Цель:познакомить детей с юными героями (пионерами) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
развивать интерес к истории своей родины, чувство патриотизма, вызывать яркий эмоциональный отклик на произведения, используемые в сценарии;
воспитывать гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, своему
Воспитание патриотизма, гордости за свою Родину и её героев.
Воспитание уважения и глубокой признательности прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины.
воспитывать уважение к защитникам Отечества, душевность и чувство сострадания к чужой боли.
сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.Урок Мужества раскрывает перед детьми значение празднования Дня Победы, показывает, что Великая Отечественная война была войной освободительной, воспитывает чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах участников Великой Отечественной войны, учит уважать тех, кто защищал Родину от фашизма.Данное мероприятие имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, так как способствует формированию личностных качеств, гражданской позиции, уважения к старшему поколению, поднятию авторитета армии, развивает личностные качества, общий кругозор.
Данное мероприятие способствует развитию творческих способностей учащихся (умение петь, выразительно читать стихи). В ходе подготовки к его проведению учащиеся могут самостоятельно подбирать песенный репертуар, а так же предлагать свои варианты оформления комнаты, для проведения урока.
Главным ожидаемым результатом мероприятия данного характера может служить то, что у учащиеся сформируется правильное представление о настоящем гражданском и патриотическом долге, мужестве, героизме, а так же может развиться интерес к истории своей Родины.
ПИОНЕРЫ ГЕРОИ.docx
Урок мужества
«Пионеры –
герои»
Отечество. Родина-мать, нам ее защищать"
Тема: Урок мужества, посвящённый подвигу юных
патриотов России в годы Великой Отечественной войны.
Предварительная подготовка: подобраны фонограммы
песен на тему классного часа, вокальная группа
девочек разучила две песни, отсканированы
фотографии воинов-афганцев и участников Чеченских
войн. Подготовлена слайд-презентация.
Цели:
познакомить детей с юными героями (пионерами)
Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
развивать интерес к истории своей родины, чувство
патриотизма, вызывать яркий эмоциональный отклик на
произведения, используемые в сценарии;
воспитывать гордость за своих сверстников в годы
войны, любовь к Родине, своему
Воспитание патриотизма, гордости за свою Родину и её
героев.
Воспитание уважения и глубокой признательности
прошлым поколениям, отстоявшим ценой своей жизни
независимость нашей Родины.
воспитывать уважение к защитникам Отечества,
душевность и чувство сострадания к чужой боли.
Оборудование: В качестве сопровождения используется
компьютерная презентация.
ХОД УРОКА
Учитель:
Дорогие ребята, наш классный час в этом учебном году
мы посвящаем самому главному событию нашей страны дню победы нашей страны над фашистской
Германией. Мы часто встречаем в книгах, слышим с
кино- и телеэкранов такие слова как “Отечество”,
“Родина”, “Родина-мать”. И каждый раз испытываем
подсознательный трепет и уважение к этим словам. А
какое значение имеют эти слова? Почему мы так
называем то место, где родились? Давайте обратимся
за поиском ответа к словам русского писателя,
исследователя русского языка Константина Ушинского:
“Наше Отечество, наша Родина, Родина-мать.
Отечеством мы зовём нашу страну потому, что в ней
жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы
зовём потому, что в ней мы родились, в ней говорят
родным для нас языком и всё в ней для нас родное.
Матерью мы зовём её потому, что она вскормила нас
своим хлебом, вспоила своими водами, и, как мать,
защищает и бережёт нас от всяких врагов.
Много есть на свете, и кроме нашей страны, всяких
хороших государств и земель, но одна у человека
родная мать – одна у него и Родина.”
Более семи десятилетий , минуло с тех огненных лет.
