Урок "Глагол"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 30.05.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Это урок русского языка для второго класса.Целью данного урока служит проведение наблюдений за изменением глаголов по числам; развивать грамматически правильную речь при сочетании в предложении глаголов с другими частями речи; расширить представление о тематических группах глаголов; активизировать умение использовать глаголы в связной речи.Тема: Глагол Цели: провести наблюдение за изменением глаголов по числам; развивать грамматически правильную речь при сочетании в предложении глаголов с другими частями речи; расширить представление о тематических группах глаголов; активизировать умение использовать глаголы в связной речи. Ход урока Организационный момент В класс пришел — не хмурь лица, Будь веселым до конца! Не ленитесь, улыбайтесь, Всем законам подчиняйтесь! А закон у нас такой: Все, что надо, под рукой. - Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники: тетради, ручка, карандаш, сигнальные карточки. У всех всё есть? Дерево успеха: -Ребята, а чтобы урок прошел успешно, давайте прочитаем и выберем, какие качества нам понадобятся на уроке. Фонетическая зарядка. -Давайте начнем сегодняшнее занятие с фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы показываете карандаш такого цвета, который требуется для обозначения первого звука. Сорока, вилка, тарелка, очки, пила, усы, небо, иголка, лето, носок. - Откройте тетради, положите их правильно, напишите число, Классная работа. Вспомним правила посадки. Руки? – на месте! Ноги? – на месте! Локти? – у края! Спина? – прямая! Чистописание: - Угадайте букву по признакам: означает согласный звук, звонкий, парный, твердый, как в слове роса, и мягкий, как в слове река. Рр Рр Рр - Посмотрите на образец. Пропишите в воздухе. Напишите их самостоятельно до конца строки. Подчеркните самое удачное написание букв. - Постарайтесь писать буквы также красиво. Произнесём волшебные слова: Пишем правильно и красиво. - Посмотрите на свои написанные буквы, сравните с образцом, подчеркните самую красивую и покажите соседу по парте. Актуализация знаний Словарно-орфографическая работа - Прочитайте текст. Разделите его на предложения. Начало предложения пишите с большой буквы, в конце предложения ставьте точку. В лесу Пришла зима закружились в воздухе первые снежинки ночью выпал густой снег утром на снегу звери и птицы оставили следы вот прыгнул зайка а этот след лисы ведет в кусты. - Найдите слова с орфограммой «Безударная гласная н корне». (Зима, снежинки, на снегу, следы, лисы, ведет.) - Назовите проверочные слова. - Найдите слова с орфограммой «Парные согласные в корне слова». (Снег, след.) - Назовите проверочные слова. - Найдите слова с орфограммой «Разделительный мягкий знак». (Ночью.) - Какие еще орфограммы нашли в тексте? (Правописание буквосочетаний ЖИ- ШИ — закружились, снежинки.) - Найдите в тексте одушевленные имена существительные во множественном числе. (Звери, птицы.) - Найдите глагол, который отвечает на вопрос что делает? (Ведет.) Самоопределение к деятельности На доске записаны две группы глаголов.) читал читали играет играют запишет запишут - Слова какой части речи записаны на доске? - Как определили? (Слова обозначают действие предмета и отвечают на вопросы что делать? что сделать?) - Чем отличаются эти две группы? (Одни глаголы называют действие одного предмета, другие - нескольких.) - Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Определять, в каком числе находится глагол, изменять глаголы по числам.) Работа по теме урока Работа по учебнику Упр. 127(с. 93) Игра «Предложения рассыпались» - Соберите рассыпавшиеся предложения, выбрав нужный глагол. - Почему выбрали эти слова? (Они подходят по смыслу.) - В каком числе стоит имя существительное шофер? (В единственном числе.) - А глагол водит обозначает действие