Урок литературного чтения во 2м классе:
"Т. Янсон "Шляпа волшебника"
Цель: развитие навыков анализа и синтеза произведения, читательского кругозора и интереса к чтению.
Задачи:
формировать навык чтения;
обобщить краткое знакомство с авторской финской сказкой;
увидеть отличие героев финских сказок от героев русских народных сказок;
вызвать желание прочитать произведение полностью;
вызвать интерес к содержанию сказки и её героям;
учить детей анализировать произведение;
совершенствовать навыки правильного, беглого, осознанного, выразительного чтения;
развивать умение работать в парах;
развивать фантазию ребенка, творческие способности;
развивать устную связную речь детей;
развивать умение высказывать своё мнение;
воспитывать любовь к чтению.
Оборудование:
портрет писателя;
выставка книг;
рисунки героев с буквами;
карточки с буквами;
кроссворд, тест, заготовка для цифрового диктанта;
запись песни “Облака” (Автор стихов Козлов, музыка Шаинского).
Методическая литература:
1. Бунеева Е.В., Яковлева М.А.Уроки чтения по книге “Маленькая дверь в большой мир”, 2й класс.
Методические рекомендации для учителя. М.: Баласс, 2007.
2. Бунеев Р.Н.., Бунеева Е.В. Маленькая дверь в большой мир. Книга для чтения во 2м классе в 2х ч.
Часть 1. М.: “Баласс”, 2011.
I. Организационный момент.
Здравствуйте.
Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь.
Почувствовали, как от ваших улыбок стало в классе светлей и теплей.
1 II. Актуализация знаний.
С произведением какой писательницы вы познакомились?
(Туве Янссон)
Как называется это произведение?
(“Шляпа волшебника”)
На предыдущих уроках мы определили жанр прочитанного отрывка как сказка? Так ли это, докажите?
(волшебные герои, волшебные предметы, явления)
Из какой страны пришла к нам эта сказка?
(Из Финляндии)
Докажите, что сказка написана финской писательницей?
(герои – тролли родом из финского фольклора, только в скандинавских сказках они, как, правило, злые, а
Туве Янссон сделала их другими)
Вы почувствовали, что здесь переплелись реальность и вымысел? Найдите подтверждение в тексте или
скажите своими словами
(зимняя спячка, как у обычных животных; пью кофе, как люди, описание местности соответствует
географическому описанию Финляндии)
III. Рассказ ученицы о писательнице. (Тихомирова Александра)
IV. Давайте послушаем вступление к повести – сказке Туве Янсон «Шляпа волшебника» и прочитаем
вместе с автором.
V. Практическая работа.
Я желаю вам хорошей работы. Если вы выполните верно, все задания, то из полученных слов соберёте
пословицу.
Перед вами лежат пункты плана (разрезаны), но они перепутались. Ваша задача восстановить
последовательность, если выполните верно, то у вас получится слово.
Превращение яичных скорлупок. С
Наши герои исследуют тучки.
Тучками можно управлять!
Мумипапа потрясен!
2
Д
Е
Л Новая игра.
Страшный сон.
А
Л
VI. Закрепление изученного.
1. Назовите героев сказки.
(Муми – тролль, Муми – мама, Муми – папа, Снусмумрик, Снорк, Фрекен Снорк, Снифф)
Работа в парах
Перед вами лежит карточка. Соедините героя с его характеристикой.
Этот герой – хороший товарищ, он не отягощает свою жизнь вещами, но дух бродяжничества уводит его от
друзей. Он уходит на всю зиму в тёплые страны. (Снусмумрик)
Этот герой меняет цвет в зависимости от настроения. Любит танцевать и навешивать на себя разные
украшения. За ухом у этого героя всегда цветы, а на ноге маленький золотой браслет. (Фрекен Снорк)
Этот герой похож на вставшего на задние лапы беленького бегемотика, любит справедливость и честность,
очень дружелюбен. (Мумии тролль)
3 Этот герой волнуется, боясь не угадать, что захотят на сладкое ее новые гости в день своего рождения и
“сколько подушек им надо под голову”. (Мумии мама)
Этот герой считает, что дом Мумии – троллей должен быть полон удивительных уголков и потайных комнат,
лестниц, балкончиков и башен. (Мумии папа)
Муми – папа женат на Мумимаме, он же отец Мумитролля. Был рожден при самом необычном
расположении звезд. В молодости много путешествовал, сам построил Мумидом. Так же, он самый известный
писатель в Мумидоле и окрестностях.
