоторых учащихся
5 получают …..
4 получают …..
12. Домашнее задание: Слайд 11
Придумайте или найдите запишите загадку, в которой содержится как можно больше имен прилагательных.
Ребята , спасибо всем за вашу работу. На этом урок закончен , можете идти отдыхать.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.