Технологическая карта урока
Предмет, класс |
Математика, 6 класс |
Тема урока |
Сложение отрицательных чисел |
Разработчик урока |
Сафронова Ольга Николаевна |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
Цель урока |
· Сформулировать правило сложения отрицательных чисел; Развивать память и математическую речь; · Прививать умение сотрудничества, самооценку, · Учить анализировать, сравнивать, размышлять. |
Задачи урока |
· Знать понятия: «положительные числа», «отрицательные числа», «модуль» · Знать обозначение отрицательного числа. · Уметь применять правило сложения отрицательных чисел · Уметь различать положительные и отрицательные числа. |
Основные термины и понятия темы |
«Отрицательные», «положительные», модуль |
Планируемые результаты
|
Предметные: Умение слаживать отрицательные числа, применять правило сложения отрицательных чисел на практике, знать что такое модуль Познавательные: выведение следствий, установление причинно-следственных связей; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), строить логическую цепочку. Метапредметные: Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; Развивать математическую речь. Личностные: Формировать интерес к предмету. Воспитывать аккуратность и положительное отношение к приобретению знаний. Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение, регулировать свою волю в ситуации затруднения. |
Виды деятельности на уроке
|
Коллективная (фронтальная) работа, индивидуальная (самостоятельная) работа, работа в группах,парах |
Образовательные технологии |
Личностно-ориентированное обучение, проблемное обучение, |
Используемые виды контроля и оценивания на уроке |
Самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы |
Необходимое оборудование |
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация |
Наглядно-демонстрационный материал |
Карточки с лабораторно-практической работой, карточки с самостоятельной работой, |
Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет |
Математика 6 класс УЧЕБНИК 2021 в 2-х частях (УМК Виленкин, Жохов, Чесноков и др https://6класс.рф/vilenkin-matematika-uchebnik/
|
Рефлексия |
Оценивание настроения и урока. |
Организационная структура урока:
Этапы урока |
Длительность этапа, мин |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Материал учебника |
Формируемые УУД |
Организационный этап. |
1 мин |
Ребята, сегодня у нас гости, а это обязывает нас, показать на уроке лучшие свои качества. Я вижу у вас все готово к уроку. Молодцы!
Итак урок мы начинаем, Всем успехов пожелаем, Думать, мыслить, не зевать, Быстро все в уме считать. |
Включаются в рабочий процесс. Приветствуют учителя. Отвечают на его вопросы.
|
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности. Личностные: мотивация учения |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Выявление места и причины затруднения Постановка цели деятельности
Построение проекта выхода из ситуации затруднения (изучение нового материала:открытие новых знаний и способов действий
|
10 мин |
Откройте тетради .Записываем число. Классная работа Итак, внимание на доску: -8; -23; -1,3; -0,6 - что за числа записаны на доске? - как вы определили, что это отрицательные числа? - какие действия вы умеете выполнять с отрицательными числами? - найдите модуль данных чисел
Вычислите
2.Выполните сложение с помощью координатной прямой а) -2+(-3) б) -1+(-5) 9) -242+(-158) Выявление места и причины затруднения: - все ли числа вы смогли сложить с помощью координатной прямой? - назовите выражения, значения которых вы не смогли найти или вызвало затруднение? -почему вы не смогли выполнить сложение? Нужен другой способ. Нужно знать, как складывать числа без координатной прямой. Какая цель нашего урока? Записываем тему нашего урока в тетради «Сложение отрицательных чисел»
Сейчас вы станете исследователями и, работая в группах, выведите правило сложения отрицательных чисел. Для этого вам нужно будет выполнить лабораторно-практическую работу, сформулировать правило сложения отрицательных чисел. Раздать карточки с таблицей
3. Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел: Чтобы сложить два отрицательных числа надо: 1) поставить знак _________________________, 2) _____________________ модули слагаемых. Учитель. Устно проверим полученные результаты, сравним «наше» определение с определением из учебника на с. 41
|
отрицательные -стоит знак минус
-находить модуль, сравнивать, складывать с помощью координатной прямой
«Сложение отрицательных чисел с помощью координатной прямой» При устном вычислении примеров понимают, что столкнулись с проблемой. (не можем сложить -242+(-158)
так как не хватает изображённой координатной прямой
– «Изучить правило сложения отрицательных чисел»
Отвечают на вопросы учителя.