Давно залечены военные раны. Наша страна
восстановлена. Она стала ещё прекраснее, ещё
величественнее. В честь погибших на войне во всех
населённых пунктах поставлены мемориальные доски,
горит вечный огонь. К сожалению, нынешняя молодёжь
оскверняет память людей, которые боролись и умерли
за наше счастье. Можно часто видеть, как возле
вечного огня выгуливают собак, о мемориальные доски
чистят обувь. Как горько осознавать, что память
погибших на войне за наше счастье, за мирное небо над
нашими головами, забывается и оскверняется
молодёжью.
Вам, кому ещё нет шестнадцати,
Вам, кто не знает, что такое война
К.Ушинский
Посвящается,
чтобы поняли,
чтобы помнили…
Учитель:
Каждый человек любящий свою Родину старается
сделать её ещё прекраснее, сильнее, богаче, а если
придёт опасность, то и защитить её своей грудью,
ценой собственной жизни. Ветер времени открывает самую страшную страницу
истории нашей страны – Великая Отечественная война.
Более 70 лет назад отгремели последние залпы войны.
Фашистская Германия, развязавшая войну против
народов Европы, рухнула. Кто же такие фашисты и
откуда появились фашистские организации?
Грозный сорок первый… Как он изменил судьбы!
Обагрил кровью и слезами детство. Сделал короткими
жизни многих мальчишек и девчонок. Разрушил
светлые мечты…
Мужеством исполнены страницы истории нашей
Родины.
Но не может рассказать история, что чувствовала
семилетняя девочка, на глазах которой бомбой
разорвало сестру и брата… О чём думал голодный
десятилетний мальчик, варивший в воде кожаный
ботинок, глядя на трупы своих родных… Но дети в ту
суровую пору , были не только жертвами. .Они
становились и воинами. .За особые заслуги, мужество и
героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они
удостоились званий Героев Советского Союза, получали
ордена, медали.
Война прошлась по детским судьбам грозно,
Всем было трудно, трудно для страны,
Но детство изувечено серьёзно:
Страдали тяжко дети от войны…
Учитель3:
А , были они , мальчишками и девчонками. И в указах о
награждениях никогда не упоминалось, что речь идёт о
детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых.
Почему? Потому, что их воинская доблесть стояла в
одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.
Пришел час – и они показали, каким огромным может
стать маленькое детское сердце, когда разгорается в
нем священная любовь к Родине и ненависть к ее
врагам. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи
легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И
не согнулись они под этой тяжестью!
Маленькие герои большой войны. .Они сражались
повсюду. Их повзрослевшее детство было наполнено
такими испытаниями, что сегодня этому трудно
поверить. Но это было. Было в истории большой нашей
страны, было в судьбах ее маленьких граждан – обыкновенных мальчишек и девчонок. И назвали их
люди героями.
Учитель:
Нашему народу выпало тяжкое испытание, он принял
его! Сегодня мы вспомним Дни воинской славы России
из календаря Великой Отечественной войны. Свидетели
и творцы этой славы еще живы и хорошо помнят, как
нелегко далась нам самая великая наша победа.
Разговаривайте с ними о днях их молодости почаще,
ведь ветераны не вечны, они уйдут, а с ними уйдет
живая память о Великой Отечественной войне. Примеры
их неподдельного мужества должны навсегда
оставаться в наших сердцах, ибо благодаря нему живёт
и наша Россия.
Под вечер в гестапо её привели.
Прикладами били сначала.
Стояла она чернее земли,
Как каменная, молчала.
Когда ей руки стали ломать
На исходе бессонной ночи,
Плюнула партизанская мать
Немцу в бесстыжие очи.
Сказала (были острые, как нож,
Труд твой напрасный.
Глухие её слова);
Меня убьёшь –
Россия будет жива.
Множила племя своё.
Россия тысячу лет жила,
Сила твоя, убийца, мала,
Чтобы убить её!
Много героев было у нашей Отчизны в годы Великой
Отечественной войны, но сегодня я хочу поговорить с
вами о ваших сверстниках времён тех страшных лет.
