Познакомить учащихся с новой орфограммой – правописанием И–Ы после Ц, обозначением данной орфограммы; продолжить формирование орфографической зоркости учащихся
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать правило написания букв Ы–И после Ц в корнях, словах на -ЦИЯ, окончаниях, суффиксах; слова-исключения; уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; различать написания буквы Е после Ц в корне, проверяемой ударением, и букв Ы–И после Ц в разных частях слова.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образованияТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Урок 116 Буквы Ы-И после Ц.doc
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсы
Урок 116. БУКВЫ Ы–И ПОСЛЕ Ц
Познакомить учащихся с новой орфограммой – правописанием И–Ы после
Ц, обозначением данной орфограммы; продолжить формирование
орфографической зоркости учащихся
Комбинированный урок
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
правило написания букв Ы–И после Ц в корнях, словах на ЦИЯ,
окончаниях, суффиксах; словаисключения; уметь правильно писать слова с
изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных
написаний; различать написания буквы Е после Ц в корне, проверяемой
ударением, и букв Ы–И после Ц в разных частях слова.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): умение находить, преобразовывать и
передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и
коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных
национальнокультурных ценностей русского народа, определяющей роли
родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и
моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного
образования
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая,
фронтальная
http://www.uroki.net
http://www.zavuch.info
http://www.intergu.ru
id=10000192
http://akademius.narod.ru/viborrus.html
http://festival.1september.ru/subjects
http://som.fsio.ru/subject.asp?
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока, выполненная
учителем или группой подготовленных обучающихся
демонстрацио
нный
материал
Основные
понятия
Орфограммабуква Организационная структура (сценарий) урока
Деятельность учителя
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о .
– Отгадайте звук по «паспорту»:
[?] – согласный глухой непарный,
твердый. (Это [ц].)
– Этот звук особый, он будет
сегодня гостем нашего урока, а
пока повторим изученное*
Этапы
урока
1.
Мотив
ация
(самоо
преде
ление)
к
учебн
ой
деятел
ь
ности
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Эмоциона
льная,
психолог
ическая и
мотиваци
онная
подготов
ка
учащихся
к
усвоению
изучаемог
о
материал
а
2.
Актуа
лизаци
я
и
пробн
ое
учебн
ое
Воспроиз
ведение
ранее
изученног
о,
установле
ние
преемств
енных
Лексическая разминка. (На
слайде «появление» Незнайки.)
Игра «Корректор», или
«Исправь ошибку».
– Незнайка дал лексическое
значение слов. Правильно ли он
выполнил задание? Исправьте его
ошибки.
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Фрон
тальн
ая
Фрон
тальн
ая
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Слушают
учителя,
участвую
т в
диалоге с
учителем
.
Размеща
ют
учебные
материал
ы на
рабочем
месте,
демонстр
ируют
готовнос
ть к
уроку
Выполня
ют
упражне
ния,
участвую
т
в
обучающ
ей игре,
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Познавательн
ые: понимают
познавательную
задачу.
Регулятивные
:
планируют (в
сотрудничестве
с учителем
и
одноклассника
ми или
самостоятельно
) необходимые
действия,
операции.
Коммуникат
ивные:
работают в
парах
Познавательн
ые: выполняют
учебно
познавательные
действия в
материализован
ной и
умственной
форме;
Лист
ы
обрат
ной
связи
Устн
ые
ответ
ы.
Пись
менна
я
работ
а Этапы
урока
действ
ие
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
связей
прежних
и новых
знаний и
применен
ие их в
новых
ситуация
х.
Обучающ
ая игра,
просмотр
мультиме
дийной
презентац
ии,
сопровож
дающей
ход
урока,
письменн
ая работа,
взаимопр
оверка
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
отве
чают на
вопросы
Хоккей – профессиональный
праздник на скачках, бегах.
Жонглер – актер цирка, который
искусно и ловко подбрасывает и
ловит одновременно несколько
предметов.
Жернов – мельничный каменный
круг для размола зерна в муку.
Словарный диктант «По следам
былых
ошибок».
