Данный материал содержит разработку урока по математике в первом классе, по теме "Величины и измерения. Месяц". Урок разработан по обновленной программе.
Цели поставленные на урок:Назвать единицы измерения: год, месяц, неделя. Соотнести месяцы и времена года.
Назвать последовательность месяцев, дней недели и продолжительность временного промежутка –год, месяц, неделя
Решать задачи на определение продолжительности временного промежутка
Аманжарова Р. математика Месяц.docx
Предмет: Математика
Глава долгосрочного плана: Величины.
Ориентирование во времени.
Подраздел: Величины и их измерения
Сквозная тема: Традиции и фольклор.
Дата:
Класс:
Тема урока
Учебные цели, которые будут
достигнуты на этом уроке
Школа: КГУ «Средняя школа имени Р.
Марсекова»
ФИО учителя: Аманжарова Р.З.
Участвовавшие: 16
Неучаствовавшие:16
Ориентирование во времени. Месяц.
1.1.3.1 ** различать величины: время; выбирать меры и
инструменты для их измерения; производить измерения;
1.1.3.5 определять время в часах по циферблату в 12
часовом формате, различать единицы измерения
времени: минута, час, день, неделя, месяц, год;
Цель урока
1 Назвать единицы измерения: год, месяц, неделя.
Соотнести месяцы и времена года.
2 Назвать последовательность месяцев, дней недели
и продолжительность временного промежутка –
год, месяц, неделя
3 Решать задачи на определение продолжительности
Критерии оценки
Языковые цели
Прививать ценности
Межпредметная связь
Навыки использования ИКТ
Начальные знания
временного промежутка.
Называют единицы измерения: год, месяц, неделя и
последовательность месяцев. Соотнесут месяцы и
времена года. Определят продолжительность временного
промежутка – месяц, год.
Использовать академический язык для объяснения
понятий месяц, временной промежуток, календарь
Познание мира, обучение грамоте
Знают и различают единицы измерения времени: день,
неделя. Производят измерения.
Ход урока
Запланированные
Виды запланированных упражнений урока
Ресурсы
этапы урока
Начало урока
8.008.05
Приветствие.
Задание «Собрать слово».
Форма работы: П
Цель: определить тему урока
На партах в конвертах лежат карточки с буквами.
Соберите слово.
Какое слово получилось? (Месяц)
(Учащиеся читают слово)
Если вы согласны с ответом то делаете хлопок,
если нет, то топните ногой.
Что вы представляете когда вы слышите это слово.
(ассоциациимесяц на небе, день моего рождения,
Карточки с
буквами 8.058.15
Ссылка
https://youtu.be/
niA1uD9Grg
Карточки
Календарь
календарь и тд)
Над какой темой мы будем работать?
(Месяц)
Какую тему мы прошли на прошлом уроке?
(неделя, дни недели)
А как можно данную тему, которую мы будем
изучать сегодня, связать с предыдущей.
(единица, измерения, в месяце есть недели, дни и
тд)
Хорошо! Вы правильно определили, тему урока и
что месяц состоит из недель и дней.
Задание 2
Цель: назовут дни недели, название месяцев и
соотнесут с временами года.
Форма работы: К/Г
А сейчас просмотрите сказку. И ответьте на
вопросы.
Видео Сказка загадка (3 мин)
«Старикгодовик»
12 учащихся получают карточки с названием
месяцев, 4 учащихся наблюдатели. Нужно встать в
круг соблюдая последовательность месяцев и
проговорить.
4 проверяют, как расположились дети, исправляют
ошибки, используя календарь.
Что образуют 12 месяцев? (год)
Какие времена года вы знаете?
Обратная связь. Комментарий наблюдателей.
Стратегия «Четыре угла».
Каждый месяц встаньте возле своего угла.
4 наблюдателя подходят к своей группе и
проверяют правильность выбора, используя
календарь)
Карточки с
названиями
месяцев Середина урока
8.158.20
8.208. 30
Обратная связь. Комментарий наблюдателей.
На какие временные промежутки делится месяц?
Как они называются? (Неделя, день)
Задание
Цель: определяют количество дней, недель в
каждом месяце.
Форма работы: П
В календаре определите сколько дней и недель в
каждом месяце.
Сравните свой ответ с моим ответом.
Обратная связь: «Смайлик»
все получилось
Смайлики
допустил ошибки
(Показывают смайлик)
Опережающее задание (подготовить сообщение)
Казахи верили, что наибольшая опасность
поджидает ребенка в первые 40 дней его жизни. В
эти дни его нужно тщательно оберегать от нечисти,
которая способна заменить дитя. Злая сила, по
казахскому поверью, боится зажженного огня и
дневного света, именно поэтому 40 ночей возле
колыбели ребенка должен гореть свет.
На 40 дней ребенка осуществлялся обычай
кыркынан шыгару, что в переводе означает "вывести
из сорока дней". Ребенка купали в соленой воде, и
после купания поливали младенца сорока ложками
ритуальной воды. В чашу предварительно клали
монеты и серебряные украшения – подарок
женщинам, которые участвовали в
священнодействии. В этот же день ребенку в первый
раз стригли волосы и ногти. В этих обычаях
участвовали только женщины, которые одаривались
подарками. Обязательным ритуалом была раздача
лепешек, испеченных к этому событию.
Задание
Цель: Определяют промежуток времени о рождения
до 40 дней и возраст младенца
Форма работы: Г
Определить через сколько дней будут праздновать
«кыркынан шыгару», если ребенок родился 23 июля.
В каком возрасте он будет? (2 августа, 1 месяц, 1
неделя и 3 дня)
Обратная связь. Взаимооценивание групп. Конец урока
8.308.40
Задание Ф.О
Форма работы: И
Задание 1
Напиши название месяцев.
Обведи месяцы летних каникул.
Сколько недель в марте месяце?
Сколько дней в апреле?
Задание2 Соотнеси обозначение на календаре
с единицами измерения времени.
Задание 3.
Расположи дни недели по
месяц
день
порядку. (Используй числа от 1 до 7 по порядку)
неделя
Воскрес
енье
Вторни
к
Четвер
г
Субб
ота
Пятн
ица
Поне
дель
ник
Сред
а
Дескриптор:
определяет правильный порядок месяцев в году;
определяет летние месяцы
определяет количество недель в месяце
определяет количество дней в месяце
соотносит обозначение на календаре и единицу
измерения «день»;
соотносит обозначение на календаре и единицу
измерения «неделя»; соотносит обозначение на календаре и единицу
измерения «месяц».
определяет правильный порядок дней недели
Итог урока
Какой сейчас месяц?
Какое время года наступило?
Какой месяц был?
Какой месяц наступит, когда закончится тот, что
идёт сейчас?
В каком месяце мы отмечаем Наурыз?
Сколько дней в феврале?
В какой месяц ты будешь праздновать свой день
рождения?
«Поезд впечатлений».
На доске располагается поезд с вагончиками,
которые символизируют этапы урока. У детей есть
по два смайлика (весёлый и грустный).
Каждый должен распределить их по вагончикам,
отметив понравившееся задание и непонравившееся.
Рефлексия
8.408.45
Урок математики в 1 классе
Урок математики в 1 классе
Урок математики в 1 классе
Урок математики в 1 классе
Урок математики в 1 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.