Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Оценка 4.7
Работа в классе
doc
чтение
2 кл
08.05.2017
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Тема: Введение в раздел. В стране Вообразилии (голландская народная песенка «Морская прогулка»).
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
ЛЧ 24-50 урок.doc
Литературное чтение
Урок 24.
Тема раздела: «Сказочные человечки».
Тема: Введение в раздел. В стране Вообразилии (голландская народная песенка «Морская прогулка»).
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3
Знакомство с новым разделом.
– Откройте с. 85 учебника. Как называется II раздел учебника?
– Как это понять? Как вы думаете, про кого мы будем читать в этом
разделе?
– Чем сказочные человечки отличаются от нас с вами? (Ростом, внешним
видом...)
– А каких сказочных человечков вы знаете?
– Кто их придумал?
– А вы придумывали когданибудь своих сказочных человечков?
Расскажите о них.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы в
другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрациях.
1 II. Развитие
умений.
2 3 1 1 2 3
I. Чтение голландской народной песенки «Морская прогулка».
1. Работа с текстом до чтения.
– Прочитайте название стихотворения.
– Что это за морская прогулка?
– Кто автор стихотворения? (Это народная песенка, её сочинил
голландский народ.)
Можно показать на карте, где находится эта страна – Нидерланды.
– Как вы думаете, о чём будет песенка?
2. Работа с текстом во время чтения.
Дети читают про себя.
Выявление первичного восприятия:
– О какой прогулке говорится в песенке? (О ненастоящей. Эту прогулку
совершают выдуманные маленькие герои.)
– С кем могла случиться такая история?
– Кто её выдумал?
Перечитывание текста.
После чтения 1–4й строчек:
– Где происходило «плавание»?
– Что это такое – плошка? (Небольшое блюдо, чаще глиняное; оловянная
плошка – сделанная из олова.)
После 5–8й строчек:
– А какое было море? (Медовое, то есть в плошке был мёд.)
Чтение до конца.
– Какой был дождик и ветер?
– Какая беда случилась с путешественниками?
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Личностные результаты
2 – Чем всё закончилось?
3. Работа с текстом после чтения.
Вывод
.
– Мы прочитали народную песенку. Возможно, тот, кто сочинил её, был
большой выдумщик. Его Вообразилию населяли маленькие сказочные
существа, и он сказку видел повсюду.
– Кто же мог распевать эту песенку, гуляя в лесу? (Например, гномы.)
– А что вы про них знаете?
Рассказы детей.
– Из каких они сказок? (Гномы – это маленькие сказочные подземные
жители. Во многих сказках это уродливые карлики, которые охраняют
подземные богатства. Но такую добрую песенку распевали, наверное,
добрые гномы.)
Выразительное чтение песенки.
– Какое настроение у тех, кто распевает песенку? (Весёлое, радостное,
бодрое, настроение удивления.)
– Какие чувства надо передать при чтении? (Радость, восторг, удивление,
досаду, когда сломалась ложка.)
Упражнение в чтении.
Устное рисование.
– Какую иллюстрацию вы нарисовали бы к тексту?
II. Работа над текстом Д. Биссета «Под ковром».
– Каждому ли из нас удаётся хотя бы иногда бывать в стране Вообразилии?
Какой человек может туда попасть? (Выдумщик, фантазёр,
любитель сказок и пр.)
– А кто чаще путешествует по Вообразили – взрослые или дети? Почему вы
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
3 так думаете?
– Послушайте сказку Дональда Биссета «Под ковром», а потом
расскажете, кого придумала (вообразила) себе девочка Шейла...
Тигр и лошадь жили под ковром в гостиной. Они были закадычными
друзьями. Им нравилось жить в гостиной, потому что они любили
принимать гостей.
В том же доме жила девочка Шейла. Однажды она спросила их:
– Как это вы умещаетесь под ковром?
– Очень просто, мы ведь воображаемые, – ответили они.
– Я воображаемый тигр.
– А я воображаемая лошадь.
– А где же твоё сено? – спросила Шейла у лошади.
