Урок немецкого языка "День рождения Смоленска". Немецкий язык 5 класс.
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
немецкий язык
5 кл
26.06.2018
Урок немецкого языка "День рождения Смоленска". Немецкий язык 5 класс. Содействовать установлению в сознании ребёнка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности. Тренировать навыки чтения с целью поиска информации в тексте. Развивать умение аудирования. Развивать творческую инициативу учащихся, их самостоятельность и активность.Урок немецкого языка "День рождения Смоленска". Немецкий язык 5 класс. Содействовать установлению в сознании ребёнка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности. Тренировать навыки чтения с целью поиска информации в тексте. Развивать умение аудирования. Развивать творческую инициативу учащихся, их самостоятельность и активность.
конспект нем 55.docx
Конспект урока немецкого языка в 5 классе по теме
« День рождения Смоленска»
Цель урока:
создание условий для самореализации при решении поставленных в ходе
урока задач.
Задачи:
1. Содействовать установлению в сознании ребёнка устойчивых связей
между накопленным и новым опытом познавательной и практической
деятельности
2. Тренировать навыки чтения с целью поиска информации в тексте
3. Развивать умение аудирования
4. Развивать творческую инициативу учащихся, их
самостоятельность и активность.
5. Составить опору для монологического высказывания о Смоленске
Оборудование: компьютер + проектор, MP3плейер, доска, ватман, фото
достопримечательностей Смоленска, клей, маркеры
Этап
1.Оргмомент
Ход урока:
Деятельность
учителя
На экране слайд
презентации
« Smolensk»
Guten Tag! Der wie
vielte ist heute?
Und der wie vielte ist
morgen?
Und der wie vielte ist
ubermorgen?
Деятельность учащихся
Guten Tag! Heute ist der
23.September.
Morgen ist der 24.September.
Ubermorgen ist der
25.September.
Das ist der Geburtstag der Stadt
Smolensk. 2.Введение темы
урока
3.Совершенствова
ние грамматических
навыков
«Числительные»
1150 Jahre alt
Und was fur ein Tag
ist das in Smolensk?
Und wie alt ist
Smolensk?
Also das Thema
unserer Stunde ist “
Der 1150 Geburtstag
von Smolensk.”
Hier habe ich ein Blatt
Papier.
Учитель вызывает
ученика, чтобы тот
сделал надписи на
ватманеколлаже
«Smolensk», «1150
Jahre alt»,
«am 25. September»
Учитель предлагает
посмотреть на экран.
Учащиеся называют
числительные и даты.
Seht, bitte. Diese
Tabelle hat zwei
Gruppen von Zahlen.
Die Aufgabe istnennt
die Zahlen und die
Daten.
Zahlen
1150
2013
1812
1945
Daten
1150
2013
1812
1945
4.Фонетическая
зарядка
Отработка
произношения новых
слов
Seht ,bitte, auf die
Präsentation und
sprecht mir nach:
Eingeschriebn
gleichaltrig.
Учащиеся повторяют за
учителем слова, смотря на
слайд презентации. Schlüsselstadt
Wächter
Westgrenzen
Überlebte
Einbrüche
Festungsmauer
völlig zerstört
Phönix.
5.Работа с текстом
А) мозговой штурм Wir sprechen heute
uber Smolensk.Was
könnt ihr über
Smolensk erzählen?
Б) осмысление
В) рефлексия
Lest den Text über
Smolensk und füllt
die Tabelle weiter ein.
Was habt ihr heute
über Smolensk
erfahren?
Учащиеся делятся на пары,
обсуждают известные факты и
заносят их в таблицу
Wusste
schon
Habe
erfah
ren
Möchte
erfahren
Пары объединяются в группы и
снова идет обсуждение с
записью в таблицу
Учащиеся выходят к доске и
делают надписи в коллаже,
например
Glinka Lopatinskij
Garten
Учащиеся получают текст и
отмечают на полях
информацию:
+ знал V узнал новое
Затем заполняют таблицу далее.
Учащиеся отвечают на вопрос о
новых фактах о Смоленске,
затем заносят новую
информацию в коллаж
Natürlich, wissen wir Учащиеся говорят о тех фактах, 6) развитие умения
аудирования
gar nicht alles von
unserer Stadt.Was
möchtet ihr noch
erfahren? Was
interessiert euch am
meisten?
Ich empfehle euch
Intrnetresoursen
benutzen.Surft im
Internet.
Aber unsere Collage
ist nicht informativ
genug.Es fehlen die
Sehenwürdigkeiten.
Hört aufmerksam zu
und wählt nur
genannten
Sehenswürdigkeiten
о которых они хотели бы
получить дополнительную
информацию.
Учащиеся записывают ссылки
на Интернетисточники.
video19394506_161077028
ru.gulliway.org›public…
smolenskaya…smolensk.html
Учащиеся снова работают в
группах. Они получают
листочки с названиями
достопримечательностей и
памятных мест и выбирают те,
которые назвал учитель.
Das Dramatische Theater
Die SowetskajaStrasse
Die Kirche von Pjotr und
Pavel
Das Denkmal den Helden
des Vaterländischen
Krieges 1812
KutusowBüste
Die Festungsmauer
Die Uspenski Kathedrale
Neue Brücke über dem
Dnepr
Die Smolensker Staatliche
pädagogische Universität
7) самоконтроль
Und jetzt prüft die
gewählten
Sehenswürdigkeiten
mit Hilfe von der
Präsentation
Учащиеся проверяют в своих
группах выбранные
достопримечательности с
помощью презентации и
убирают лишнее или
дописывают те, которых у них
нет. 8)Работа над
страноведческим
компонентом
9)самоконтроль
Ihr habt schon die
Unterschrifte zu den
Sehenswürdigkeiten
gewählt. Und wie
steht es mit Bildern?
