Урок по теме: «Обыкновенные дроби» с использованием электронного
учебника «Интерактивная математика». 5 класс
Урок обобщения и закрепления знаний по п.22-24 учебника
(автор Н.Я. Виленкин).
Цели:
• выяснить, как учащиеся усвоили понятие доли, обыкновенной дроби, сравнение дробей;
• привить любовь к математике, воспитывать ответственное отношение к учебному труду;
• развивать мышление, память, любознательность учащихся, умение проверять и оценивать выполненную работу.
МАОУ Гришино Слободская средняя общеобразовательная школа
Урок по теме:
«Обыкновенные дроби»
с использованием электронного
учебника «Интерактивная математика».
5 класс
Разработал:
учитель математики
Панкова Е.Ю.2013
Урок обобщения и закрепления знаний по п.22-24 учебника
(автор Н.Я. Виленкин).
Цели:
выяснить, как учащиеся усвоили понятие доли, обыкновенной дроби, сравнение
дробей;
привить любовь к математике, воспитывать ответственное отношение к
учебному труду;
развивать мышление, память, любознательность учащихся, умение проверять и
оценивать выполненную работу.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. (2 мин)
2. Сообщение темы и постановка цели урока. (6 мин)
Начнем наш урок как обычно с устного счета
Слайд №1
Устный счет
Слайд №2
Разгадать ребусы
Слайд №3
Итак, запишите в тетрадь тему нашего урока «Обыкновенные дроби».
Слайд №4
"Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то,
что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь".
Лев Толстой
Сегодня на уроке мы повторим, что вы узнали о дробях, и проверим, как вы
усвоенные знания применяете к выполнению практических заданий.
Для того, чтобы увидеть результат нашей работы нам понадобится контрольный лист.
Запишите свои данные на листе.КОНТРОЛЬНЫЙ ЛИСТ
Устная
работа
(оценка
учителя
)
Запишите
дробь
(самопровер
Словарный
диктант
(самопроверк
Диктант
(взаимопровер
ка)
ка)
а)
Работа с
диском
«Интерактивна
я математика»
(оценка
учителя)
Итог
Тест
(взаим
опров
ерка)
Фамилия Имя _________________________________________
3. Закрепление пройденного материала.
1)Устная работа (5 мин).
Слайд 5
ПРОЧИТАЙТЕ ДРОБИ
20
21
,
100
1000
,
25
167
,
45
78
,
200
753
,
99
456
Слайд 6
Какое из чисел больше
3
10
9
12
4
9
6
7
7
10
5
12
8
9
1
7
или
или
или
или
Слайд №7
Расставьте числа в порядке возрастания
11
13
,
5
13
,
7
13
,
3
13
,
8
13
,
1
13
.Слайд №8
Найдите координаты точек К,Х,С.
Слайд №9
Какая часть фигуры закрашена?
2) Работа в тетрадях (7 мин).
Слайд 10
ЗАПИШИТЕ ДРОБЬ
1)Сорок восемь сотых.
2)Сто семьдесят шесть десятитысячных.
3)Девятнадцать двести пятьдесят первых.
Слайд 11 (самопроверка)
Поставьте оценку в контрольный лист.
Слайд 12
СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ
1)…быкн…вен…ая дробь
2)Ч…слит…ль
3)Знам…нат…ль4)Выч…тание
5)Д…аметр
6)Рад…ус
Слайд 13(самопроверка)
Поставьте оценку в контрольный лист.
Слайд 14
Диктант
1)Запишите меньшую из дробей восемнадцать двадцать третьих и пятнадцать двадцать
третьих.
2)Запишите дробь с числителем двадцать шесть, большую дроби двадцать двадцать
седьмых.
3)Косте дали две седьмых торта, а Мише две девятых такого же торта. У кого из
мальчиков больший кусок?
Слайд 15 (взаимопроверка)
Поставьте оценку в контрольный лист.
3) Работа с диском «Интерактивная математика». (10 мин)
(Приложение 1)
4) Тест (6 мин).
(Приложение 2)
Слайд 16 (взаимопроверка)
Поставьте оценку в контрольный лист.
5) Сообщение (3 мин).
К уроку 2 учащихся готовят сообщение по теме «История возникновения
обыкновенных дробей», используя следующие Интернетресурсы:
ВикиЗнание: гипертекстовая электронная энциклопедия
http://www.wikiznanie.ru
Мегаэнциклопедия портала "Кирилл и Мефодий"
http://www.megabook.ru
Рубрикон: энциклопедии, словари, справочники
http://www.rubricon.com
Портал Allmath.ru вся математика в одном месте
http://www.allmath.ru4. Подведение итогов. (2 мин)
Выведение итоговой оценки.
5. Домашнее задание (2 мин)
Разработать тест по теме «Обыкновенные дроби».
(количество вопросов не ограничено)
6. Этап рефлексии (2 мин)
У каждого из вас на столе карточки (зелёная, жёлтая, красная). Уходя из класса,
прикрепите на доску одну из них.
Карточка зелёного цвета обозначает: “Я удовлетворён уроком, урок был
полезен для меня, я получил заслуженную оценку.»
Карточка жёлтого цвета обозначает: “Урок был в определённой степени
полезен для меня, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке
достаточно комфортно”.
Карточка красного цвета обозначает: “Пользы от урока я получил мало, я не
очень понимал, о чём идёт речь, домашнее задание я не понял, к ответу на уроке
я был не готов”.