Урок письма в 1 классе по развивающей системе Эльконина- Давыдова по теме :Строчная буква ж.
Цель урока: повторить элементы буквы ж, научиться писать букву ж, сочетания и слова с этой буквой.
Задачи:
1. Познакомить с написанием буквы ж.
2. Развитию внимания, речевых умений, умению анализировать и обобщать.
3. Отрабатывать написание буквы ж, сочетаний и слов с этой буквой.Урок письма в 1 классе по развивающей системе.
Киселева Галина Владимировна.docx
ФИО
Класс
Тема урока
Педагогическая
цель
Задачи урока
Тип урока
Планируемые
результаты УУД
Образовательные
ресурсы
Оборудование
Киселева Галина Владимировна
1 класс
Строчная буква ж
Повторить элементы буквы ж, научиться писать букву ж, сочетания и слова с этой буквой
1. Познакомить с написанием буквы ж.
2. Развитию внимания, речевых умений, умению анализировать и обобщать.
3. Отрабатывать написание буквы ж, сочетаний и слов с этой буквой.
Усвоения новых знаний
Предметные: познакомить детей с алгоритмом написания строчной буквы “ж”; учить писать слоги,
слова с буквой “ж”; закреплять письмо изученной буквы.
Метапредметные:
коммуникативные: развивать устную и письменную речь, внимание, логическое мышление,
фонематический слух, творческие и коммуникативные способности;
познавательные: проводить классификацию по заданным критериям, осуществлять анализ объектов с
выделением существенных и несущественных признаков, осуществлять синтез как составление целого
из частей, устанавливать причинноследственные связи, подводить итог урока;
регулятивные: умение формулировать тему и цель урока, выражать отношение к результату своей
работы, пронимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Личностные: создать условия для формирования внутренней позиции обучающихся,
характеризующейся интересом к происходящему на уроке и положительной мотивацией учебной
деятельности, способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражение их в речи.
Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Тетрадь по письму № 4.
Тренажер по чистописанию для детей 67 лет В.Т. Голубь.
Презентация на тему: «Строчная буква ж» Время Этапы урока
2 мин
1.Организационный
момент
4 мин
2.Акутуализация
знаний
Ход урока
Деятельность учителя
Нука проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5». (1 слайд)
Послушайте и отгадайте загадку.
В жаркой Африке гуляет,
Длинной шеей удивляет,
Сам высокий, будто шкаф,
Жёлтый, в пятнышках... (2 слайд)
Открываем прописи на стр. 13
Какой звук слышится в начале слова
жираф? Дайте характеристику этому
звуку.
Назовите слова, в которых слышится
звук [ж].
Какой буквой на письме
Деятельность ученика
Проверяют свою
готовность к уроку
УУД
Коммуникативные:
развивают
логическое
мышление
Личностные:
способность
осознавать и
оценивать свои
мысли, действия и
выражение их в речи.
Жираф
В начале слова слышится
звук [ж]. Звук [ж] –
согласный, твердый,
звонкий
Жук, жираф, еж, жаба,
баржа, журнал, живот и
т.д
На письме звук [ж] 12
мин
3.Постановка цели
урока
7 мин
4. Открытие новых
знаний
обозначается звук [ж]
Как вы думаете, какую букву мы
будем сегодня писать? (слайд 3)
обозначается буквой ж
Сегодня на уроке мы
будем писать букву ж
Берут в руки карандаш и
обводят нужные элементы
Посмотрим на стр.13 в верхний
правый квадрат. Обведите те
элементы, из которых состоит буква
ж.
первый элемент, он похож на
перевернутую букву, с, которая
пишется сверху вниз;
клюшечка, пишется снизу вверх;
наклонная палочка вниз, пишется
сверху вниз;
клюшечка вверх, пишется снизу
вверх
последний элемент буква с, которая
пишется сверху вниз
(прописывают 2 первые строчки)
Алгоритм написания буквы ж:
1. Ставим ручку чуть ниже верхней
рабочей строки, пишем закругление
вправо;
2. Пишем прямую наклонную вверх,
прямую наклонную вниз, прямую
Регулятивные:
умение
формулировать тему
и цель урока
Познавательные:
проводить
классификацию по
заданным критериям,
осуществлять анализ
объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков,
осуществлять синтез
как составление
целого из частей наклонную вверх;
3. Пишем закругление влево. (слайд
4)
Письмо строчной буквы в воздухе.
На стр. 13 пишут 3 строчку
Письмо в воздухе буквы
ж
Прописывают букву ж
1 мин
5.Физ. минутка
5 мин
6.Первичное
усвоение новых
знаний
"Мы писали.
Мы писали.
Наши пальчики устали.
Мы немного отдохнём –
И опять писать начнём"
Далее будем писать слоги аж, уж, ож.
Согласная буква “ж” дружит с
гласными буквами. В результате этой
дружбы образуются слоги. Давайте их
прочитаем.
Повторяют движения за
учителем
Читают на 4 строчке
слоги аж, уж, ож
Коммуникативные:
развивать устную и
письменную речь,
внимание,
логическое Посмотрите внимательно на слоги.
Как вы думаете, как на письме
соединяется строчная буква ж с
гласными у, а, о?
Строчная буква ж
соединяется с гласными
буквами а, о, у верхним
соединением, прямой
соединительной линией
мышление
7 мин
7.Первичная
проверка понимания
Прописывают слоги аж, уж, ож
Давайте посмотрим на 5 строку
Что общего?
С какими буквами сравнивается
буква ж?
Какими элементами схожи эти
буквы?