Муми – мама, лучшая в мире мама! Всегда готова принять новую порцию друзей любимого сына, накормить,
обласкать и положить спать всю ораву...
Муми – тролль, сын Мумимамы и Мумипапы, ужасно трогательный, добрый и отзывчивый, в целом храбр,
но иногда трусит... Легко заводит новые знакомства, чем доставляет некоторую головную боль своей маме...
Снифф, сын зверюшки Сос и Шнырька, немного жадный, любит поныть. Неравнодушен ко всему яркому и
сладкому...
Снусмумрик, птица вольная. Неутомимый искатель приключений. Любит выкурить трубочку и поиграть на
губной гармошке. Не любит запрещающих табличек. Дома и сторожа парка. Каждое лето проводит в
Мумидоле, а осенью уходит в далекие края.
Фрекен Снорк, сестра Снорк, обладательница шелковистой челки и золотого ножного браслета. Любит
украшения и крутиться перед зеркалом.
Снорк, внешне похож на Мумитролля, но меняет цвет, в связи с настроением. Любит вести всякие собрания,
очень серьезный тип...
На доске изображены иллюстрации с героями сказки. (с обратной стороны буквы (смело)
(Учитель вызывает ребёнка к доске. Он читает характеристику кого–то из героев. Переворачивает и с
обратной стороны появляется буква.)
На доске:
4 Расскажите мне об их обычаях и нравах.
3. Выборочное чтение.
Кто же и где может осуществить свою мечту? Мы отметили, что основной чертой Мумитроллей, является
любознательность. Найдите и прочитайте, как они исследуют тучки.
Тучки оказались не просто тучками, но и управляемыми. Подтвердите это текстом.
Если бы вы увидели такую картину, как Муммитролли скачут на тучках, как бы вы отреагировали?
Прочитайте, а что сказал Мумипапа?
Какую новую игру изобрели герои? С чем хочется сравнить тучки? (с маленькими лошадками)
3. Прослушивание песни “Облака” ( Автор стихов Козлов, музыка Шаинского)
Мысли Туве Янссон оказались созвучны с мыслями поэта С. Козлова и композитора В. Шаинского и они
написали замечательную детскую песню «Белогривые лошадки» (прослушивание 12 куплетов).
Можно ли этой песней озвучить прочитанные отрывки?
Кто знает песню, подпевайте.
Созвучны ли мысли Туве Янссон, написавшей сказку 60 лет назад, и нашего современника?
С чем сравниваются облака в песне?
Какое желание возникает при виде облаков?
4. Работа в парах (тест).
А сейчас мы вспомним предыдущие части.
Для этого мы с вами разобьёмся на пары и проведём небольшой тест.
Из букв правильных ответов, сложите слово (гуляй)
1.Из какой страны пришла к нам сказка “Шляпа волшебника”?
а.) Германия. в) Голландия. б) Франция. г) Финляндия.
2. Каким был последний ужин Муми – троллей перед спячкой?
5 а) осенние листья; у) хвойные иголки; я) снежные шапки; ю) сладости.
3. Сколько дней и ночей проспал Мумии – тролль?
л) 30 дней и 30 ночей; м) 60 дней и 30 ночей; н) 100 дней и 100 ночей; р) 7 дней 7 ночей.
4. На чём любил играть Снусмумрик?
а) на балалайке; в) на скрипке; б) на гитаре; я) на губной гармошке.
5.Что лежало на вершине горы?
а) жёлтая пирамида; к) красный куб; й) чёрный цилиндр; л) белый шар.
Г У Л Я Й
VII. Физминутка
VIII. Пришло время узнать четвёртое слово. Отгадайте кроссворд.
РАЗГАДАЙ КРОССВОРД
1. Жилое помещение на чердаке под скатом крыши.
2. Сколько раз прокуковала кукушка.
3. Что нашли Мумитролль, Снусмурик и Снифф после зимней спячки.
