Предмет: литература, автор Н. А. Чуракова
Возраст: 3 класс.
Тема: Особый взгляд на мир. К. Бальмонт «Гномы».
Тип урока: обобщение по теме.
Продолжительность урока: 40 минут.
Цель: развивать мысль о том, что поэт способен в самом обычном явлении увидеть чудо; учить находить литературный
приём, на котором построено стихотворение.
Личностные УУД:
Формировать самоанализ и самоконтроль результата;
Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Высказывать свою версию.
Умение планировать свою деятельность.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний.
Перерабатывать полученную информацию и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные:
Слушать и понимать речь других.
Выразительно читать стих.
Вступать в диалог на уроке и в жизни.
Доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи.
Предметные результаты:
различать жанры сказка, рассказ, небылица.
Оборудование:
1. Мультимедийная презентация. 2.Портрет К. Бальмонта
3.Проверочная работа.
№
п/п
1.
Этап урока
Организационный
момент
2.
Актуализация
знаний
Ход урока
Содержание этапа
На фоне 1 слайда
Фантазия, выдумка вместе живут,
А с ними чудесные тексты нас ждут
В фантазию автора смело поверь
В прекрасное сразу откроется дверь!
чтение по ролям 1 части
Найдите в этой части самые главные слова произведения, они объясняют, почему возможно
любое чудо на свете? («Если очень захотеть, то можно научиться всему на свете!»)
Вы согласны с утверждением Катиного папы?
Какое удивительное событие произошло во 2 части? Выборочное чтение. (Папа оторвался
от земли.)
Как отреагировали Катя и папа на это событие? (Примерный ответ. Катя и папа по
разному реагируют на то, что папе удалось оторваться от земли. Папа: «...слегка
перепугался, перестал размахивать руками и чуть не свалился в лужу». Папа как будто
хочет отвлечься от того, что с ним произошло: «Ну вот, ботинки испачкались, — вздохнул
папа, стря
хивая со шляпы грязные капли». Катя же, наоборот, пришла в восторг оттого, что
папа смог взлететь: «Папа! У тебя по
лучилось! Ты же летал!» Папа не совсем понял, что с
ним произошло. Катя поверила, что и она сможет взлететь.)
А в 3 части какое событие является главным? (Катя научилась летать.)
Кто помог папе отнестись к полету дочери, как к проявлению обычных земных
способностей?
Быстро ли папа привык к тому, что дочь может летать? Что в тексте подтверждает ваше мнение? (Примерный ответ. После разговора со
старушкой папа смог отнестись к полету дочери, как к проявлению обычных земных
способностей. Он немного пришел в себя и стал давать дочери обычные родительские
советы, как если бы она каталась на велосипеде: «Дочка! Над водою прохладно. Долго не
летай! И шарфик потуже завяжи!»)
Почему произведение так названо? (Игра в птиц помогла девочке поверить папиным
словам, что если очень захотеть, то можно научиться всему на свете.)
Что же главное? (Иметь большое желание чегото добиться. Да, автор — большой
фантазер. Он выбирает такую фантастическую для человека способность, как возможность
летать, словно птица, для того, чтобы показать, что при наличии веры в свои силы,
огромного желания и приложенных усилий может произойти чудо: можно научиться очень
сложным вещам, которые казались невозможными.)
К какому жанру можно отнести это произведение: небылица, сказка или рассказ?
3.
Подготовка к
восприятию.
2 слайд
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
Эти строки принадлежат поэту М.Ю. Лермонтову. О чем они? (О поэзии.)
А вы любите стихи? Давайте поиграем и вспомним стихотворения и поэтов.
3 слайд с анимацией
В. Берестов
А. Пушкин
С. Козлов
К. Бальмонт
И. Бунин
Н. Матвеева
— Кому из поэтов принадлежат следующие строчки?
1. ...Дохнул, завыл — и вот сама 4
Постановка целей
урока. Сообщение
темы урока.
Идет волшебница зима. (Л. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя...».)
2.Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной
Стоит над солнечной поляной. (И. Бунин «Листопад».)
3.Облака, Белогривые лошадки, Облака,
Что вы мчитесь без оглядки? (С. Козлов «Мимо белого яблока луны...».)
4.Плащ — героический наряд.
Какое счастье — в плащ одетым... (В. Берестов «Плащ».)