Ловкий, нарядить, вырезать,
каникулы, фарфор, лесник,
жюри, брошюра, парашютист,
жердочка, крыжовник, шепот,
желтый, щеголь, шоколад, шов,
челка, шорох, черный, черт,
шелк.
– Обменяться работами и
выполнить взаимопроверку (ключ
на слайде)
осуществляют
для решения
учебных задач
операции
анализа,
синтеза,
сравнения,
классификации,
устанавливают
причинно
следственные
связи.
Регулятивные
: принимают и
сохраняют
учебную
задачу.
Коммуникат
ивные:
слушают,
задают
вопросы,
отвечают на
вопросы
других,
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Эвристич
еская
беседа,
ответы на
вопросы
Этапы
урока
3.
Выявл
ение
места
и
причи
ны
затруд
нения
Деятельность учителя
– Ребята, есть еще одна
ошибкоопасная орфо
грамма.
На слайде:
Цыпленок в цирке
выступал,
Играл он на цимбалах**,
На мотоцикле
разъезжал,
И цифр он знал немало.
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы
И только одного не знал,
Где пишут ЦИ, где ЦЫ?
– Цыпленок не знал. А вы знаете?
Учитель произносит слова с
орфограммой
еще раз.
– Какие звуки слышатся во всех
словах? (ЦЫ.)
– А посмотрите, как написано?
(ЦЫ и ЦИ.)
– Почему?
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Инди
видуа
льная,
групп
овая
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Смотрят
презента
цию;
восприни
мают на
слух
информа
цию,
осваиваю
т
лингвист
ические
термины.
Обдумыв
ают
ответы
на
вопросы
и
понимаю
т, что
знаний у
них
недостат
очно для
полных
ответов
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Устн
ые
ответ
ы
зрения
Личностные:
имеют желание
осознавать свои
трудности и
стремятся к их
преодолению;
проявляют
способность к
самооценке
своих действий,
поступков.
Познавательн
ые:
устанавливают
причинно
следственные
связи, делают
выводы.
Регулятивные
: осознают
недостаточност
ь своих знаний.
Коммуникат
ивные: задают
вопросы с
целью
получения
необходимой
для решения
проблемы Этапы
урока
4.
Целеп
олаган
ие
и
постро
ение
проек
та
выход
а из
затруд
нения
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Раскрыти
е
сущности
новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной и
умственн
ой
деятельно
сти
учащихся
.
Эвристич
еская
беседа,
подбор
примеров
,
иллюстри
рующих
природу
изучаемог
о
языковог
о
явления,
со
Деятельность учителя
Формулирует цель учебной
деятельности вместе с
учащимися, принимающими ее
на себя.
– Наша задача – разобраться,
когда после Ц нужно писать Ы, а
когда – И. На время вы
превратитесь в ученых и сами
сделаете вывод.
Открывается запись на доске
(слайд):
станция Синицын
огурцы цыпленок
пальцы цифры
циркуль
– Что общего в словахпримерах?
(Сочетание
с Ц.)
– Давайте попробуем разделить
слова на группы по этому
признаку.
Деление на группы по
обозначению [ы]
буквами
I гр. II гр.
III гр.
пальцы [ы] цифры
цыплёнок
огурцы циркуль
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Инди
видуа
льная,
групп
овая
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Формули
руют
цель
учебной
деятельн
ости в
диалоге с
учителем
.
Наблюда
ют
за
звуковым
обозначе
нием [ы]
в словах,
восприни
мают на
слух
информа
цию,
работают
с
учебнико
м,
формули
руют
собствен
ные
мысли,
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Задаю
т
вопро
сы
для
уточн
ения
инфо
рмаци
и
информации
Личностные:
осознают свои
возможности в
учении;
способны
адекватно
рассуждать о
причинах
своего успеха
или неуспеха в
учении,
связывая
успехи с
усилиями,
трудолюбием.
Познавательн
ые: извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
объяснения
учителя,
высказываний
однокласснико
в,
систематизиру
ют собственные
знания.
Регулятивные
: Этапы
урока
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
ставление
связных
рас
сказов об
изученны
х нормах,
работа с
учебными
пособиям
и.
Раскрыти
е
сущности
новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной
и
умственн
ой
деятельно
сти
учащихся
.