Когда началась война, в боевой строй встали не только
взрослые мужчины и женщины. На защиту России
поднялись тысячи мальчиков и девочек, твоих
ровесников. Они порой делали то, что не под силу было
сильным мужчинам.
Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга
к приключениям? Ответственность за судьбу своей
страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе.
Они совершили истинный подвиг. И мы не можем
не вспомнить имена юных патриотов. Ученик :
Юные , безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев, сейчас тому причиной.
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.
Юные, совсем юные, мальчишки и девчонки, те, кому в
41-м было чуть побольше, чем нам сегодня, те, кто на
груди с гордостью носил пионерский галстук или
комсомольский значок, совершили бессмертные
подвиги. И мы с благодарностью вспоминаем, тех
мальчишек и девчонок, что шли вперед, и падали и
пели. Вместе со взрослыми сражались в партизанских
отрядах дети Герои Советского Союза: Лёня Голиков,
Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик , Василий
Коробко, Витя Хоменко, Галя Комлева, Юта
Бондаровская, Саша Ковалев,
Нина Куковерова, Лара Михеенко, Саша Бородулин,
Витя Коробков и многие другие.
(Тексты к фотографиям читают ученики)
Валентин Котик
В свои 12 лет Валя, тогда пятиклассник Шепетовской
школы, стал разведчиком в партизанском отряде.
Он бесстрашно пробирался в расположение вражеских
войск, добывал для партизан ценные сведения о постах
охраны железнодорожных станций, военных складах,
дислокации вражеских подразделений. Не скрывал
своей радости, когда взрослые брали его с собой
на боевую операцию. На счету Вали Котика шесть
взорванных эшелонов врага, множество успешных
засад. Он погиб в 14 лет в неравном бою с фашистами.
К тому времени Валя Котик уже носил на груди ордена
Ленина и Отечественной войны I степени, медаль
“Партизану Отечественной войны” II степени. Такие
награды сделали бы честь даже командиру
партизанского соединения. А тут пацан, подросток. Мы вспомним о болях тех давних.
В них совершен был подвиг не один.
Вошёл, в семью героев наших славных
Отважный мальчик Котик Валентин
Он, как при жизни, утверждает смело
“Бессмертна молодость, бессмертно наше
Валентину Котику посмертно присвоено
звание Героя Советского Союза.
дело”.
Василий Коробко
Необычно сложилась партизанская судьба
шестиклассника из села Погорельцы Васи Коробко.
Боевое крещение он принял летом 1941 года,
прикрывая огнем отход наших частей. Сознательно
остался на оккупированной территории. Однажды
на свой страх и риск подпилил сваи моста. Первый же
фашистский бронетранспортер, который заехал на этот
мост, рухнул с него и вышел из строя. Потом Вася стал
партизаном. В отряде его благословили на работу
в гитлеровском штабе. Там никто и подумать не мог, что
молчаливый истопник и уборщик прекрасно запоминает
все значки на вражеских картах и ловит знакомые
со школы немецкие слова. Все, что Вася узнавал,
становилось известным партизанам. Как-то каратели
потребовали от Коробко, чтобы он привел их к лесу,
откуда партизаны делали вылазки. А Василий вывел
гитлеровцев к полицейской засаде. В темноте каратели
приняли полицаев за партизан и открыли
по ним огонь, уничтожив немало
предателей Родины.
Впоследствии Василий Коробко стал
отличным подрывником, принял участие
в уничтожении девяти эшелонов с живой
силой и техникой врага. Он погиб, выполняя
очередное задание партизан. Подвиги
Василия Коробко отмечены орденами
Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны
I степени, медалью “Партизану Отечественной войны”
I степени.
Витя Хоменко
Как и Василий Коробко, семиклассник Витя Хоменко
делал вид, что прислуживает оккупантам, работая
в офицерской столовой. Мыл посуду, топил плиту, протирал столы. И запоминал все, о чем говорят
офицеры вермахта, расслабленные баварским пивом.