одного или нескольких предметов? (Действие одного предмета.) - Какой вывод можно сделать? (Если имя существительное стоит в единственном числе, то и глагол, который с ним связан, стоит в форме единственного числа.) - Запишите предложения самостоятельно. (Фронтальная проверка.) - В форме какого числа стоят глаголы, связанные с именами существительными трактористы и садоводы? - Какие выводы вы сделали, наблюдая за изменением глаголов в этом упражнении? (Глаголы могут изменяться по числам. Число глагола зависит от числа имени существительного, с которым глагол связан.) - Уточните ваши наблюдения у профессора Самоварова С. 93. Сообщение профессора Самоварова - Какое общее свойство имеют слова, относящиеся к глаголу как части речи? (Они могут изменяться по числам.) - Прочитайте сочетания слов. От чего зависит число глагола? - - - Поупражняемся в определении числа глагола. Упр. 128 (с. 93) (По заданиям. Самостоятельная работа. На откидной доске работает один ученик. Самопроверка. Учащиеся оценивают cвою работу по шкале: «!»; «+»; «—».) Физкультминутка Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику Упр. 120 (с. 94) (Комментированное письмо. Работа в паре. Фронтальная проверка.) Рефлексия (Выборочный диктант. Если ученики согласны с утверждением, ставят знак «+», если не согласны — «—». На откидной доске работает один ученик.) 1.Глагол — часть речи, которая обозначает действие предмета. 2.Число глагола не зависит от числа имени существительного, с которым он связан. 3.Глагол учится отвечает на вопрос что делаю? 4.Глаголы могут отвечать на вопросы что сделать ? что делатьt 5.В речи глаголы нужны, чтобы называть предметы. 6.Глаголы изменяются по числам. (Самопроверка. Сверка с образцом: +, —, —, +, —, +. Учащиеся оценивают свою работу по шкале: «!»; «+»; «—».) Подведение итогов урока - С каким общим свойством глаголов познакомились на уроке? - Как определить число глагола? - С какой частью речи связан глагол в предложении? - Отчего зависит число глагола? Домашнее задание Упр. 130 (с. 94) в учебнике.
Иконка файла материала 2 кл. Рус.яз. Ур.112.docx
2   к л а с с .       Р у с с к и й   я з ы к .       У р о к  1 1 2 .     Дата: 19.04 Тема: Глагол Цели: провести наблюдение за изменением глаголов по числам; развивать грамматически правильную  речь при сочетании в предложении  глаголов с другими   частями   речи;   расширить   представление   о   тематических   группах глаголов; активизировать умение использовать глаголы в связной речи. Х о д   у р о к а Организационный момент В класс пришел — не хмурь лица, Будь веселым до конца! Не ленитесь, улыбайтесь, Всем законам подчиняйтесь! А закон у нас такой: Все, что надо, под рукой. ­ Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его помощники:  тетради, ручка, карандаш, сигнальные карточки. У всех всё есть? Дерево успеха: ­Ребята, а чтобы урок прошел успешно, давайте прочитаем и выберем, какие  качества нам понадобятся на уроке. Фонетическая зарядка.      ­Давайте начнем сегодняшнее занятие с фонетической разминки. Я буду  называть слова, а вы показываете карандаш такого цвета, который требуется  для обозначения первого звука.       Сорока,  вилка, тарелка, очки, пила, усы, небо, иголка, лето, носок. ­ Откройте тетради, положите их правильно, напишите число, Классная  работа. Вспомним правила посадки. Руки? – на месте!      Ноги? – на месте! Локти? – у края! Спина? – прямая! Чистописание:  1­ Угадайте букву по признакам: означает согласный звук, звонкий, парный, твердый, как в слове роса, и мягкий, как в слове река.  Рр Рр Рр ­ Посмотрите на  образец. Пропишите в воздухе. Напишите их самостоятельно до конца строки. Подчеркните самое удачное написание букв. ­ Постарайтесь писать буквы также красиво.  Произнесём волшебные слова: Пишем правильно и красиво. ­ Посмотрите на свои написанные буквы, сравните с образцом,  подчеркните  самую красивую и покажите соседу по парте. Актуализация знаний Словарно­орфографическая работа ­   Прочитайте   текст.   