5.Ростки извивались, ветвились, Как будто оленьи рога,
И эти рога появились, Как будто при виде врага. (Н. Матвеева «Картофельные олени»)
Какая фамилия осталась незакрытой? (К Бальмонт.) (Выставляет портрет поэта.)
Материал для учителя. Рассказывает подготовленный ученик
Константин Дмитриевич Бальмонт (1867—1942) — поэт, переводчик, дворянин.
Родился Константин Дмитриевич во Владимирской губернии 3июня 1867 г. Он был третьим
ребенком в большой и дружной семье. Отец Дмитрий Константинович был человеком мягким
и нежнейшим, ни разу в жизни, ни на кого не повысившим голос. Он был предан детям и жене
Вере Николаевне, женщине страстной и деятельной. Первые десять лет жизни в деревенской
глуши были порой гармонического блаженства. Поэтому когда в 1876 г. его вырвали из
уютного рая, отправив в Шуй
потрясение. Осенью 1886 г. Бальмонт поступает на юридический факультет Московского
университета. Но стать дипломированным правоведом ему не удается. В1886 г. Бальмонт
знакомится с настоящим большим писателем Влади
миром Короленко
символистом. К.Д. Бальмонт оставил огромное литературное наследство. Он знал 16
языков, занимался переводами зарубежных поэтов.
4 слайд
скую классическую гимназию, он пережил сильное
. Бальмонт стал поэтом
Найдите название произведения этого поэта в содержании. («Гномы».)
Поэт Природой даром наделен —
Во всем обычном видит чудо он. 5.
Работа по теме
урока
Мы в мир фантазии, воображения войдем,
Когда стихотворение читать начнем. На доске
Как вы понимаете цель урока? (В обычном видит чудо, то есть, наделён необычным даром
природы)
Сегодня на уроке мы поговорим о особым взгляде на мир К. Бальмонта. Будем обсуждать
художественное произведение К. Бальмонта «Гномы», обсудим литературный приём, на
котором построено стихотворение.
Откройте учебник на с. 139. Предположите, о чем стихотворение. Прочитаем и узнаем.
Учитель читает произведение.
Ваши предположения оправдались? Почему? (Воображение унесло лирического героя в
сказочный мир, а в реальной жизни все оказалось очень обыденно.)
Чтение про себя.
Вы заметили чтото необычное? Что именно?
Прочитайте первое четверостишие.
Какую картину вы представили?
А теперь прочитайте слова, выделенные жирным шрифтом. Как вы думаете, почему этот
вопрос выделен? (Эти слова делят стихотворение на две части: реальное и
фантастическое.)
Костя Погодин сказал, что в этих словах не просто вопрос. Они — как порог. Через него
можно переступить в другой мир, а можно никуда не переступать и остаться здесь же, на
лугу.
Вы поняли, что хотел сказать вам Костя Погодин?
Прочитайте на с. 140, как объяснила Анишит Йокоповна мысль Кости.
Теперь понятно?
От чьего имени ведется повествование? (От имени героя рассказчика.)
Геройрассказчик — фантазер? Что именно он представляет себе?
Почему полет его фантазии вдруг прервался: чтонибудь произошло? Он когонибудь
увидел? А что вы себе представили?
Какие именно слова «переворачивают» смысл стихотворения? (Две последние строчки.)
Перечитайте их. Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению. Что вы видите?
Как вы думаете, почему стихотворение названо «Гномы», а не «Кроты»? (Воображение
лирического героя нарисовало ему такую картинку, и он придумал целую историю, которую
назвал «Гномы».)
Что подтолкнуло фантазию автора к созданию таких образов? (Обычные кучки земли,
насыпанные кротами.)
А вам приходилось видеть подобное? Что вам подсказывало ваше воображение?
Перечитайте стихотворение и подумайте, какой еще заголовок можно к нему подобрать.
(«Подземные города», «Чудеса под землей», «Сказка прямо под ногами»...)
Как называется прием, на котором строится стихотворение?
(Прием контраста: с одной стороны, фантазия, воображение, сказка — гномы, а с другой
стороны, обыденная жизнь — черные кроты.)
5слайд
6 Физминутка
Продолжение
работы по теме
урока
7. Обобщение по
разделу
Пустой слайд 7
Подготовка к выразительному чтению.