– Под ковром, – ответила лошадь. – Это ведь воображаемое сено.
– А твои кости тоже под ковром? – спросила она у тигра.
– Кости? Конечно, – ответил тигр и облизнулся.
А потом он спрятался под ковёр. Лошадь последовала за ним, и Шейла
осталась одна.
Она достала лист бумаги, нарисовала несколько кусочков сахару и сунула
рисунок под ковёр.
Чуть погодя она услышала похрупывание и «чамчамчам» – лошадь ела
сахар с большим удовольствием.
Тогда Шейла написала на клочке бумаги записку: «Что любят тигры?» – и
сунула записку под ковёр.
Под ковром зашушукались, затем высунулась лошадиная голова и сказала:
– Бутерброды с сеном!
Шейла не поверила.
– Ах ты, гадкая лошадь! – сказала она. – Бутерброды с сеном любят не
4 тигры, а лошади. Пойди и спроси тигра, что он хочет!
Лошадь спряталась, и вылез тигр.
– Я хочу ручные часы, – сказал он. – Чтобы знать, который час.
– Хорошо! – сказала Шейла.
Она нарисовала ручные часы и протянула ему. А потом нарисовала
бутерброды с сеном для лошади. Тигр исчез. Но вскоре оба появились
опять.
– Большоебольшое тебе спасибо, Шейла! – сказали они и поцеловали её.
– Подумайте, что вам ещё надо, и скажите скорей, – сказала Шейла. – А то
мне пора уже идти спать.
– Нам бы хотелось ещё зонтик! – сказали тигр и лошадь.
– Зонтик? – удивилась Шейла. – Разве под ковром идёт дождь? Ах да! Это
воображаемый дождь.
– Ну конечно! – сказали они. И она нарисовала им зонтик.
– Спасибо! – сказали тигр и лошадь. – Спокойной ночи.
– Спокойной ночи! – ответила Шейла и пошла спать. Но потом ей вдруг
пришло в голову: «Наверное, ужасно обидно, когда есть новый, красивый
зонтик и нет дождя!» И она нарисовала на большом листе бумаги дождь,
спустилась на цыпочках в гостиную и сунула дождь под ковёр.
Когда утром она вошла в гостиную, то очутилась по щиколотку в воде, а
тигр и лошадь сидели в раскрытом зонтике и плавали в нём, как в лодке.
«Наверное, я нарисовала слишком много дождя», – подумала Шейла.
После завтрака она опять пришла в гостиную. Мама в это время как раз
подметала ковёр. Ни воды, ни зонта, ни тигра, ни лошади – ничего не
осталось.
5 Шейла взяла свой альбом для рисования и нарисовала тигра и лошадь
крепко спящими. Скоро мама ушла. А Шейла всё сидела и глядела на огонь
в камине.
В гостиной было тихотихо, только изпод ковра доносился громкий храп.
– Понравилась сказка?
– Кого же придумала девочка Шейла?
– Что же вы можете сказать об этой девочке?
– А почему мама ничего и никого не заметила?
– Вспомните: Шейла рисовала то, что придумала, и всё оживало. Дома,
если захотите, вы тоже попробуете нарисовать своих придуманных героев.
III. Творческая работа.
– Итак, мы убедились, что не каждому открыта дорога в страну
Вообразилию.
выдумыванию тоже можно учиться.
Послушайте отрывок из стихотворения В. Левина «На свете всё на всё
похоже».
Оказывается,
В прихожей калоши на лодки похожи,
Наверно, поплавать им хочется тоже.
А лодке приснилось, что стала ладошкой,
Ладошке приснилось, что сделалась ложкой.
Вот с ложкою рядом на скатерти нож.
И снится ему, что на саблю похож...
Теперь догадайся, пожалуйста, сам,
Что снится расчёске, морковке, часам…
6 – Запомнили, что на что похоже в стихотворении? Назовите.
– А какое задание дал нам автор? (Рассказать, что снится расчёске,
морковке, часам…)
– Давайте пофантазируем, на что могут быть похожи расчёска, морковка,
часы.