Разделите   его   на   предложения.   Начало   предложения пишите с большой буквы, в конце предложения ставьте точку. В лесу Пришла зима закружились в воздухе первые снежинки ночью выпал густой снег утром на снегу звери и птицы оставили следы вот прыгнул зайка а этот след лисы ведет в кусты. ­ Найдите слова с орфограммой «Безударная гласная н корне». (Зима,  снежинки, на снегу, следы, лисы, ведет.) ­ Назовите проверочные слова. ­ Найдите слова с орфограммой «Парные согласные в корне слова». (Снег,  след.) ­ Назовите проверочные слова. ­ Найдите слова с орфограммой «Разделительный мягкий знак». (Ночью.) ­ Какие еще орфограммы нашли в тексте? (Правописание буквосочетаний  ЖИ­ ШИ — закружились, снежинки.)  ­ Найдите в тексте одушевленные имена существительные во множественном  числе. (Звери, птицы.)  ­ Найдите глагол, который отвечает на вопрос что делает? (Ведет.) 2Самоопределение к деятельности На доске записаны две группы глаголов.)  читал читали играет играют запишет запишут ­ Слова какой части речи записаны на доске?  ­ Как определили? (Слова обозначают действие предмета и отвечают на  вопросы что делать? что сделать?)  ­ Чем отличаются эти две группы? (Одни глаголы называют действие одного  предмета, другие ­ нескольких.)  ­ Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Определять, в каком числе  находится глагол, изменять глаголы по числам.) Работа по теме урока  Работа по учебнику  Упр. 127(с. 93) Игра «Предложения рассыпались» ­ Соберите рассыпавшиеся предложения, выбрав нужный глагол. ­ Почему выбрали эти слова? (Они подходят по смыслу.)  ­ В каком числе стоит имя существительное шофер? (В единственном числе.) ­ А глагол водит обозначает действие одного или нескольких предметов?  (Действие одного предмета.)  ­ Какой вывод можно сделать? (Если имя существительное стоит в  единственном числе, то и глагол, который с ним связан, стоит в форме  единственного числа.)  ­  Запишите предложения самостоятельно. (Фронтальная проверка.) ­ В форме какого числа стоят глаголы, связанные с именами  существительными трактористы и садоводы?  3­ Какие выводы вы сделали, наблюдая за изменением глаголов в этом  упражнении? (Глаголы могут изменяться по числам. Число глагола зависит  от числа имени существительного, с которым глагол связан.) ­ Уточните ваши наблюдения у профессора Самоварова  С. 93. Сообщение профессора Самоварова ­ Какое общее свойство имеют слова, относящиеся к глаголу как части речи?  (Они могут изменяться по числам.) ­ Прочитайте сочетания слов. От чего зависит число глагола? ­ ­ ­ Поупражняемся в определении числа глагола.  Упр. 128 (с. 93) (По заданиям. Самостоятельная работа. На откидной доске  работает один  ученик. Самопроверка. Учащиеся оценивают cвою работу по шкале: «!»; «+»;  «—».) Физкультминутка Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику  Упр. 120 (с. 94) (Комментированное письмо. Работа в паре. Фронтальная  проверка.) Рефлексия (Выборочный диктант. Если ученики согласны с утверждением, ставят знак  «+», если не согласны — «—». На откидной доске  работает один ученик.) 1.Глагол — часть речи, которая обозначает действие предмета. 2.Число глагола не зависит от числа имени существительного, с которым  он связан. 3.Глагол учится отвечает на вопрос что делаю? 4.Глаголы могут отвечать на вопросы что сделать ? что делатьt 5.В речи глаголы нужны, чтобы называть предметы. 6.Глаголы изменяются по числам. (Самопроверка. Сверка с образцом: +, —, —, +, —, +. Учащиеся оценивают  свою работу по шкале: «!»; «+»; «—».) Подведение итогов урока ­ С каким общим свойством глаголов познакомились на уроке?  ­ Как определить число глагола?  ­ С какой частью речи связан глагол в предложении?  4­ Отчего зависит число глагола? Домашнее задание Упр. 130 (с. 94) в учебнике. 5