Первый урок математики в 5 классе в начале учебного года. На уроке повторяются основные темы, изученные в начальной школе. Текст содержит материал к уроку, который помогает вспомнить материал, детализировать его содержание и усилить эмоциональность восприятия. Цель урока: активизация мыслительной деятельности учащихся путем восстановления основных навыков действия с натуральными числами, полученными в начальной школе.
урок повторение 5 класс.docx
Урок математики в 5 классе
Тема: Итоговое повторение за курс начальной школы.
Цель урока:
совершенствовать умения и навыки обучающихся по темам «Нумерация»,
«Арифметические действия и порядок их выполнения», «Уравнение», «Задачи».
Задачи:
Закрепление, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся,
полученных в ходе изученного курса;
продолжить работу по формированию вычислительных навыков;
развивать мыслительные операции (анализ, синтез);
развивать познавательный интерес к истории своего народа, к одной из ключевых
тем истории России 19 века Отечественной войне 1812 года.
Оборудование: компьютер, экран, презентация, разноуровневые карточки.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Определение темы урока, целеполагание.
Прочитайте высказывание на экране: «Нельзя открыть нового мира, не зная
старого»
Как вы понимаете эти слова?
Как они могут быть связаны с сегодняшним уроком? (Определение темы :
«Повторение изученного в 4 классе»)
Какие задачи поставим перед собой на сегодняшний урок? (Постановка
задач)
Главная задача быть внимательными, активными, находчивыми, а главное
трудолюбивыми. Показать, что мы знаем и как умеем работать.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Перед вами на столах две карточки с заданием. Прочитайте задание и
договоритесь в паре, кто какое задание будет выполнять. Расшифровав
словосочетание, мы определим, с каким событием в истории нашей страны
будет связан сегодняшний урок. Вы можете помогать друг другу.
Карточка 1.
1260
160
А = 2100 : 30
Б = 420 ∙ 3
Д = 160 ∙ 5
210
160
800
990
180
700
1530
70
4800
Н = 360 : 2
О = 640 : 4
Р = 840 : 4 И = 330∙ 3
К= 510 ∙ 3
Карточка 2.
С = 140 ∙ 5
Я = 1200 ∙ 4
1260
990
410
8400
70
А = 2100 : 30
Б = 420 ∙ 3
В = 700 ∙ 12
Что это было за сражение? Расскажите коротко.
И = 330∙ 3
Т = 8200 : 20
4. Обобщение и систематизация знаний
А. Решение уравнений.
Как можно назвать эту запись? (Уравнение)
Докажите, что это так.
неизвестное число).
Что значит решить уравнение? (Найти его корень)
( Уравнение это равенство, содержащее
х : 4 = 1000 – 547
х:4= 453
х= 453 ∙ 4
х=1812
Проверка
1812 : 4= 1000547
453 = 453
К доске пойдет ___________________
Что вы можете сказать о корне уравнения? (многозначное число)
Назовите «соседей» этого числа ( 1811 и 1813)
Представьте число 1812 в виде суммы разрядных слагаемых. (1000 + 800 + 10 + 2)
Как это число связано с темой нашего урока? (Бородинское сражение происходило 7
сентября 1812 года)
Какой это век? (19 век)
Какую знаменательную дату, касающуюся Бородинской битвы, наша страна будет
отмечать в этом году?
(2017 – 1812 = 205)
Б) Работа над задачами.
Давайте узнаем, какова была расстановка сил накануне Бородинского сражения.
Однозначного ответа на этот вопрос нам историки не дают, поэтому мы можем
сосчитать примерную численность французской и русской армий. Работать будете по вариантам. У вас на партах лежат листочки с условиями задач. 1
вариант подсчитывает численность русских войск, а 2 вариант французских. Составьте
задачи по краткой записи. (2 ученика устно составляют задачи)
Если вы затрудняетесь с решением, то можете воспользоваться карточкой с
наводящими вопросами, которые точно вам помогут.
К доске для решения задач пойдут ______________________________________.
1 вариант русская армия
Пехота 72000 человек
Кавалерия ?, в 4 раза < , чем
Артиллерия ?, на 400 человек < , чем
Казаки ?, в 2 раза < , чем
Ратники ополчения 10000 человек
Решение
1) 72000 : 4 = 18000 (чел.) кавалерия
2) 18000 – 4000 = 14000 ( чел.) артиллерия
3) 1400 : 2 = 7000 ( чел.) – казаки
4) 72000 + 18000 + 14000 + 7000 + 10000 = 121000 (чел) численность русской армии
2 вариант французская армия
Пехота – 90000 чел.
Кавалерия ?, в 3 раза <
Артиллерия ?, шестая часть от
Инженерные войска ?, в 5 раз <
Решение.
1) 90000 : 3 = 30000 ( чел.) кавалерия
2) 30000 : 6 = 5000 ( чел.) –артиллерия
3) 5000 : 5 =1000 ( чел) – инженерные войска
4) 90000 + 30000 + 5000 + 1000 = 126000 ( чел.) численность французской армии
– У кого численность армии была больше? На сколько человек?
В. Физминутка
Г) Решение примера на порядок действий
3 1 2
(40179 15395:5) ∙ 4
1 3 2
1000 + 518 ∙ 518 – 999
1 2 3
(2605 ∙ 280 – 725704) : 308
3 1 2
3 ∙ (5785 + 4649) : 2
Что вы заметили необычного в этих примерах? (неверный порядок действий).
Если мы найдем выражение, в котором порядок действий расставлен правильно и
решим его, то узнаем продолжительность Бородинского боя.
Решать пример у доски пойдет _____________________________
Какую часть суток составляют 12 часов? (½ суток) Кто скажет, чем закончилось это сражение? (Победителей не было. Французы
показали себя отличными воинами, а русские доказали, что могут дать отпор
сильному противнику)
Г) Геометрический материал.
К 100летию Бородинской битвы художник Франц Рубо создал панораму Бородинского
сражения. На работу ушло 11 месяцев нелегкого труда. В результате было создано
полотно, ширина которого 15 м. Найди периметр этого полотна, если известно, что его
площадь 1725 кв. м.
а15 м S= а ∙ в
в ? м Р= ( а+в) ∙ 2
S = 1725 м 2
Р ?
в = 1725 : 15 = 113 м
Р = ( 15 + 113) ∙ 2 = 128 ∙ 2 = 256 м
5.
Рефлексия
А теперь давайте проанализируем свою работу, как вы считаете, хорошо ли вы
поработали сегодня на уроке?
Какие затруднения возникли?
Возникли ли сложности при работе?
Как вы считаете, как эти трудности можно преодолеть?
6.Домашнее задание
У вас есть карточка с задачей для домашней работы. Решите дома эту задачу.
Завтра на уроке обсудим, что у вас получилось.
Кавалерия Кутузова включала 3 полка общей численностью 18.000 человек.
Второй полк был на 2.000 человек больше, чем первый и на 2.000 человек
меньше, чем третий. Какова численность каждого полка?
Урок по математике 5 класс
Урок по математике 5 класс
Урок по математике 5 класс
Урок по математике 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.