– А теперь усложним работу. Один загадывает предмет, другой называет,
на что это может быть похоже.
– Как вы думаете, почему в стихотворении говорится о том, что всё это
предметам снится? (Во сне чаще, чем наяву, происходят необычные
события, превращения…)
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– О ком же мы будем читать в новом разделе?
– Рассмотрите рисунок на с. 86. Куда же приглашает нас Афанасий?
– Какому человеку открыт путь в страну Вообразилию?
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
– Представьте себе, что вы попали в мир, где всё наоборот: спят на улице, а
гулять ходят в дом; в школе покупают продукты, а в магазине учатся; суп
варят в ботинке, а на ноги обувают удобные кастрюли; собака живёт на
заборе, а петух – в будке... Придумайте забавные ситуации, которые могут
произойти в этом мире. Опишите их – стихами или прозой – и нарисуйте.
Можно поступить подругому, как Шейла: нарисовать своих воображаемых
ΙΙΙ
. Итог.
Ι
V. Домашнее
задание.
7 друзей и рассказать о них.
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и
тон речи.
Литературное чтение
Урок 25.
Тема раздела: «Сказочные человечки».
Тема: Знакомство с Мумисемейством (Т. Янссон. «Шляпа Волшебника». Вступление. 1я часть).
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2
Проверка домашнего задания.
Рассказы ребят о своей Вообразилии, демонстрация рисунков.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы в
другую: подробно
пересказывать небольшие
8 II. Развитие
умений.
2 3 1 1 2 3
I. Работа с авторским текстом (с. 86).
– Хотите узнать о других сказочных человечках? Давайте прочитаем текст
на с. 86 и снова встретимся с Сашей.
а) Читает учитель.
б) Дети отвечают на вопросы после текста.
II. Подготовка к чтению текста.
– Чью сказку мы сегодня начнём читать? (Сказку финской писательницы Т.
Янссон «Шляпа Волшебника».)
– Знакомы ли с этой книгой? Как познакомились?
– Не все ребята слышали об этой писательнице и её книге. Чтобы нам всем
было интереснее читать, я немного расскажу о Туве Янссон и её героях.
Думаю, что они вам очень понравятся и всем захочется прочитать эту
книгу.
Туве Марика Янссон родилась в Хельсинки в 1914 году. Когда твоя мама –
художник, а папа – скульптор, жить довольно весело. Когда в доме почти
всю ночь играет музыка, комнаты заполнены людьми... Когда дом бабушки
тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать
цель деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
9 стоит на огромной поляне в лесу... Тогда жизнь становится похожей на
сказку, тогда можно найти огромный серебряный
камень у железной дороги, можно иметь свой собственный айсберг, а ещё
можно вырасти и придумать Мумитроллей...
Сначала Туве только иллюстрировала (как и её мама) чужие книжки... А
потом выходит её первая книжка «Комета прилетает» (иллюстрации,
конечно же, авторские). С этого момента водоворот Мумисобытий
захватывает весь мир... и это неудивительно.
– Давайте познакомимся.
Мумимама
Лучшая мама в мире! Всегда готова принять новую порцию друзей
любимого сына, накормить, обласкать и положить спать всю эту ораву...
Мумипапа
В молодости много путешествовал, сам построил Мумидом. Также он
самый известный писатель в Мумидоле и окрестностях.
Мумитролль
Ужасно трогательный, добрый и отзывчивый, в целом храбр, но иногда
трусит... Легко заводит новые знакомства, чем доставляет некоторую
головную боль своей маме...
Не все сказочные повести и их герои уже знакомы ребятам по
мультфильмам, книгам. С целью предупреждения затруднений
восприятия текста можно на этапе до чтения знакомить детей с
героями, сюжетом, историей создания повести и проч.
Авторские иллюстрации (изображения героев) Янссон желательно
вывести на экран или демонстрировать, увеличив в размере.
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям,
выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
1 Рекомендуем не убирать их из демонстрационной зоны и на
последующих уроках до завершения работы.