Добытые Виктором сведения высоко ценились
в подпольной организации “Николаевский центр”.
Гитлеровцы приметили смышленого расторопного
мальчика и сделали его посыльным при штабе.
Естественно, партизанам становилось известным все,
что содержалось в документах, которые
попадали в руки Хоменко.
Вася погиб в декабре 1942 года,
замученный врагами, которым стало
известно о связях мальчика с партизанами.
Несмотря на самые страшные пытки, Вася
не выдал врагам расположение
партизанской базы, свои связи и пароли.
Витя Хоменко посмертно удостоен
ордена Отечественной войны I степени.
Галя Комлева
В Лужском районе Ленинградской области чтут память
отважной юной партизанки Гали Комлевой. Она, как
и многие ее сверстники в военные годы, была
разведчицей, снабжала партизан важными сведениями.
Фашисты выследили Комлеву, схватили, бросили
в камеру. Два месяца непрерывных допросов, побоев,
издевательств. От Гали требовали назвать имена
партизанских связных. Но пытки не сломили девочку,
она не проронила ни слова. Галя Комлева была
безжалостно расстреляна. Она посмертно
награждена орденом Отечественной войны
I степени.
Юта Бондаровская
Война застала Юту на каникулах
у бабушки. Еще вчера она беззаботно
играла с подружками, а сегодня
обстоятельства потребовали от нее взяться
за оружие. Юта была связной, а потом разведчицей
в партизанском отряде, который действовал
на Псковщине. Переодевшись мальчишкой-нищим,
хрупкая девочка бродила по вражеским тылам,
запоминая расположение боевой техники, постов
охраны, штабов, узлов связи. Взрослым никогда
не удалось бы так ловко обманывать бдительность
врага. В 1944 году в бою у эстонского хутора Юта Бондаровская пала смертью храбрых вместе со своими
старшими товарищами. Юта посмертнонаграждена
орденами Отечественной войны I степени
и медалью “Партизану Отечественной
войны” I степени.
Саша Ковалев
Он был выпускником Соловецкой школы
юнг. Свой первый орден — орден Красной
Звезды Саша Ковалев получил за то, что
моторы его торпедного катера №209
Северного флота ни разу не подвели
во время 20 боевых выходов в море. Второй награды,
посмертной, — ордена Отечественной войны I степени —
юный моряк был удостоен за подвиг, которым вправе
гордиться взрослый человек. Это было в мае 1944 года.
Атакуя фашистский транспортный корабль, катер
Ковалева получил от осколка снаряда пробоину
коллектора. Из разорванного кожуха била кипящая
вода, мотор мог заглохнуть в любую минуту. Тогда
Ковалев закрыл пробоину своим телом. На помощь ему
другие моряки, катер сохранил
подоспели
Но Саша погиб. Ему было
ход.
15 лет.
Куковерова
Нина
с гитлеровцами она начала
Свою войну
анения листовок
с распростр
в оккупиров
анном врагами поселке. В ее
листовках
были правдивые сводки
с фронтов, которые вселяли в людей веру в победу.
Партизаны доверили Нине разведывательную работу.
Она отлично справлялась со всеми заданиями.
Гитлеровцы решили покончить с партизанами. В одну
из деревень вошел карательный отряд. Но его точная
численность и вооружение не были известны
партизанам. Нина вызвалась разведать силы врага. Она
запомнила все: где и сколько часовых, где хранятся
боеприпасы, сколько у карателей пулеметов. Эти
сведения помогли партизанам разгромить врага. Прерванная войной учеба, клятва мстить оккупантам
до последнего вздоха, партизанские будни,
разведывательные рейды по вражеским тылам, засады,
взрывы эшелонов… Разве что смерть была разной.
Кому-то
кому-то
подвале.
Лара
выпадала прилюдная казнь,
выстрел в затылок в глухом
Михеенко стала партизанкой-
разведчицей. Выведывала
расположение вражеских
считала машины, двигавшиеся
у в сторону фронта,
какие поезда, с каким грузом
на станцию Пустошка. Лару
Во время выполнения очередного задания
Нину выдал предатель. Ее пытали.