Какие предложения по цели высказывания использует автор? (Повествовательные и
вопросительные)
Одинаково ли надо читать все эти строфы? (Первую строфу—с интонацией сообщения;
вторую и третью строфы и две строчки четвертой строфы — с интонацией таинственности,
загадочности; две последние строчки — с интонацией легкой иронии.)
Прочитайте это стихотворение выразительно. 3 человека
Вспомните название нашего раздела. («Пытаемся понять, почему люди фантазируют».)
Почему? (Чтобы приоткрыть тайны природных сил, раскрыть характеры
людей) Вспомните прочитанные произведения и их авторов. Если затрудняетесь,
посмотрите в содержании. Чему научили нас герои этих произведений? (видеть необычное в обычном, фантазия
автора, показала нам мир с точки зрения собачки, мотылька и других животных)
Тему сегодня мы завершаем! Знания в тесте свои проверяем.
Проверочная работа
Чужое яйцо
Рано утром встала старушка Дарья, положила в корзину на мягкое сено 13 яиц и
посадила на них курицу. Чуть светало, и старушка не разглядела, что одно яйцо было
зеленоватое и поменьше прочих. Сидит курица прилежно, греет яйца. Только изредка
сбегает поклевать зерен, попить воды — и опять на место. Прошло три недели, и стали из
яиц один за другим цыплята выклевываться.
Позже всех проклюнулся цыпленок из зеленоватого яйца. И какой же странный он вышел:
сам желтый, ножки короткие, носик широкий. Петух смотрит на него, удивляется.
Стала курица малышей учить, как из земли червяков выкапывать. Привела их на берег
пруда — там и червей больше, и земля мягче. У пруда корова и коза сочную травку
щиплют, свинья бродит, сладкие корешки выкапывает.
Как только коротконогий цыпленок завидел воду, так прямо в нее и кинулся. Что тут
началось! Курица кудахчет, петух кукарекает, корова мычит, коза блеет, свинья хрюкает.
Помогите, мол, тонут!
Прибежала старушка Дарья, увидела, что делается, и заохала:
«Вот те раз! Видно, я сослепу под курицу чужое яйцо подложила. Это же утенок!»
А утенок, не обращая внимания на переполох, весело и легко плавал себе на пруду,
загребая воду своими широкими перепончатыми лапками.
По рассказу К. Ушинского
Задания:
Определите, это сказка, рассказ, небылица? Нужное подчеркните.
Как курица высиживала яйца? Строчки, которые это описывают, подчеркните, синим
карандашом.
Как выглядел вылупившийся из зеленоватого яйца цыпленок? Строчки, которые это
описывают, подчеркните желтым карандашом. Как вел себя цыпленок, увидев воду? Строчки, которые это описывают, подчеркните
зеленым карандашом.
Какую ошибку допустила старушка Дарья? Строчки, которые это описывают, подчеркните
красным карандашом.
Прочитайте выделенные предложения. Как одним словом (синонимом) можно назвать эту
ситуацию? Запишите.
8. Домашнее задание
9.
Рефлексия
«5» выучить стих наизусть, т. № 17,18
«4 » Выразительное чтение стихотворения, т №17,18
«3» №17,18
Слайд8
Слайд 9
С помощью сигнального кружка покажите, на какой ступеньке вы оказались по уровню
полученных знаний в этой главе (красный, жёлтый, зелёный)
Слайд картинка, изображающая ступеньки к вершине знаний. (Учащиеся показывают
выбранную ими ступеньку по цвету.)
Урок по литературному чтению на тему "Особый взгляд на мир" К. Больмонт "Гномы"
Урок по литературному чтению на тему "Особый взгляд на мир" К. Больмонт "Гномы"
Урок по литературному чтению на тему "Особый взгляд на мир" К. Больмонт "Гномы"
Урок по литературному чтению на тему "Особый взгляд на мир" К. Больмонт "Гномы"
Урок по литературному чтению на тему "Особый взгляд на мир" К. Больмонт "Гномы"
Урок по литературному чтению на тему "Особый взгляд на мир" К. Больмонт "Гномы"
Урок по литературному чтению на тему "Особый взгляд на мир" К. Больмонт "Гномы"
Урок по литературному чтению на тему "Особый взгляд на мир" К. Больмонт "Гномы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.