Снифф
Немного жадный, любит поныть... Неравнодушен ко всему яркому и
сладкому. Нашёл замечательный грот (правда, не совсем сам).
Снусмумрик
Птица вольная. Неутомимый искатель приключений. Любит выкурить
трубочку и поиграть на губной гармошке. Не любит запрещающих
табличек, дома и сторожа парка. Каждое лето проводит в Мумидоле, а
осенью уходит в далёкие края.
Фрекен Снорк
Подруга Мумитролля, обладательница шелковистой чёлки и золотого
ножного браслета. Любит украшения и крутиться перед зеркалом. Была
спасена Мумитроллем от хищного куста.
Кроме Мумисемьи и их ближайших друзей сказки Янссон населяют,
казалось бы, неприметные крошкималявки, всякие Кнюты, Саломеи,
лесные духи, загадочные зверьки… Её книги и героев настолько любят
маленькие и взрослые читатели разных стран, что они даже создали в
Интернете сайт, посвящённый Туве Янссон и её Мумитроллям.
– Теперь и вы знакомы в Мумисемейством. Что больше всего удивило?
– Кто из Мумисемейства показался самым интересным, забавным?
– О чём хочется спросить?
III. Работа над вступлением.
1. Работа с текстом до чтения.
– Как называется книга, отрывки из которой нам предстоит прочитать?
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
1 – Вы уже готовы предположить, о какой шляпе волшебника может идти
речь в книге Туве Янссон?
2. Работа с текстом во время чтения. Читают учащиеся.
Вступление.
Первый снег пал на Мумидол хмурым утром. Он подкрался, густой и
безмолвный, и за несколько часов выбелил всю долину. Мумитролль стоял
на крыльце, смотрел, как зима пеленает землю в свой белый саван, и думал
спокойно: «Вечером мы погрузимся в спячку». (Вопрос: почему Мумитролль
думал о предстоящей спячке спокойно?) Ведь все Мумитролли делают так в ноябре
(и, по правде сказать, это очень разумно, если кто не любит холода и
темноты). (Проверка. Оказывается, всегда в ноябре Мумитролли погружаются в зимнюю
спячку.) Он закрыл дверь, неслышным шагом подошёл к маме и сказал:
– Идёт снег. (То есть наступила зима.)
– Знаю, – ответила мама. – Я уже приготовила для вас самые тёплые
одеяла.
Мумисемейство, все его друзья и знакомые готовились к долгой зимней
спячке серьёзно и обстоятельно. (Вопрос: как именно?) Мумимама накрыла
стол на веранде, но в чашке у каждого были лишь хвойные иголки.
(Совершенно необходимо, чтобы желудок был набит хвойными иголками,
если предстоит проспать целых три месяца подряд.) (Вопрос: почему иголками?
Предположенияответы детей.) После обеда (а он казался уж совсем безвкусным)
все чуть серьёзнее обычного пожелали друг другу доброй ночи, и Муми
мама велела всем вычистить зубы. (Вопрос: зачем?)
А Мумипапа обошёл весь дом, закрыл все двери и ставни и обернул
люстру сеткой от комаров, чтобы не запылилась. Потом каждый залез в
свою кровать, устроил в ней ямку поуютнее, укрылся с головой одеялом и
стал думать о чёмнибудь приятном.
1 – Мм... – пробормотал Мумитролль, уже погружаясь в сумрачный мир
сновидений. (Проверка. Вот как Мумитролли готовились к зимней спячке, для этого они
набивали хвойными иголками желудки, чистили зубы – начинается долгая спячка.)
А на дворе сыпал снег, мелко, но густо. Он уже завалил крыльцо и
грузными шапками свешивался с крыши, с наличников окон. Весь Муми
дом скоро должен был превратиться в сплошной пухлый сугроб. Одни за
другими переставали тикать часы (Вопрос: почему перестают тикать часы?
Предположенияответы детей.) – пришла зима. (Проверка. Наступила зима, все заснули, и
тиканье часов уже не слышно.)
