Тема урока "Закрепление внетабличного умножения и деления»." Урок-путешествие по теме «Закрепление внетабличного умножения и деления» проводится для проверки усвоения навыков умножения и деления, умения вычислять выражения, содержащие действия разных ступеней, решать составные задачи, сравнивать выражения. Он призван развивать логику, мышление, наблюдательность, память, внимание; воспитывать стойкий интерес к предмету и учебной деятельности.
Урок проводится с учетом возрастных особенностей обучающихся.
открытый урок по математике.docx
Урок-путешествие по теме: «Закрепление
внетабличного умножения и деления».
Цели: проверить усвоение внетабличного умножения и
деления, умение вычислять выражения, содержащие
действия разных ступеней, решать составные задачи,
сравнивать выражения; развивать логику, мышление,
наблюдательность, память, внимание; воспитывать стойкий интерес к
предмету и учебной деятельности.
Оборудование: карта «Острова Сокровищ», сундучок с
подарками, учебник «Математика» 3 класс, часть2 ( Моро),
проектор, экран, магнитофон, картинки сказочных
персонажей, морских жителей, индивидуальные карточки
для работы в парах, группах.
Ход урока.
1.Организационный момент.
У нас сегодня на уроке гости, поприветствуйте их ребята, подарите им свои
улыбки.
2. Проверка домашнего задания.
Наши юные матросы проверят, готов ли наш корабль к путешествию
(проходят и проверяют наличие домашнего задания).
Команда готова? Значит, отправляемся в путешествие.
Кругом вода, а с питьём беда (Море). Как вы понимаете это высказывание?
Морскую воду нельзя пить, потому что она очень солёная. Итак, в путь. Мы
будем путешествовать морем. Откройте бортовой журнал и запишите дату
нашего путешествия.
Море волнуется раз,
Море волнуется – два,
Море волнуется – три,
Число и классная работа в бортовом журнале красиво запиши.
9февраля
Классная работа На чём обычно путешествуют по морю? Ответы ребят.
Мы отправимся в путешествие на корабле.
Каллиграфическая минутка.
Рисуют кораблик и волны.
3. Актуализация знаний.
Устный счёт. Ребята, чего нам не хватает для настоящего путешествия?
(Карты) Чтобы добыть карту, надо справиться со следующим заданием.
Примеры записаны на доске, ребята решают их по цепочке
(изученные способы умножения и деления).
20.30= 60:10=
48:2=
3.20= 48:24=
84:6=
60:3= 88:11=
75:25=
40:2= 36.2=
64:32=
10.4= 5.16=
36:3=
80:20 26.3=
60:4=
100:50= 69.5=
51:17=
4.Сообщение темы и цели урока.
На прошлых уроках мы познакомились с внетабличным
умножением и делением. Сегодня вам эти знания
пригодятся, потому что мы отправляемся в путешествие на
«Остров Сокровищ». Путь наш будет нелегким, но для того,
чтобы справиться со всеми трудностями и найти сокровище,
нам понадобятся внимание, смекалка и, конечно же, знания.
Итак, путешествие начинается. 1.Повторить название компонентов, их нахождение.
2.Решение уравнений. Работа у доски ( 3 ученика).
18.Х= 54 Х:16=3
57:Х=3
- Молодцы! Справились со всеми заданиями и получаете
карту. (Учитель вывешивает карту на доску.)
Ребята, посмотрите на карту и скажите, какое испытание нам
предстоит преодолеть?
Для того, чтобы справиться с возникшими трудностями, нам
необходимо решить выражения, содержащие действия
разных ступеней. Какие правила мы знаем? (умножение и
деление выполняю в первую очередь, действия в скобках
всегда выполняю первым, а затем все действия по порядку.
45+6.9-90= 20-
2.8+66=
20.4+60:3= 51-
2.8+66=
56-7.6=
21+49:7-6=
3. На нас неожиданно напали пираты. Освободимся мы
только тогда, когда решим примеры и проверим их.
Эй, ребята, выше нос!
Солнце грусть не любит.
И пускай работа в парах
Всем на пользу будет.
Работа в парах.
Решение примеров (взаимопроверка). Цепочка.
50-14 30-25
.2 .16
+28 - 5
:50 :25
.11 .27 5.
Вот и пришло время отдохнуть. Музыкальная минутка «Море синяя волна»
(песня с движениями).
Физминутка.
Мы хорошо отдохнули и с удовольствием продолжим наше путешествие.
Почему то мы не можем сдвинуться с места? Неужели сели на мель?
Давайте приложим усилия и решим примеры. Решаем примеры (деление
2значного на 2значное с остатком).
6.Перспектива. Деление двузначного числа на двузначное с остатком.
17:5= 15:2= 50:15= 89:22=
6. Повторение и закрепление изученного материала.
Решать задачи – это здорово!
Урок так скучен без задач.
Они нас думать заставляют,
Анализировать и рассуждать.
Дифференцированная работа (сильные ученики решают задачу
самостоятельно, а те, кто не могут, работают фронтально).
Задача. В путешествие отправились 28мальчика и 24 девочки. Сколько
потребуется лодок, чтобы перебраться на другой берег реки, если в одной
лодке помещается 4 человека?
Анализ задачи:
Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему? (Не
можем, потому что не знаем, сколько всего было человек.)
Как нам узнать, сколько ребят отправилось в путешествие? (Сложением.
Количество мальчиков, добавить количество девочек.)
Теперь можем ответить на вопрос задачи? Что для этого надо сделать?
( Надо всех ребят разделить на количество человек, которое помещается в
одной лодке, то есть на 4.)
Запишите решение задачи, выражение и ответ. Решите задачу двумя способами (если позволяет время). Если нет, то дать
домой задание – решить задачу другим способом.
Молодцы! Мы очень близко подошли к «Острову Сокровищ».
Ребята, вот так выглядит наш сундучок с сокровищами. Посмотрите
внимательно и скажите, сколько в нем спряталось прямоугольников? (9)
Работа в группах (раскрасьте и посчитайте все прямоугольники).
Самостоятельная работа.
Решите примеры, расставьте цифры в порядке возрастания , и вы узнаете,
какое послание в сундуке вам передали.
Ключ к
разгадке.
(57-36):3=
(31-28).9= 7 36 9 8 24
10 4
(11+7):2= О Ц О Л Е
Д М
(19+5):3=
(98-90).3=
(88-83).2=
(45-5):10=
7. Рефлексия. На уроке мне понравилось………………………
Я знаю и могу объяснить другим………………
Я умею……………………………..
8.Домашнее задание. Учебник с20 №4(два способа решения
задачи).
9.Итог урока.
Вы сегодня так старались
Эти трудности пройти.
Вы считали и мечтали
Поскорее клад найти.
Вот конец всех испытаний
И волненье позади.
С математикой всегда мы
Будем только впереди.
Вот и подошло к концу наше путешествие к «Острову
Сокровищ», но путешествие по стране Математика не
заканчивается.
Давайте откроем наш сундучок и посмотрим, какие
сокровища мы нашли. Вручение подарков детям и гостям.
Если осталось время- тест вопросы.
Дети, а какие сокровища самые дорогие? Конечно, это ваши
знания.
Урок математики( 3 класс), разработка
Урок математики( 3 класс), разработка
Урок математики( 3 класс), разработка
Урок математики( 3 класс), разработка
Урок математики( 3 класс), разработка
Урок математики( 3 класс), разработка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.