Цель урока: формирование понятие уравнения, корня уравнения (решения); выработка навыков решения уравнений по правилам нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Организационные формы общения: коллективная, индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.
Работа построена на усвоение нового материала по теме уравнение.
открытый урок 5 класс уравнение.docx
Тема. Уравнение
Цель: формирование понятие уравнения, корня уравнения (решения);
выработка навыков решения уравнений по правилам нахождения неизвестных
компонентов сложения и вычитания.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Организационные формы общения: коллективная, индивидуальная,
фронтальная, групповая, работа в парах.
1. Организационный момент.
Ход урока
– Наш урок мне бы хотелось начать, рассказав вам одну старинную притчу.
«Однажды султан решил испытать своих придворных министров. Он приказал
им открыть в саду старую ржавую дверь с огромным замком. В награду за
выполненное дело султан пообещал исполнителю место главного дворцового
визиря. Но одни подданные лишь качали головами, другие разглядывали
замок, третьи – начали неуверенно толкать дверь, доказывая, что не могут ее
открыть. Тогда один из стражей дворца подошел к двери, внимательно
осмотрел ее, резко навалился плечом и толкнул. И – о чудо! Дверь поддалась
и открылась. Тогда султан сказал дворцовому стражу: «Ты будешь главным
визирем, потому что ты не только полагаешься на то, что видишь и слышишь,
но и веришь в свои силы».
– Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны, активно
участвовали в уроке, полагаясь на свои собственные знания, чем на подсказку
товарища.
2. Устный счет. Верно или неверно
1. Что 360 уменьшили в 4 раза и получилось 90
2. Что частное чисел 280 и 7 равно 30.
3. Что число 90 надо разделить на 4, чтобы получилось 20? (80)
4. Что число 60 в 12 раз больше 5?
5. Что произведение чисел 14 и 5 равно 70
Алёша Лямин может прыгнуть в длину 1м 86 см. Верно что в мм это 1860
мм) Некоторые мальчики нашего класса могут одеться на урок физкультуры за 3
секунды. Посчитайте, сколько спортивных штанов успеет надеть мальчик за 1
минуту? 5 минут?
Верно ли 60:3=20 (шт.) за 1 мин
300:3=100 (шт.) – за 5 мин.
3. Актуализация опорных знаний
Вопрос к классу
1. До какого числа надо добавить 17, чтобы получить 50? Как найти это число?
(х + 17 = 50; х = 50 17; х = 33)
2. От какого числа надо отнять 14, чтобы получить 66? Как найти это неизвестное
число? (х 14 = 66; х = 66 + 14; х = 80)
3. Какое число надо отнять от 100, чтобы получить 35? Как найти это число? (100 а
= 35; а = 100 35; а = 65)
Разгадайте нашу тему!
4. Формирование знаний с помощью текста в учебнике с. 69.
Читают выделяют новое для себя и составляем схему новых понятий на
доске.
На основе решение устных упражнений (искомый неизвестный компонент
действия обозначали буквами х, в, а) учитель формулирует понятие
уравнения как равенства, в которой обозначено неизвестное число буквой.
После чего учитель вывешивает таблицусхему «Уравнения» и дальнейшие
объяснение делает, опираясь на нее.
Уравнение
(х6) + 10 = 40 решить уравнение;
(х6) + 10 = 40 ; х = 36, ибо (366)+10=40 верное числовое равенство.
х = 36 – корень уравнения
Что же такое корень уравнения. Вывод правило: Корнем уравнения называется число, которое при
подстановке вместо буквы обращает уравнение в верное числовое
равенство.
Прочитайте в учебнике это правило с. 70
Что значит решить уравнение? Значит найти все его корни или убедиться,
что их вообще нет
Решить № 267 (устно)
Найти корень уравнения (на доске)
35 +х = 60 х+х=42 25+х+х+х=25 хх=1
5. Работа по теме урока.
1. Соединить линиями соответствующие части определений.
Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо
Из суммы вычесть известное слагаемое
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо
из уменьшаемого вычесть разность.
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо
к разности прибавить вычитаемое.
Чтобы найти неизвестный множитель, надо
частное умножить на делитель.
Чтобы найти неизвестное делимое, надо
произведение разделить на другой
множитель.
Чтобы найти неизвестный делитель, надо
делимое разделить на частное.
2. прочитать эти правила в учебнике и проверить правильно ли соединили. Каких
правил не встретили в учебнике, сформулируйте сами.
3. Закрепление материала.
1. Математический диктант.
Запишите в тетрадях число, классная работа, мат. Диктант на листочках
Лес как вы знаете поглощает углекислый газ и выделяет кислород необходимый человеку.
Лес еще работает как фильтр, очищая воздух от сажи и пыли. В таблице приведены данные о количестве ( кг )выделяемого кислорода в год. Используя данные таблицы, выполните
следующие задания.
1 гектар
Дубовый лес
Березовый лес
Осиновый лес
Сосновый лес
Еловый лес
Колво выделяемого кислорода в год ( кг )
830
725
575
540
500
1.На сколько наибольшее число больше наименьшего числа ?
2.Найти сумму чисел которые оканчиваются цифрой 5.
3.Уменьшаемое – сосновый лес, разность – еловый лес. Найти вычитаемое.
4.Первое слагаемое – еловый лес, сумма – березовый лес. Найти неизвестное слагаемое.
5.Вычитаемое – осиновый лес. Разность – сосновый лес. Найти уменьшаемое.
Взаимопроверка: Проверь себя! (взаимопроверка) (поменяться тетрадями и
проверить соседа)
1. 830 – 500 = 330; 2. 725 +575 = 1300; 3. 540 – х = 500, х = 40; 4.500 + х = 725, х =
225; 5. х – 575 = 540, х = 1115.
2. Работа с учебником. №269 (у доски)
6. Итог урока.
Задайте свой вопрос, чтоб подвести итог урока. Дети задают и на него отвечают
7. Рефлексия
Учащиеся заполняют лист самооценки.
Оцени свою работу:
Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно.
Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни,
что отвечу неправильно.
У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
Урок по теме "Уравнение"
Урок по теме "Уравнение"
Урок по теме "Уравнение"
Урок по теме "Уравнение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.