Выявление первичного восприятия.
– Что узнали о Мумитроллях?
– Какими их себе представили?
3. Работа с текстом после чтения.
– Где происходят события? (В Мумидоле.)
– Прочитайте строчки о наступлении зимы.
– С кем сравнивается снег? (С человекомхудожником.)
– Какие слова, на ваш взгляд, точнее всего рисуют картину наступления
зимы?
Выборочное чтение.
– Что такое саван? (Это слово употребляется в переносном значении:
широкое снежное пространство.)
– Из кого состоит семья Мумитролля?
– Что мы узнаем об обычаях Мумисемейства? (Они погружаются в спячку,
к ней серьёзно готовятся, просыпаются весной; набивают желудок хвоей, у
них есть обеды; вежливы; чистят зубы. То есть они и похожи на людей, и
непохожи.)
– Прочитайте последнее предложение (с. 88).
1 – Почему перестали тикать часы? (Для Мумитроллей как бы остановилось
время.)
IV. Работа над 1й частью первой главы.
1. Работа с текстом до чтения.
– Сколько глав из сказки помещено в учебнике? (Одна.) Почему? (Это
отрывки из сказки. Глава – это раздел книги, отмечаемый нумерацией или
заголовком.)
– На что поделена глава? (На части.)
– Сколько частей в 1й главе? (4.)
– Прочитайте, о чём будет говориться в 1й главе.
Читают вслух.
– Начнём читать вслух и комментировать прочитанное.
2. Работа с текстом во время чтения.
Чтение 1й главы (диалог с автором, комментирование).
Образец чтения:
Както весенним утром, часа в четыре, над Мумидолом пролетела первая
кукушка. Она уселась на синюю крышу Мумидома (снег уже растаял, и
стал виден цвет крыши) и прокуковала восемь раз – с лёгкой хрипотцой,
понятно, потому что весна была ещё в самом начале.
Мумитролль проснулся и долго лежал, уставясь в потолок и соображая,
где он. Он проспал сто ночей и сто дней подряд, он был ещё овеян
сновидениями и не хотел расставаться со сном.
Но, перевернувшись с боку на бок, чтобы найти новое удобное положение,
он увидел такое, что сон с него как рукой сняло. (То есть сон быстро прошёл,
что же такое мог увидеть Мумитролль?) Кровать
бесследно исчез. Вопрос:
Снусмумрика была пуста. (Проверка. Вот что так взволновало Мумитролля! Вопрос:
почему кровать Снусмумрика была пуста? Ответыпредположения детей.)
1 Мумитролль так и подскочил в постели. (Вопрос: отчего?)
Ну конечно! Шляпы Снусмумрика тоже нигде не видать. (Проверка. Муми
тролль очень взволнован отсутствием Снусмумрика. Вероятно, это его близкий друг.)
– Это надо же! – сказал Мумитролль.
Он подошёл к раскрытому окну и выглянул во двор. Ага, Снусмумрик
воспользовался верёвочной лестницей. (Вопрос: как догадался? Ответы
предположения детей.) Мумитролль перебрался через подоконник и, осторожно
переступая коротенькими ножками, спустился по лестнице вниз. (Проверка.
Он увидел лестницу и понял, как выбрался наружу Снусмумрик.)
На сырой земле отчётливо виднелись отпечатки ног Снусмумрика. Они
были запутанные, словно куриный след, и не было никакой возможности
определить, куда он направился. Местами следы делали длинные прыжки и
перекрещивались между собой. «Это он от радости, – размышлял про себя
Мумитролль. – А вот тут он перекувырнулся, уж это точно».
Мумитролль поднял голову и прислушался. Гдето далекодалеко
Снусмумрик играл на губной гармошке, играл свою самую весёлую
песенку:
«Эй, зверятки, завяжите бантиком хвосты».
Мумитролль побежал прямо на музыку и внизу у реки увидел
Снусмумрика. Тот сидел на перилах моста, нахлобучив на лоб свою старую
шляпу, и болтал над водой ногами. (Ему явно хорошо.)