Наблюден
ие за
языком,
составлен
ие схемы
рассужде
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
высказыв
ают и
обосновы
вают
свою
точку
зрения.
В
сотрудни
честве с
учителем
и
одноклас
сниками
делают
выводы
планируют (в
сотрудничестве
с учителем и
одноклассника
ми или
самостоятельно
) необходимые
действия,
операции,
работают по
плану.
Коммуникат
ивные: строят
небольшие
монологически
е высказывания
Синицын станция
[ы]
[ы] (исключения)
ы и
ы
– По правилам грамматики в
именах существительных после Ц
пишется И:
1) в словах на ция: лекция,
секция, революция,
документация (примеры
приводятся устно);
2) в корнях слов (циркуль, цирк).
Случаи написания Ы после Ц:
1) в окончаниях слов (синицы,
птицы, молодицы);
2) в суффиксах ын (сестрицын,
курицын).
– А почему же слово «цыпленок»
пишется через ы? Прочитаем в
учебнике. (Цыпленок – одно из
тех слов, которые надо
запомнить: цыган, цыпленок,
цыпочки, цыц, цыкнуть. Во всех
этих словах пишется Ы после
Ц.)
Организует и сопровождает
совместную учебную
деятельность. Дополняет
ответы Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
ния по
применен
ию
правила
Этапы
урока
5.
Твор
ческая
практ
ическа
я
деятел
ь
ность
по
реализ
ации
постро
енного
проек
та
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Фрон
тальн
ая
В
сотрудни
честве с
учителем
и
одноклас
сниками
составля
ют
алгоритм
правила
– Ребята, правило, которое мы
сегодня изучаем, сложное, это
правилоинструкция, поэтому нам
необходимо составить алгоритм,
схему рассуж
дения.
Правописание Ы–И после Ц
Слышится [цы]
1) Слово нация?
ДА НЕТ
И 2) В какой части
слова буква?
станция
В окончании
В корне
В суффиксе
Ы 3)
Словоисключение?
улицы
Устн
ые
ответ
ы
Личностные:
желают
приобретать
новые знания,
умения.
Познавательн
ые: читают и
слушают,
извлекая
нужную
информацию, а
также
самостоятельно
находят ее в
материалах
учебников,
рабочих
тетрадей.
Регулятивные
: контролируют
учебные
действия,
замечают
допущенные
ошибки;
осознают
правило Этапы
урока
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
куцый
Синицын
Да
Нет
Ы
И
цыган
цирк
на
цыпочках
цыпленок
цыц
6.
Перви
чное
закреп
ление
с
комме
нтиро
Обобщен
ие
и
системат
изация
знаний
и
формиро
1. Распределительный диктант.
– Распределите слова по двум
столбикам:
с ЦЫ и ЦИ.
Цинк, цитата, курицын,
цыпленок, акация, белолицый,
щипцы, Куницын, циркуль, овцы,
цыган, информация, цифра,
Инди
видуа
льная,
групп
овая
Выполня
ют
упражне
ния 461,
462, 463,
464,
отвечают
контроля и
успешно
используют его
в решении
учебной задачи.
Коммуникат
ивные:
осуществляют
совместную
деятельность в
парах и
рабочих
группах с
учетом
конкретных
учебно
познавательных
задач, умеют
задавать
вопросы для
уточнения
последовательн
ости работы
Личностные:
нравственно
этическое
оценивание
усваиваемого
содержания.
Познавательн
ые:
Устн
ые
ответ
ы.
Пись
менна
я
работ Этапы
урока
ва
нием
во
внешн
ей
речи.
7.
Само
стояте
льная
работа
с
самоп
ро
верко
й
по
эта
лону
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
вание
рационал
ьных
способов
применен
ия их
на
практике.
Выполнен
ие
разноуров
невых
обучающ
их
упражнен
ий на
основе
текстов
учебника
или книг
для
внеклассн
ого
чтения,
обсужден
ие резуль
татов
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
на
вопросы
сестрицын, милиция.
2. Выборочно
восстановительный диктант.
– Из текста выпишите слова с
орфограммой «Правописание И–
Ы после Ц».
– По выписанным словам
восстановите текст.
