Урок русского языка в 7 классе СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ НАРЕЧИЙ

  • docx
  • 21.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок русского языка в 7 классе СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ НАРЕЧИЙ.docx

 Степени сравнения наречий

(Урок русского языка в 7 классе)

Цель урока: ознакомление с образованием сравнительной и превосходной степеней наречий

Задачи:

Обучающие:

- формировать умения образовывать степени сравнения наречий;

- находить и отличать наречия в сравнительной степени от имен прилагательных в сравнительной степени;

- уметь определять синтаксическую роль наречий в сравнительной степени.

Развивающие:

- развивать связную речь учащихся путём требования полных ответов;

-развивать умения критически мыслить и принимать взвешенные решения.

Воспитывающие:

- воспитывать у учащейся чувство языка, внимание к происходящим в языке процессам

Коррекционные:

- провести физминутку;

- чередовать виды деятельности.

Оборудование:

- мультимедийный проектор, экран, компьютер;

- учебник русского языка для 7 класса (авторы М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др.);

- раздаточный материал: карточки с заданиями;

- наглядность (таблица степеней сравнения прилагательных).

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Вид урока: урок смешанного типа.

Межпредметные связи: связь с историей, литературой.

 

Ход урока

I.                      Организационный момент.

II.                   Повторение изученного материала

1.                     Выступление заранее подготовленного ученика в роли Наречия.

Я еще совсем молодая часть речи, но происхожу из древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень -речь-. Он был известен еще в древнерусском языке. Тогда его имел глагол со значением «говорить». От него произошли такие слова, как изречение (высказывание), речистый (разговорчивый, любящий поговорить), наречие (говор), нарекать (называть) и другие.

И если буквально перевести мое имя на современный язык, получится «наглаголие». А в латыни я называюсь «приглаголие». Это потому, что я почти всегда живу и работаю с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным, а я помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему четкость.

Хотя я родилась позже других частей речи, моя молодость отнюдь не мешает мне дружить и работать с ними.

-Ребята, о какой часть речи говорится в тексте?

-Что вы знаете об этой части речи? (Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия, отвечает на вопросы: где? куда? когда? откуда? почему? зачем? как? в какой степени? Наречие не изменяется. В предложении бывает обстоятельством)

-Сегодня мы будем говорить о степенях сравнения наречий. Запишите в тетрадь дату и тему урока.

 

2.                     Работа с эпиграфом. Эпиграфом к сегодняшнему уроку послужат слова А.С. Пушкина.

                                                Наречие - особенная часть речи:

                                                и трудная, и интересная, а еще

                                                она живописует глагол.

                                                                             А.С. Пушкин.

- Что значит «живописует»? Как вы их понимаете? (делает его ярким, украшает, рисует)

 

3. Ребята, перед вами строчки из стихотворения «Зимняя дорога» А.С. Пушкина.

                    Сквозь волнистые туманы

                    Пробирается луна,

                    На печальные поляны

                    Льет печально свет она. (1826 год «Зимняя дорога»)

                                          А.С. Пушкин

 

- В этом году стихотворению «Зимняя дорога» исполняется 200 лет. Поэт тяжело переживает казнь и ссылку друзей–декабристов. Да и сам поэт был сослан в Михайловское под надзор родного отца и полиции…

-Найдите в отрывке наречие. Как оно живописует глагол? (наречие «печально» относится к глаголу «льет» и показывает более точно, ярко и образно картину ночи)

 

4.                     Беседа по вопросам.

—Какая часть речи имеет степени сравнения? (Имя прилагательное.)

—Все ли прилагательные имеют степени сравнения? (Нет, только качественные прилагательные.)

—Какие степени сравнения прилагательных вы знаете? (Сравнительную и превосходную; каждая из них имеет простую и составную формы.)

Рассмотрите таблицу «Степени сравнения имен прилагательных» Расскажите, как образуются сравнительная и превосходная степени сравнения прилагательных

 

 

 

сравнительная

превосходная

Простая

(сказуемое)

Составная 

Простая 

Составная 

-ее(-ей),

-е,

-ше

более / менее      + прил.

-ейш- / -айш

самый 

наиболее/ наименее             + прил.

 

- Из стихотворения Пушкина возьмите прилагательное «печальные» и образуйте степени сравнения (печальные - печальнее, более печальные, печальнейшие, самые печальные),

А теперь от прилагательных длинный, умный, чистый, крепкий

 

III. Изучение нового материала.

 

1.                     Вернемся к «Зимней дороге». Найдите однокоренные слова

(печальные и печально. У слова «печальные» есть степени сравнения, а у наречия «печально»?  (да, у слова «печально» тоже есть степени сравнения)

- Сформулируйте цель урока.

(выяснить, как образуются степени сравнения наречий)

 

2. Работа с теорией:

- Прочитайте параграф учебника (стр.188, п. 47) и заполните таблицу «Степени сравнения наречий».  