– Привет, – сказал Мумитролль, усаживаясь с ним рядом.
– Привет, привет, – отозвался Снусмумрик, не отнимая от губ гармошки.
Солнце только что поднялось над верхушками деревьев и светило им
прямо в лицо. А они жмурились от его лучей, болтали ногами над бегущей
сверкающей водой, и на сердце у них было привольно и беззаботно. (Оба
радуются весеннему солнцу.)
1 И т.д.
3. Работа с текстом после чтения 1й части.
1) Выявление первичного восприятия.
– Какими вам показались жители Мумидола?
– Что больше всего удивило?
2) Обобщающая беседа.
– Найдите и подчеркните слова, которыми рисует автор наступление
весны. (Весенним утром, первая кукушка, с лёгкой хрипотцой, весна ещё
в самом начале, синяя крыша.)
– О чём думал Мумитролль, проснувшись?
– Почему он не мог понять, где он? (Не проснулся до конца, сон тесно
переплёлся с явью.)
– Что бы стали делать вы, если бы проспали всю зиму?
– Обратите внимание, как Мумитролль шёл по следам Снусмумрика.
– Что узнали мы о внешнем виде Мумитроллей? (У них коротенькие
ножки.)
– Чему радовался Снусмумрик? Как об этом догадался Мумитролль?
– Как Мумитролль нашёл Снусмумрика?
– Представьте себе Снусмумрика, играющего на губной гармошке.
– Какое настроение было у Снусмумрика? Как вы догадались?
– Почему на сердце у наших героев было привольно и беззаботно?
– Обратите внимание: через описание весеннего утра мы лучше понимаем
настроение и чувства героев.
– Что значит отправлялись в большой мир? (Уплывали далеко от дома.)
– Почему им нравились эти путешествия?
– Что делает честь каждому дому? Как вы понимаете это выражение?
– Вы обратили внимание: семья Мумитроллей была очень гостеприимна,
1 они были добрыми и весёлыми?
– Кто же из троллей был соней?
– Почему Сниффа надо было разбудить?
– Вы когданибудь придумывали чтото необыкновенное? Каким должно
быть это «необыкновенное»? (Интересным, весёлым.)
4. Работа с иллюстрациями.
– В нашем учебнике размещены иллюстрации к тексту, выполненные самой
писательницей. Кто помнит её имя?
– Рассмотрите рисунки автора на с. 89 и 91.
– Какие моменты изображены?
– Найдите соответствующие каждому рисунку предложения в тексте,
прочитайте их сначала про себя, затем вслух.
5. Начало выполнения задания 3 в тетради на с. 13–14. Записи по
итогам чтения на этом уроке.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– Кто главные герои 1й части?
– Что мы о них узнали?
– Как вы думаете, о чём будет рассказываться дальше? Какие слова из
текста подсказывают нам?
(«Надо придумать чтонибудь
необыкновенное».)
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
ΙΙΙ
. Итог.
1 Ι
V. Домашнее
задание.
Подготовить рассказ о семье Мумитролля.
Нарисовать свою иллюстрацию к началу повести.
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и
тон речи.
Литературное чтение
Урок 26.
Тема раздела: «Сказочные человечки».
Тема: Тайны шляпы Волшебника (Т. Янссон. «Шляпа Волшебника». 2я часть).
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2 3
Проверка домашнего задания.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной формы в
1 Устный рассказ о семье Мумитролля с показом каждого из героев.
– Встретилось ли чтонибудь сказочное в 1й части?
II. Развитие
умений.
2 3 1 1 2 3
I. Чтение 2й части.
1. Образец чтения (диалог с автором, комментированное чтение).
Мумитролль стал под окошком восточной мансарды (жилое помещение на
чердаке) и, сунув в рот лапы, дал сигнал по одним им понятной тайной
системе: три простых свистка и один долгий. (Это означало: есть дело.) Слышно
было, что Снифф перестал храпеть, но не шелохнулся.
