Урок по информатике. Матвеева. Информатика. 4 класс. ФГОС. Исполнитель алгоритмов.
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
чтение
4 кл
04.06.2018
Урок по информатике. Матвеева. Информатика. 4 класс. ФГОС. Исполнитель алгоритмов. Цели урока: - сформировать понятия «исполнитель алгоритма», «универсальный исполнитель», «система команд исполнителя»; - прививать навык отбора информации в имеющемся источнике; - развивать алгоритмическое мышление; - учить составлять простейшие алгоритмы, делать выводы;
- развивать диалогическую и монологическую речь;- формировать умение работать в группах и индивидуально.Урок по информатике. Матвеева. Информатика. 4 класс. ФГОС. Исполнитель алгоритмов. Цели урока: - сформировать понятия «исполнитель алгоритма», «универсальный исполнитель», «система команд исполнителя»; - прививать навык отбора информации в имеющемся источнике; - развивать алгоритмическое мышление; - учить составлять простейшие алгоритмы, делать выводы;
- развивать диалогическую и монологическую речь;- формировать умение работать в группах и индивидуально.
Исполнитель алгоритмов.docx
Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.
Урок 21. Исполнитель алгоритмов.
Цели урока:
сформировать понятия «исполнитель алгоритма», «универсальный исполнитель», «система команд исполнителя»;
прививать навык отбора информации в имеющемся источнике;
развивать алгоритмическое мышление;
учить составлять простейшие алгоритмы, делать выводы;
- развивать диалогическую и монологическую речь;
формировать умение работать в группах и индивидуально.
1
2
3
4
5
Этапы урока
Организационный момент
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Запись домашнего задания.
Проверка домашней работы
§ 17 Т. №2 С. 33 – 36 № 2, 3
§ 16 Т. №2 С. 25 31№ 1, 4, 6, 9
Вспомни изученное на
предыдущем уроке
Формулирование темы и
целей урока
Изучение нового материала
через групповую работу с
учебником
Из двух алгоритмов выбери тот, что
является линейным. Объясни свой выбор;
Почему, не выбранный тобой алгоритм,
называют алгоритмом с ветвлением?
Как называются такие формы
представления алгоритма? Какими
свойствами они обладают?
Изучи алгоритм. Кому ты можешь
поручить его выполнение?
Придумай общее имя всем объектам,
которые могли бы исполнять алгоритмы и
узнаешь тему урока.
Познакомься с целью урока в учебнике на
странице 37.
Прочитайте свой алгоритм для
1) Выполни задание в группах
2) Отчет первой группы:
1.
игрушки, робота и компьютера.
2.
Назовите общее свойство ваших
исполнителей и виды сигналов, которые
они получают.
3.
что можно назвать исполнителем
алгоритма.
3) Отчет 2 группы:
Сделайте вывод о том, кого или
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Работа с дневниками
показывают домашнюю работу,
рассказывают устно.
выбирают алгоритм и объясняют, что в
нем все команды выполняются
последовательно;
в нем есть команда выбора;
текстовая ( свойство подробности),
графическая ( свойство наглядности)
мальчику; роботу скрипачу и человеку
скрипачу
тема урока «исполнитель алгоритма;
читают учебник, пересказывают;
работают в группах с учебником и
распечаткой;
читай свой алгоритм;
умеют выполнять различные команды;
исполнитель это объект, который
способен выполнять алгоритмы;
Личностные УУД:
формирование навыков самоорганизации
формирование навыков письма
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами
Познавательные УУД:
актуализация знаний, полученных на
предыдущих уроках.
Личностные УУД:
умение кратко формулировать мысль с учетом
норм родного языка;
Регулятивные УУД:
развитие способности устанавливать связи
между целью учебной деятельности и ее
мотивом;
развитие памяти и логического мышления:
актуализация знаний и сведений из личного
опыта с целью понимания того, что привычные
вещи имеют информационную характеристику и
влияют на жизнь людей;
Познавательные УУД:
развитие читательских навыков, умения
поиска нужной информации в тексте,
выборочно передавать содержание текста;
умение составлять простейшие алгоритмы;
умение кратко формулировать мысль;
формирование понятия «Главное».
Коммуникативные УУД:
умение работать с источником информации; Этапы урока
6
7
Физминута
Закрепление
Материал ведения урока
Назовите команды, которые умеют
1.
выполнять исполнители: телевизор,
пылесос, человек.
2.
команд исполнителей.
3.
Какого из исполнителей можно
назвать универсальным исполнителем?
Сделайте вывод о системах
8
Компьютерный практикум
1)Работа с ЭОР 4 класс, (версия для
1) п. 17
браузера)
2)Мир информатики 2 год обучения
2) исполнитель
9
Итоги урока, рефлексия
Работа с дневниками
Можете ли вы назвать тему урока?
Вам было легко или были трудности?
Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
Какое задание было самым интересным и
почему?
Как бы вы оценили свою работу?
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
включить, выключить, пропылесосить,
переключить каналы, настроить;
каждый исполнитель умеет выполнять
только определенный набор команд;
человека;
Выполняют упражнения
Работа в рабочей тетради
Т. №2 С. 33 – 36 № 1, 4, 5
формирование владения монологической и
диалогической формами речи с
грамматическими и синтаксическими нормами
родного языка.
Личностные УУД:
умение работать в группах
формирование здорового образа жизни
Личностные УУД:
развитие умений работы с разными видами
информации: текстом, рисунком, таблицей,
схемой.
Личностные УУД:
умение управлять экранными объектами
умение составлять простейший алгоритм для
конкретного исполнителя
Коммуникативные УУД:
умение работать в парах, развитие
диалогической речи
Личностные УУД:
развитие самооценки
Урок по информатике. Матвеева. Информатика. 4 класс. ФГОС. Исполнитель алгоритмов.
Урок по информатике. Матвеева. Информатика. 4 класс. ФГОС. Исполнитель алгоритмов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.