 

сравнительная

превосходная

Простая

(обстоятельство)

Составная

Простая

Составная

 

-ее (-ей),                     -е,                                  -ше

более / менее

+ наречие

-

всех/всего (местоим. +  сравн. прост. степень

или

наиболее/                         наименее +

наречие

 

 

 

1.                       От какой части речи образуются наречия на – о? (имя прилагательное)

2.                       От прилагательных какого разряда образуются наречия образа действия на – о? (от качественных)

3.                       Сколько форм имеет сравнительная степень наречий? (две)

4.                       Укажите степень сравнения наречия, в которой признак проявляется в большей степени, чем в другой? (сравнительная)

5.                       В какой степени сравнения у наречия один предмет превосходит остальные по какому-либо признаку? (превосходная)

6.                       При помощи какой морфемы образуется простая форма сравнительной степени? (суффикса)

7.                       Как образуется составная форма сравнительной степени? (более/менее+ нар)

8.                       Сколько форм имеет сравнительная превосходная степень? Назовите её (одну, составная)

9.                       Как она образуется? (ср. степень наречия + всех/всего или наиболее/наименее+ наречие)

10.                   Какова синтаксическая роль наречия в сравнительной степени? (обстоятельство)

 

3.                     Образуйте степени сравнения наречий

БЛИЗКО – ближе, более/менее близко, ближе всех или наиболее/наименее близко;

ГРОМКО - громче, более/менее громко, громче всех или наиболее/наименее громко;

ТОЧНО – точнее, более/менее точно, точнее всех или наиболее/наименее точно;

ПРЕКРАСНО, КРАСИВО, ЗВОНКО, ХОЛОДНО

НАВСЕГДА -

РЯДОМ -

- Почему от наречий навсегда и рядом нельзя образовать степени сравнения? (наречия не на -о)

 

3.  Сравнительная или превосходная? Определите, в каких словосочетаниях наречия использованы в сравнительной степени, в каких – в превосходной.

Бежать быстрее – сравнительная;

бежать быстрее всех – превосходная;

смеяться громче всех – превосходная;

смеяться громче – сравнительная;

любить сильнее – сравнительная;

любить сильнее всего – превосходная.

 

- А теперь давайте сравним в таблице образование степеней сравнения у имени прилагательного и наречия. Подумайте, какой можно сделать вывод?

 

имя прилагательное

наречие

простая сравн. степень

простая сравн. степень

-ее(-ей), -е, -ше

близкий – ближе

высокий – выше

быстрый - быстрее

 

-ее(-ей), -е, -ше

близко – ближе,

высоко – выше,

быстро - быстрее

(простая сравнительная степень наречия совпадает с простой сравнительной степенью прилагательных)

 

- Чтобы не смешивать схожие формы этих частей речи, надо учитывать, что:

имя прилагательное

наречие

1) обозначает признак предмета

1) обозначает признак действия;

2) относится к имени существительному

2) относится к глаголу

3) отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

3) отвечает на вопросы как? каким образом?

4) в предложении выступает в роли сказуемого: Наше озеро (какое?) глубже реки.

4) в предложении выступает в роли обстоятельства: Аквалангист нырнул (как?) глубже расставленных сетей.

 

- Чтобы научиться отличать прилагательные от наречия в сравнительной степени, познакомимся с материалом учебника на стр. 189

- Расскажите, как отличить прилагательное от наречия?

 

IV.  Физминутка.

 

V.  Закрепление. Прилагательное или наречие?                                            1. Определите, в каких словосочетаниях выделенные слова являются краткими прилагательными, а в каких – наречиями и определите синтаксическую роль

Взлететь (как?) выше – наречие, обстоятельство;

здание (каково?) выше – прилагательное, сказуемое;

рисует (как?) красивее – наречие, обстоятельство;

полотно (каково?) красивее – прилагательное, сказуемое;

движение (каково?) быстрее – прилагательное, сказуемое;

плыл (как?) быстрей – наречие, обстоятельство.

 

2.                     Продолжим работу. Записывайте словосочетания, находите главное и зависимое слово, определяйте часть речи и синтаксическую роль. Работаем по «цепочке»

Замесить гуще, встретил прохладней, озеро весной глубже, звучание громче, идти увереннее, утро прохладней, каша сегодня гуще, копать глубже, идти увереннее, прикасаться осторожнее, движется медленнее, говорил громче, его движения медленнее, звук раздается реже.

 

3.        Сейчас вам предстоит стать корректорами. Найдите и исправьте ошибки в употреблении наречий в сравнительной и превосходной степени сравнения.

1. Я хочу изучить эту тему более лучше.

2. Сосны в этом лесу росли менее теснее.

3. Он просил прикасаться к цветку более осторожнее.

4. Голоса в лесу раздавались более реже.

5. Ветер сегодня дул более порывистее, чем вчера.

 

VI. Итог урока.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

(узнали, как образуются степени сравнения наречий,  

учились отличать наречия в сравнительной степени от прилагательных в сравнительной степени,

учились употреблять в речи наречия в сравнительной степени)

 

-Как образуются степени сравнения наречий?

-Как отличить имя прилагательное от наречия в простой сравнительной степени?

 

VII. Домашнее задание.

-Дома вы продолжите работу по степени сравнения наречий: п. 47, упр. 327

VIII. Финал.

Выступление заранее подготовленного ученика в роли Наречия.

Хочу обратить ваше внимание на мою главную особенность – неизменяемость. Я всегда уверена в том, что говорю, и никогда ни перед кем не склоняюсь, не имею окончания.   И мои степени сравнения уникальны.

 

IX. Рефлексия. Оцените свою работу на уроке по пятибалльной системе


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.