– А нука ещё раз! – сказал Снусмумрик, и они повторили сигнал с
удвоенной силой.
Окошко с треском распахнулось.
– Я сплю! – сердито крикнул Снифф.
– Давай к нам, да не сердись, – сказал Снусмумрик. – Мы задумали чтото
совсем необыкновенное.
Снифф навострил помятые со сна уши (Ему тоже хочется чегото необычного!) и
спустился вниз по верёвочной лестнице. (Пожалуй, нелишне упомянуть, что
в Мумидоме верёвочные лестницы были под каждым окном: ведь
другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в результате
совместной работы класса и
учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы
в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последова
1 выходить каждый раз через крыльцо – такая морока!) (Морока – хлопотное дело.)
День и вправду обещал быть чудесным.
– Послушайка, Мумитролль, – сказал Снусмумрик. – Есть идея. Что, если
забраться на самую верхушку горы и сложить там пирамиду из камней?
Пусть знают, что мы первые побывали на вершине.
– Идёт, – сказал Снифф и тотчас двинулся в путь, не желая никого
пропускать впереди себя. (Вопрос: почему Сниф не хотел никого пропускать впереди
себя? Предположенияответы детей.)
На вершине разгуливал весенний ветер и на все четыре стороны
распахивался голубой горизонт. На западе было море, на востоке река,
петляя, уползала в глубь Пустынных гор, на севере как весенний ковёр
простирались дремучие леса, а на юге из трубы Мумидома курился дымок
– это Мумимама варила к завтраку кофе. Но Снифф ничего этого не
замечал. (Интересно почему?) Потому что на вершине горы лежала шляпа,
точнее говоря, чёрный цилиндр.
– Ктото уже побывал тут до нас! – сказал он. (Проверка. Вот почему он никого не
пропускал вперёд – хотел быть первым.)
Мумитролль поднял шляпу и стал её рассматривать.
– Шляпа что надо, – сказал он. – Может, будет тебе как раз впору,
Мумрик?
– Нет, нет, – ответил Снусмумрик (он очень любил свою старую зелёную
шляпу). – Уж слишком новая!
– А может, она понравится папе? – размышлял вслух Мумитролль.
– Захватим её с собой, – сказал Снифф. – А теперь я хочу домой. Смерть
как хочется кофе. (То есть очень сильно хочется.) А вам?
– Ещё бы! – с жаром отозвались Мумитролль и Снусмумрик. (Им тоже
хочется домой.)
тельность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Духовнонравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
2 числе речевые.
2. Гражданскопатриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового образа
жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
Вот как получилось, что они нашли шляпу Волшебника и забрали её с
собой, не подозревая о том, что тем самым превратили Мумидол в арену
всяческого волшебства и удивительнейших событий.
2. Обобщающая беседа.
– Что показалось смешным?
– Чем Мумитролль и его друзья напоминают вас? (Они умеют свистеть, у
них есть условные знаки, понятные только им сигналы.)
– Что можно сказать об обитателях дома? (Они любили необыкновенное,
были выдумщиками, умели находить нестандартные выходы из положений.)
– Какая идея родилась у Снусмумрика?
– Прочитайте описание картины, открывшейся с вершины горы.
– Почему Снифф не заметил, какой чудесный вид открывался с вершины?
– Как Снифф догадался, что на вершине ктото побывал? Кто это мог
быть?
– Вы знаете, как выглядит шляпацилиндр? Посмотрите на с. 94.
– Почему от этого цилиндра отказался Снусмумрик?
– Было ли чтото необычное в этой шляпе? (Нет.)
– Попробуйте предположить, что ожидает нас в следующих частях сказки.
Почему вы так думаете?
II. Повторное чтение с целью подготовки к чтению по ролям.
– Кто герои этой части?
– По итогам чтения продолжаем делать записи в тетради (с. 13–14).
– Прочитайте текст про себя. Определите, кому принадлежат реплики и
слова, как их надо читать.
III. Чтение по ролям.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
2
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Урок по литературному чтению. Тема раздела: «Сказочные человечки».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.