4. В каком месяце Мумитроли погружаются в спячку.
IX. Работа с пословицей.
Сложите из слов пословицу (“Сделал дело, гуляй смело”)
Как вы её понимаете?
X. Игра «Х 0».
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Х 0».
Я говорю фразу. Если вы с ней согласны, то ставите “Х” , если не согласны, то “0”.
1. Мумимама и мумиипапа принимали гостей с невозмутимым спокойствием. (Х)
2. Тайная система общения: три простых свистка и два долгих (0)
6 3. Снусмумрик всегда ходил в новом шарфе (0)
4. В шляпе волшебника были варёные яйца. (0)
5. Яичные скорлупки сохранили белый цвет, но стали мягкими и пухлыми. (Х)
6. Из шляпы выпорхнули 3 белые тучки. (0)
7. Тучка была по ощущениям фрекен Снорк похожа на вату. (Х)
8. Муми – тролль крикнул “Кукареку!” перед окошком Муми–мамы. (0)
9. Новую игру с тучками изобрели Снорк и Снусмумрик. (Х)
10. Муми – троллю и фрекен Снорк приснились разные сны. (0)
11. Друзья так и не догадались, что тучки – это яичные скорлупки. (Х)
Взаимопроверка:
Ответы: Х 0 0 0 Х 0 Х 0 Х 0 Х.
XI. Чтение по ролям.
Самая волшебная часть 4, где и начинают происходить необыкновенные превращения. Давайте прочитаем,
что произошло с яичными скорлупками. Что же из этого эпизода мы узнаем о шляпе волшебника? (все, что в
нее попадает, превращается в нечто иное)
XII. Подведение итогов и оценивание работы класса.
Какие впечатления остались у вас после сказки?
Почувствовали ли вы, что сказку написала финская писательница? (Да. По именам героев, тролли сказочные
персонажи фольклора Запада)
А узнали ли вы, чтонибудь о волшебнике, про чью шляпу читали?
Почему он оставил шляпу?
Что случится дальше? (а об этом мы узнаем, когда прочитаем всю книгу).
XIII. Домашнее задание
Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку.
Дополнительно.
Восстановление деформированного текста. (Работа с учебником)
Вставь слова.
На вершине разгуливал ________(весенний) ветер и на все ________(четыре) стороны распахивался голубой
_____(горизонт). На _______(западе) было море, на ______(востоке) река, петляя, _______(уползала) в глубь
Пустынных гор, на севере простирались_________(дремучие) ________(леса), а на юге из трубы –
________(Мумидома) клубился дымок.
Где происходят действия сказки? (в Мумидоме).
7 В ходе чтения очень мало встречается описание Мумидома, опираясь на иллюстрацию и собственное
воображение опишите каким вы его видите. А вот таким его увидела Туве Янссон – ведь она сама не только
написала сказку, но и проиллюстрировала книгу.
1.. Кто обитатели Мумидома? (Мумимама, Мумипапа, Муми – тролль; постоянные жители, а так же
Снусмумрик, Снорк, Фрекен Снорк, Снифф).
2. Как выглядят эти сказочные герои? (вместе с рисунками учитель зачитывает описание героев).
3. Каковы обычаи и привычки жителей Мумидома? Если можете подтверждайте текстом, словами автора
(зимняя спячка, гостеприимство, терпеливость, доброжелательность, вежливость).
4. Какими чертами характера наделены Мумитролли? (любознательны, фантазеры, любят
путешествовать).
8
Урок литературного чтения "Туве Янсон "Шляпа волшебника" 2 класс
Урок литературного чтения "Туве Янсон "Шляпа волшебника" 2 класс
Урок литературного чтения "Туве Янсон "Шляпа волшебника" 2 класс
Урок литературного чтения "Туве Янсон "Шляпа волшебника" 2 класс
Урок литературного чтения "Туве Янсон "Шляпа волшебника" 2 класс
Урок литературного чтения "Туве Янсон "Шляпа волшебника" 2 класс
Урок литературного чтения "Туве Янсон "Шляпа волшебника" 2 класс
Урок литературного чтения "Туве Янсон "Шляпа волшебника" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.