Не добившись от Нины ничего, фашисты
расстреляли девочку. Нина Куковерова
посмертно награждена
орденом Отечественной войны I степени.
Лара Михеенко
Их судьбы похожи, как капли воды.
батарей,
по большак
запоминала,
приходят
выдал предатель. Гестаповцы не делали скидок
на возраст — после бесплодного допроса девочку
расстреляли. Это случилось 4 ноября 1943 года. Лару
Михеенко посмертно наградили орденом Отечественной
войны I степени.
Саша Бородулин
Уже зимой 1941-го он носил на гимнастерке орден
Красного Знамени. Было за что. Саша вместе
с партизанами дрался с гитлеровцами
в открытом бою, участвовал в засадах,
не раз ходил в разведку.
Партизанам не повезло: каратели
выследили отряд, взяли в кольцо. Трое
суток партизаны уходили
от преследования, прорывали окружение.
Но каратели вновь и вновь преграждали
им путь. Тогда командир отряда вызвал
пятерых добровольцев, которые должны
были огнем прикрыть отход основных партизанских сил.
На призыв командира Саша Бородулин шагнул из строя
первым. Отважной пятерке удалось на какое-то время задержать карателей. Но партизаны были обречены.
Последним погиб Саша, шагнув навстречу врагам
с гранатой в руках.
Витя Коробков
Двенадцатилетний Витя был рядом со своим отцом,
армейским разведчиком Михаилом Ивановичем
Коробковым, действовавшим в Феодосии. Витя, чем
мог, помогал отцу, выполнял его боевые поручения.
Бывало, и сам проявлял инициативу: расклеивал
листовки, добывал сведения о расположении
вражеских частей. Его арестовали вместе с отцом
18 февраля 1944 года. До прихода наших войск
оставалось совсем чуть-чуть. Коробковых бросили
в старокрымскую тюрьму, две недели выбивали
из разведчиков показания. Но все усилия
гестаповцев оказались напрасными…
Сколько же их было?
Мы рассказали лишь о немногих из тех,
кто, не дожив до своего совершеннолетия,
отдал жизнь в борьбе с врагом. Тысячи,
десятки тысяч мальчишек и девчонок
пожертвовали собой ради победы.
Таня Савичева. Она жила в блокадном
Ленинграде. Умирая от голода, Таня отдавала
последние крошки хлеба другим людям, из последних
сил носила песок и воду на городские чердаки, чтобы
было чем тушить зажигательные бомбы. Таня вела
дневник, в котором рассказывала о том, как умирала
от голода, холода, болезней ее семья. Последняя
страничка дневника осталась недописанной: умерла
сама Таня.
Мария Щербак. Ушла на фронт в 15 лет под именем
своего погибшего на фронте брата Владимира. Стала
пулеметчицей 148-й стрелковой дивизии. Мария
закончила войну старшим лейтенантом, кавалером
четырех орденов.
Аркадий Каманин. Он был воспитанником авиаполка,
в 14 лет впервые сел в боевой самолет. Летал стрелком-
радистом. Освобождал Варшаву, Будапешт, Вену.
Заслужил три ордена. Спустя три года после войны
Аркадий, когда ему было всего 18 лет, умер от ранений.
Сколько же их было? Сколько юных патриотов
сражалось с врагом наравне с взрослыми? Этого точно
не знает никто. Многие командиры, чтобы не наживать неприятностей, не заносили фамилии юных бойцов
в ротные и батальонные списки. Но от этого
героический след, оставленный ими в нашей военной
истории, не стал бледнее.
У наших побед нет срока давности, на них
воспитывались , и будут воспитываться новые
поколения русских бойцов, которым откроется
возможность вписать свои страницы в военную историю
Отчизны.