Ordnet die Bilder und
die Unterschriften zu.
Und jetzt prüft die
gewählten
Sehenswürdigkeiten
und Bilder mit Hilfe
von der Präsentation
Учащиеся получают на каждую
группу набор
достопримечательностей и
пробуют подобрать к ним
подписи из предыдущего
задания.
Учащиеся проверяют в своих
группах выбранные
достопримечательности и
подписи к ним с помощью
презентации.
10)Завершение
коллажа опоры для
монологического
высказывания
Wir beenden unsere
Arbeit:kommt an die
Tafel und klebt die
Sehenswürdigkeiten
in unsere Collage,
aber nicht in
Doppelform.Wir
haben ein gutes
Geschenk zusammen
gemacht.
11)Работа с песней Wir haben heute viele
unbekannten Wörter
gelernt.Wir wеrden
sie in dem Lied
singen.
12)Домашнее
задание
13) Рефлексия
14)Итог урока
Hat euch die Stunde
gefallen? Nennt, bitte,
Adjektive, die heutige
Stunde
charakterisieren.
Учитель говорит о
работе на уроке
каждого ученика.
Учащиеся выходят к коллажу,
наклеивают фото
достопримечательностей,
наклеивают и называют подписи
к ним, следя, чтобы они не
дублировались.
Учащиеся получают печатный
вариант текста песни о
Смоленске. Затем:
1)слушают песню
2)читают за учителем
3)читают вместе с учителем
4) поют с опорой на текст
1)Подготовить пересказ текста
о Смоленске
2) выучить новые слова
Учащиеся характеризуют
прилагательными состоявшийся
урок. Подводит итог
удавшихся и
неудавшихся этапов
и благодарит
учащихся за работу.
Приложение 1
Smolensk
Es gibt Städte, deren Namen in goldenen Buchstaben in das grosse Buch der
Geschichte eingeschrieben sind. So ist Smolensk alte russische Stadt am Dnjepr.
Es ist Kiew und Nowgorod gleichaltrig. Smolensk ist 1150 Jahre alt.
Als Schlüsselstadt ging Smolensk in die Geschichte ein. Der true Wächter der
Westgrenzen des Staates wurde es als Schlüssel zum Herz der russischen Länder,
zu Moskau bekannt.
Smolensk überlebte mehrere feindliche Einbrüche. Jeder Fussbreit Bodens ist hier
mit Blut russischer Patrioten begossen. Uralte Wälle und Bastionen der Stadt, die
vom Baumeister Fjodor Konj aufgebauten Festungsmauern schützten die Stadt
mehrere Jahrhunderte.
Jeder feindliche Einfall brachte mit sich grosse Zerstörungen. Während des
zweiten Krieges wurde Smolensk, wie auch in vorigen Kriegen, völlig zerstört.
Und auch diesmal erhob sich Smolensk aus Ruinen und Asche, wie ein legendarer
Phönix.
Das gegenwärtige Smolensk hat viele Hochschulen, Kulturellinstitutionen,
Museen, Theater, Musikensembles, Künstlervereine.
In Smolensker Gebiet wurden solche hervorragenden Künstler geboren wie der
Stammvater der russischen Klassischen Musik Michail Glinka, der Bildhauer Zauberer S.Konenkow, die bekannten Dichter Alexander Twardowskij und
Michail Isakowskij.
Dieses Gebiet ist auch die Heimat des berühmten Reisenden, Entdeckers der
Länder Zentralasiens Nikolaj Prshewalskij, des Gründers der russischen
Bodenkunde W.Dokutschajew, des talentvollen Admirals P.Nachimow, des ersten
Kosmonauten der Welt Jurij Gagarin.
Приложение 2
Текст песни
1150
1150
Jubileum feiern wir
Jubileum feiern wir
Wo feiert man Jubileum?
Wo feiert man Jubileum?
Jubileum ist in Smolensk
Jubileum ist in Smolensk
Wie alt ist diese Stadt?
Wie alt ist diese Stadt?
Fast zwölf hundert Jahre
Wir wohnen in Smolensk
Wie viele gibt’s Einwohner?
Wie viele gibt’s Einwohner?
Dreihundertsechzigtausend
Einwohner in Smolensk Wo liegt den diese Stadt?
Wo liegt den diese Stadt?
Sie liegt am Flusse Dnjepr.
Wir wohnen in Smolensk.
Was kann man hier besuchen?
Was kann man hier besuchen?
UspenskiKathedrale,
Die Kirche von Pjotr und Pavel
Wir wohnen in Smolensk.
Es lebe unsere Stadt!
Es lebe Schule 8!
Урок немецкого языка "День рождения Смоленска". Немецкий язык 5 класс.
Урок немецкого языка "День рождения Смоленска". Немецкий язык 5 класс.
Урок немецкого языка "День рождения Смоленска". Немецкий язык 5 класс.
Урок немецкого языка "День рождения Смоленска". Немецкий язык 5 класс.
Урок немецкого языка "День рождения Смоленска". Немецкий язык 5 класс.
Урок немецкого языка "День рождения Смоленска". Немецкий язык 5 класс.
Урок немецкого языка "День рождения Смоленска". Немецкий язык 5 класс.
Урок немецкого языка "День рождения Смоленска". Немецкий язык 5 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.