Обратите внимание на буквы х,
какого элемента не хватает до буквы
ж?
Нужны ли нам последние элементы
заглавных букв э и с?
Далее посмотрим на следующие
строку
Что мы видим?
Мы увидели, что общего
в этой строке буква ж
Буква ж сравнивается с
буквами э, с, ж, с
заглавной буквой с и э
Эти буквы схожи
элементам полуовалом
Букве х не хватает до
буквы ж элемента
наклонной линии
Заглавные элементы нам
нужны они пригодиться на
следующих уроках, когда
мы будем писать
заглавную букву ж
Мы видим строчные
буквы и 1 заглавную букву
Ее напечатали для того ,
Познавательные:
проводить
классификацию по
заданным критериям,
осуществлять анализ
объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков,
осуществлять синтез
как составление
целого из частей,
устанавливать
причинно
следственные связи
Коммуникативные:
развивать устную и
письменную речь,
внимание,
логическое 16 мин
8.Первичное
закрепление
Подумайте, зачем здесь напечатали
заглавную букву?
чтобы мы увидели схожие
элементы маленькой
буквы ж
Правильно, закройте линейкой
верхнюю часть заглавной буквы т и
перенесите элемент в круг.
Что мы будем делать дальше?
Из чего состоят слова?
А из чего состоят слоги?
Давайте посмотрим на обозначения.
С чего мы начинаем?
В слове жаба, какой ударный слог?
Сколько гласных в слове?
С помощью какого обозначения мы
показываем гласные звуки?
Сколько слогов в слове жаба? С
помощью чего мы обозначаем слоги?
Прописывают слово жаба.
Далее рассмотрим слово баржа.
В слове баржа, какой ударный слог?
Дальше мы будем писать
слова
Слова состоят из слогов
Слоги состоят из букв
Мы начинаем с того, что
говорим, какой ударный
слог в слове
В слове жаба, ударный
слог жа
В слове жабе 2 гласных
звука
Гласные звуки мы
обозначаем при помощи
точки
В слове жаба 2 слога,
слоги обозначаем дугами
В слове баржа, ударный
мышление,
фонематический
слух, творческие и
коммуникативные
способности;
Познавательные:
проводить
классификацию по
заданным критериям,
осуществлять анализ
объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков,
осуществлять синтез
как составление
целого из частей,
устанавливать
причинно
следственные связи,
подводить
Коммуникативные:
развивать устную и
письменную речь, внимание,
логическое
мышление,
фонематический
слух, творческие и
коммуникативные
способности;
Сколько гласных в слове?
Сколько слогов в слове баржа?
Что общего вы заметили между
словом жаба и баржа?
Чем различаются слова жаба и
баржа?
Далее запишем слово журнал
В слове журнал , какой ударный слог?
Сколько гласных в слове?
Сколько слогов в слове баржа?
Посмотрите на все эти слова, чем
они отличаются друг от друга
Количество звуков в словах
изменилось
Физ. минутка
Найдите слова на букву ж (слайд 6)
слог ба
В слове баржа 2 гласных
звука
В слове баржа 2 слог
Мы заметили, то , что в
слове баржа и жаба 2
гласных, 2 слога и 1 слог
является ударным
Слова баржа и баржа
отличаются количеством
букв
В слове журнал ударный
слог нал
В слове журнал 2
гласных
В слове 2 слога
Слова друг от друга
отличаются количеством
букв
Количество звуков в
словах не изменилось
Дети повторяют
упражнение за учителем
Жираф, жаба, жук, желток, жемчужина,
желудь
В начале урока мы
говорили о животном
жирафе
Жиши пиши с буквой и
В слове жираф, ударный
слог раф
В этом слове 2 гласных и
2 слога
О каком животном мы говорили
сегодня в начале урока? (5 слайд)
Давайте, произнесем каждый звук
этого слова
Жи – слышим ы, но пишем и
(слайд 6)
Какое правило в этом слове?
раф
Какой в слове жираф ударный слог?
Сколько в этом слове гласных и
сколько слогов?
Пропишем это слово на последней
строке прописи на стр.13 12
мин
9.Рефлексия
Чему вы учились сегодня на уроке?
Что лучше всего у вас на уроке
получилось?
Какие трудности у вас были?
Выслушиваю 12
учеников
Познавательные:
проводить
классификацию по
заданным критериям,
осуществлять анализ
объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков,
осуществлять синтез как составление
целого из частей,
устанавливать
причинно
следственные связи,
подводить итог
урока;
Личностные: создать
условия для
формирования
внутренней позиции
обучающихся,
характеризующейся
интересом к
происходящему на
уроке и
положительной
мотивацией учебной
деятельности,
способность
осознавать и
оценивать свои
мысли, действия и
выражение их в речи.
1 мин
10. Домашнее
задание
Открыли дневники и записали, стр.38
тренажер для чистописания первые 6
Дети открывают
дневники и записывают строк
домашнее задание
Урок письма в 1 классе. Строчная буква ж
Урок письма в 1 классе. Строчная буква ж
Урок письма в 1 классе. Строчная буква ж
Урок письма в 1 классе. Строчная буква ж
Урок письма в 1 классе. Строчная буква ж
Урок письма в 1 классе. Строчная буква ж
Урок письма в 1 классе. Строчная буква ж
Урок письма в 1 классе. Строчная буква ж
Урок письма в 1 классе. Строчная буква ж
Урок письма в 1 классе. Строчная буква ж
Урок письма в 1 классе. Строчная буква ж
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.