Урок разработан для учащихся начальной школы.
Для изучения элементов этнической одежды народов России.
Использованы для урока куклы народов России.
Подобраны поговорки, пословицы, меткие выражения об одежде.
Предложена выставка «Народный женский костюм17-19 веков России» Русского музея. Сами учащиеся смастерили себе поясок. Предлагались различные варианты. Использовалась старинная народная игра на уроке с поясом.
занятие внд пояс.docx
Внеурочная деятельность.
Чубинец Елена Леонидовна
Маклашова Мария Павловна
ГБОУ гимназия №52
Праздники, традиции и ремёсла
народов России.
2-4 класс
Тема: Одежда народов России. Элемент одежды – пояс.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Дидактическая цель урока: организовать совместную деятельность учащихся с целью
познакомить с функциями детали одежды – пояса: эстетическую, магическую, утилитарную.
Задачи
Предметные: учить понимать многофункциональность элементов этнической одежды народов
России.
Метапредметные
*познавательные: формировать умение устанавливать причинно-следственные связи;
устанавливать аналогии; *коммуникативные: формировать умение строить речевые высказывания; учитывать
разные мнения и
прислушиваться к мнению одноклассников, доказывать и отстаивать свою точку зрения;
сотрудничать с одноклассниками в обсуждении;
*регулятивные: обучать умению формулировать цели урока; принимать и сохранять
учебную задачу;
*личностные: учить адекватно оценивать свою деятельность, выявлять причины успеха и
неуспеха. в учебной деятельности
Методы обучения
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные,
наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы
непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся, методы
опосредованного управления деятельностью учащихся с помощью источников
информации.
Планируемые результаты урока
Метапредметные:
*познавательные: ученик получит возможность учиться устанавливать причинно-
следственные связи; устанавливать аналогии; *коммуникативные: ученик получит возможность учиться строить речевые высказывания;
учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; доказывать и
отстаивать свою точку зрения; сотрудничать с одноклассниками в решении учебных задач;
*регулятивные: ученик получит возможность формулировать цели урока; принимать и
сохранять учебную задачу;
*личностные: ученик получит возможность учиться адекватно оценивать свою
деятельность; выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности.
Наглядные
пособия
Способы действия учащихся
Ход урока
Действия учителя и учащихся
Организационный момент
Организация и проверка рабочего
места.
Создание положительного
эмоционального настроя.
- Для занятия нам понадобятся
пенал, фломастеры. И хорошее
настроение.
Этап мотивации, целеполагания и планирования учебной
деятельности
-Сегодня мы будем говорить об
Ставить учебную задачу.
Анализировать, сравнивать,
одежде, точнее об элементе
Планировать организацию
учебной деятельности.
На доске записаны
разные слова синонимы к одежды. Его носили в разные
времена и разные народы. И сейчас
его носят и мужчины и женщины. У
наших кукол он тоже есть. У
Спиридона, у Желанницы, у
Зерновушки. Его носили поверх
одежды и под одеждой. Называли
его по-разному. (Читаю синонимы)
- О чём мы будем сегодня
говорить?
-Правильно, о поясе. У меня
сегодня есть пояс, а у кто сегодня
есть пояс? Выходите. Кожаный
пояс называется ремень. Какую
функцию он у вас выполняет?
(Брюки держит). Значит
утилитарную – полезную. А у меня
и эстетическую – для красоты в тон
пиджака.
-О поясе народ сочинил пословицы,
поговорки, меткие выражения.
Ваша задача их собрать и
объяснить их смысл. Работаем в
парах. (По мере составления
пословиц, дети выходят к доске,
собирают их и на доске и
объясняют смысл).
-Как вы заметили, что при
названию пояса.
вычленять, делать вывод.
Извлекать информацию из
слов синонимов.
На доске появляются
разрезанные на части
пословицы, поговорки,
фразеологизмы
(Приложение 1)
Строить речевые
высказывания.
Доказывать и отстаивать свою
точку зрения. Сотрудничать с
одноклассниками при решении
полученной задачи. Учитывать
разные мнения и
прислушиваться к мнению
одноклассников.
Устанавливать причинно-
следственные связи. объяснении у нас были трудности,
наверное, у нас мало информации о
поясе. А где её можно приобрести?
(ответы детей – в книгах, в
интернете, у учителя спросить, в
музее).
-У нас есть возможность
отправиться в музей.
Получение и обработка информации
(Мария Павловна Маклашова)
-Как Вы думаете в какой музей?
Почему?
-Я предлагаю Вам посетить
выставку «Женского народного
костюма в России VII-XX века.»
- В этой интерактивной
программе есть словарь
терминов. Какое слово мы
будем искать?
Какие функции выполнял пояс?
(ответы учащихся)
Учитель показывает
материал из медиатеки
Виртуального филиала
Русского музея. В
интерактивной
программе «Женский
народный костюм в
России VII-XX века»
учащиеся
«перемещаясь» по
выставке,
рассматривают
костюмы, обращая
внимание на пояса
(цвет, размер,
материал, технику
исполнения).
-Перед вами статья из журнала
«Митра» №3
Я вам её прочитаю. (чтение)
Умение анализировать,
выбирать для себя главное. -Что ещё интересного, нового
узнали о поясе? (ответы детей).
Учитель читает статью.
Дети, по желанию, могут
следить за текстом и
отмечать для себя
интересное карандашом.
(Приложение 2)
Применение знаний, умений при выполнении пояса
-Я предлагаю сделать каждому
себе волшебный поясок.
Предлагаю сплести и тканный
украсить символами. (Дети
выбирают себе по желанию
заготовку для пояса).
- При плетении мастера
приговаривали пожелания о
хорошем здоровье, исполнении
желаний.
Перед детьми
раскладываются
заготовки поясов.
Звучит песня «Не шей, ты
мне, матушка, красный
сарафан».
-Тканные пояса украшаем
символами, которые приносили
хозяину здоровье, благополучие,
удачу, мудрость и т.д
На доске несколько
символов, которые
изображались при
изготовлении пояса.
(Приложение 3)
Умение сделать выбор.
Ставить учебную задачу.
Планировать деятельность. Звучит музыка русского
танца Камаринская.
(Приложение 4)
-Пояса не только изготовляли,
носили, дарили. С ними играли!
Игра «Сбей шапку».
(Объясняются условие игры).
Играют мальчики парами.
-Что развивается у человека в этой
игре?
( ловкость, смекалка)
-Под музыку Камаринская
состоится показ, демонстрация
готовых поясов.
Этап подведения итогов урока. Рефлексия.
Адекватно оценивать
-Что понравилось на занятии?
деятельность.
-Какие знания вам пригодятся в
жизни?
Выявлять причину успеха и
неуспеха в деятельности.
Умение анализировать.
- Мне понравилось сегодня
работать с вами, вы старались,
были активны, вежливы,
внимательны, поэтому многому
научились. Спасибо.
Приложения:
Приложение1 Пословицы, поговорки, фразеологизмы
Заткнуть за пояс.
В чужом доме руки за пояс заткни.
Затянуть поясок.
И наго, и босо, и без пояса.
Не имеет хорошей чашки, а имеет шёлковый кушак.
Руса коса до пояса.
Приложение 2
Статья
Приложение 3
Символы Приложение 4
Игра «Сбей шапку»
Урок "Пояс"
Урок "Пояс"
Урок "Пояс"
Урок "Пояс"
Урок "Пояс"
Урок "Пояс"
Урок "Пояс"
Урок "Пояс"
Урок "Пояс"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.