На берегу реки расположился
цыганский табор. Старый цыган
повёл коней на водопой.
Цыганята рассматривали
коллекцию ружей и ели
цитрусовые.
3. Игра «Лови ошибку» (на
слайде).
– К нам в очередной раз приходит
письмо от Незнайки, давайте
прочтем его и исправим ошибки.
Профессору Синицину
Я отправился в экспедицыю.
Погода неблагоприятна:
цыклон. Удалось собрать
коллекцыю насекомых, попались
даже цыкады. Птици мешают в
работе.
Незнайка
(Текст с ошибками, которые
исправляются ярким красным
цветом, с объяснением.)
4. «Безошибочный» диктант.
а
самостоятельно
выделяют и
формулируют
цель;
осуществляют
поиск
необходимой
информации (из
материалов
учебника
и рассказа
учителя,
по
воспроизведени
ю в памяти).
Регулятивные
: само
стоятельно
планируют
необходимые
действия,
операции,
работают по
плану.
Коммуникат
ивные:
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
свою точку
зрения
Этапы
урока
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
Деятельность учителя
При первом чтении текста
учителем ученики записывают
только те слова, в правописании
которых сомневаются. Устно
объясняется каждое слово, затем
записывается текст диктанта и
сверяется с ключом на слайде.
Предприятия нашего города
выпускают разнообразную
продукцию. В заводских цехах
надо соблюдать дисциплину.
5. Творческий диктант.
– Замените одним словом.
• Точная выдержка из текста.
(Цитата.)
• Прикрикнуть на когонибудь с
угрозой.
(Цыкнуть.)
• Систематическое собрание
какихлибо предметов.
(Коллекция.)
• Плодовые деревья, к которым
принадлежат лимоны, апельсины,
мандарины. (Цитрусовые.)
• Бурное движение атмосферы,
сопровождающееся обильными
осадками, сильной облачностью.
(Циклон.)
Самостоятельное выполнение
разных по сложности
упражнений, подобранных Этапы
урока
Обучающи
е
и
развивающ
ие
компонент
ы,
задания
и
упражнени
я
8.
Включ
ение в
систе
му
знаний
и
повто
рение
Обобщен
ие
полученн
ых
на уроке
сведений,
контроль,
оцениван
ие работы
на уроке
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаим
одейст
вия
Формируемые
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контр
оль
Фрон
тальн
ая
Отвечаю
т
на
вопросы
теста
учителем в соответствии с
уровнем подготовки класса
Тест по теме «Правописание И–
Ы после Ц»
1. Подчеркните ряд, в котором в
каждом слове пишется буква И.
а) Ц_рковой, ц_ферблат,
ц_кнуть.
б) Ц_тата, дисц_плина,
милиц_я.
2. Укажите слово (подчеркните), в
котором допущена ошибка.
а) Конституция; в)
нумерация;
б) на ципочках; г)
циклон.
3. Напишите слово.
Призыв на военную службу
___________________
Номер, с которым выступают в
цирке __________
Лекарство для прививок
_____________________
Основной закон государства
__________________
Ключ. 1. б); 2. б) на цыпочках; 3.
Мобилизация, цирковой, вакцина,
конституция.
Пись
менна
я
работ
а.
Оцен
ивани
е
работ
ы
учащ
ихся
на
уроке
Познавательн
ые:
приобретают
умения
использовать
полученные
знания и
умения в
практической
деятельности и
повседневной
жизни.
Регулятивные
: оценивают
свою работу;
исправляют и
объясняют
ошибки.
Коммуникат
ивные:
формулируют
собственные
мысли,
высказывают и
обосновывают
свою точку
зрения
Урок 116 Буквы Ы-И после Ц
Урок 116 Буквы Ы-И после Ц
Урок 116 Буквы Ы-И после Ц
Урок 116 Буквы Ы-И после Ц
Урок 116 Буквы Ы-И после Ц
Урок 116 Буквы Ы-И после Ц
Урок 116 Буквы Ы-И после Ц
Урок 116 Буквы Ы-И после Ц
Урок 116 Буквы Ы-И после Ц
Урок 116 Буквы Ы-И после Ц
Урок 116 Буквы Ы-И после Ц
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.