|
На слайде 2,3,4 приведены задания для устного счета
Слайд 5 «Тема урока, цели»
На слайде 6 «Правило сложения отрицательных чисел» |
Познавательные: структурирование собственных знаний. умение строить логическую цепочку, умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: умение соблюдать правила поведения на уроке.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
Регулятивные: формирование умений ставить личные цели деятельности, планировать свою работу, действовать по плану, оценивать полученные результаты Коммуникативные: формирование умений совместно с другими детьми в группе, находить решение задачи и оценивать полученные результаты
|
Первичное закрепление во внешней речи
|
|
А теперь предлагаю поработать в парах рассказать друг другу правило |
Рассказывают правило в парах |
Слайд 7 |
Познавательные: самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале. Регулятивные: контроль, коррекция |
Физкультминутка |
1 мин |
Физкультминутка Что то мы ребята за работой подустали и немного отвлечёмся. Динамическая пауза. Из – за парт мы быстро встали И на месте зашагали. А потом мы улыбнулись, Выше – выше потянулись. Сели – встали, сели- встали За минутку сил набрались. Плечи ваши распрямите, Поднимите, опустите, Вправо, влево повернитесь И за парту вновь садитесь. |
Выполняют гимнастику |
Слайд 8 |
Коммуникативные: умение работать по заданию Личностные: формирование ЗОЖ |
Восприятие и осмысление учащимися нового материала
|
7 мин |
Учитель. Вернемся к нашему примеру и воспользуемся правилом сложения отрицательных чисел: −242 + (−158) = − (242 + 158) = −390. (Ученики смотрят образец оформления, а затем записывают его в тетрадь.)
№156 из учебника |
Один ученик по ходу моих действий проговаривает правило. Затем по цепочке друг за другом выполняем примеры |
Слайд 9,10
|
Познавательные: умение строить логическую цепочку, умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); Личностные: умение работать индивидуально Регулятивные: целеполагание (умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя). Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение вступать в диалог |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
6 мин |
Самостоятельная работа и самопроверка: На оценку «3» 3 примера На оценку «4» 4 примера На оценку «5» п примеров
Вариант 1. а) -33+ (- 8); б)-5,4+(-3,5);
в) -1,7+(- 4,6);
г) -1 + (-3 ); д)-+(-)
Вариант 2. а) -25+ (- 7); б)-6,3+(-2,4); б) -5,6+(- 1,5); в) - 4 + (- 1 ); г)+(-)
|
Выполняют самостоятельную работу по вариантам (карточки с заданиями на партах), сравнивают и записывают ответы |
Карточки, проверка (слайд 11,12 с примерами и ответами) |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Личностные: самоопределение; Коммуникативные: управление своим поведением Познавательные: анализ, синтез, использование общих правил |
Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
4 мин |
- Какая цель была у нас сегодня на уроке? - Была ли она достигнута? - Как звучит правило сложения отрицательных чисел? - Стало ли вам проще складывать отрицательные числа?
Известно, что человек обладает положительными и отрицательными качествами. Эти качества можно распределить на координатной прямой. У выхода висит координатная прямая, поставьте точки соответствующие вашему эмоциональному состоянию на уроке. Точка: (-1) «Мне было скучно, не интересно, урок не понравился» Точка: (0) «Мне безразлично» Точка (1) «Мне было интересно, урок понравился»
|
Отвечают на вопросы
Отмечают на координатной прямой свое эмоциональное отношение на уроке |
|
Регулятивные: саморефлексия (умение правильно оценивать собственную деятельность на уроке и вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок), умение регулировать свою волю в ситуации затруднения. Личностные: умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
Информация о домашнем задании, инструктаж |
1 мин |
п. 32 Выучить правила, № 167 с. 40-42 подготовить сообщение о происхождении отрицательных чисел |
Запись домашнего задания в дневники |
Слайд 19,20 |
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач. Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.