Воспоминания детей тех огненных
лет…
…Дом сожгли. Осталась одна пуговица от маминой
кофты. А в печи две булки теплого хлеба…
…Отца разрывали немецкие овчарки, а он кричал:
“Сына уведите, сына уведите, чтоб не смотрел ”. А я,
все видел. .И все , помню…
…Отца вытолкали на улицу, я бежала за ним босиком и
кричала: “Папочка, папа!” А бабушка дома причитала.
Она не смогла пережить смерть отца, плакала все тише
и тише, и через две недели умерла, а рядом спала я и
обнимала ее мертвую. В доме больше никого не
осталось…
Из письма пятнадцатилетнего бойца
Петра Крылова матери.
«….Меня посадили в чулан и сказали, что жить мне
осталось одну ночь. Дорогая мама, мне только
шестнадцатый год пошёл и вся жизнь впереди, но всё
равно я решил фашистам ничего не говорить. Пускай
лучше убивают. Утром приходит солдат и требует
показать дорогу на Филимоново. Как сказали на
«Филимоново», так у меня сразу в голове план
сложился. Я согласился. Как стали мы подъезжать к
Филимоново, я даже вспотел, потому что у самой
околицы мины были заложены. , Я сам видел, как наши
сапёры минировали дорогу. Спрашивают меня немцы:
«как лучше тут проехать? Я прямо на это место
показываю, а сам глаза закрываю. И вот тут ,
произошёл , взрыв. Но я дорогая мама, остался жив, и
только меня в голову ушибло…»
Учитель: Пионеры и тысячи их
Беззаветно служили народу
Кто погиб за страну и свободу.
Их могилы ты всюду найдешь
На дорогах минувших пожарищ.
То сними свою шляпу, товарищ!
Если ты, юный друг, где-то рядом пройдешь
Это ваши сверстники! А им тогда было столько лет,
сколько сегодня вам! И пусть каждый задаст себе
вопрос: «А я мог бы поступить так?»…
Сколько храбрых сердец молодых
Учитель :
Слова “Никто не забыт, ничто не забыто” - близки и
понятны каждому. Прошло много лет, а интерес к
подвигам отважных не угасает. После войны в нашей
стране тысячи красных следопытов объединились в
кружки и клубы.
Они проводили большую патриотическую и
воспитательную работу, разыскивали новые материалы
о боевых подвигах защитников Родины. А главное – они
закаляли свою волю, обогащались духовно, росли
верными патриотами своей Отчизны, верными
продолжателями дела своих отцов, своего народа.
Учитель:
А может, нам о них забыть
Опять война,
Опять блокада..
Я слышу иногда:
“Не надо,
Не надо раны бередить.
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне”.
И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда -
Не права!
Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той войны, Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!
Вывод: Ученики делятся впечатлениями о услышанном
и увиденном на экране, обсуждают подвиги пионеров –
героев и рассуждают о том, смогли бы они совершить
что-нибудь подобное в свои юные годы.
Вечная Память Героям. Ничто не забыто, никто не
забыт!
Ученик:
Учитель: На этом, наш в этом году урок мужества
закончен.
Р. Рождественский
Пожалуйся, помните!
Люди! Покуда сердца стучатся,
Какой ценой завоёвано счастье,
Объявляется минута молчания.
Песню свою, отправляя в полёт,
О тех, кто уже никогда не споёт,
Помните.
Помните!
Помните!
Урок мужества «Пионеры – герои»
Урок мужества «Пионеры – герои»
Урок мужества «Пионеры – герои»
Урок мужества «Пионеры – герои»
Урок мужества «Пионеры – герои»
Урок мужества «Пионеры – герои»
Урок мужества «Пионеры – герои»
Урок мужества «Пионеры – герои»
Урок мужества «Пионеры – герои»
Урок мужества «Пионеры – герои»
Урок мужества «Пионеры – герои»
Урок мужества «Пионеры – герои»
Урок мужества «Пионеры – герои»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.