На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской. В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, парная и групповая. Материал урока соответствует требованиям программы.
урок русского языка 2 класс.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 2
Разработчики: Снеткова Н. Г., Птицына А. Г.
Предмет: русский язык
Программа: УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: Учимся писать суффиксы ик,ек
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: создание условий для усвоения правописания суффиксов существительных ик,ек
Задачи:
1.Формировать умения грамотно писать суффиксы ик,ек;
2.Способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления;
3.Совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах;
4.Способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
организация наблюдения за написанием
суффиксов ик,ек; знакомство с правилом
написания; отработка алгоритма
применения правила.
Познавательные: формирование умения
структурировать знания, учить делать
выводы и обобщения; применять алгоритм;
поиск и выделение необходимой
информации
Регулятивные: формирование способности
принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности; контроль и оценка
учебных действий
Коммуникативные: развитие навыков
Личностные:
формирование учебной мотивации,
адекватной самооценки. Организационная структура
урока
Этапы работы Деятельность учителя
Организацион
ный момент.
Мотивация
к учебной
деятельности.
Звенит, заливается школьный звонок.
Вас ждет интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и прекрасно дается ученье.
(Улыбнитесь, подарите друг другу и гостям
хорошее настроение). Садитесь.
коллективного сотрудничества со
сверстниками и учителем, умения выражать
свои мысли; формирование умения слушать
и вступать в диалог, выражать свои мысли,
работать в паре.
Деятельность ученика
Организация на урок.
Читают, рассказывают, сравнивают, пишут
буквы и буквосочетания.
Каллиграфич
еские
упражнения
Проведем минутку красивого письма
Прочитайте буквы.
Какая буква лишняя?
Расскажите о букве к, и, е
Посмотрите, как правильно писать эти
буквы.
и к е
Прочитайте буквосочетания. Как они
пишутся с отрывом пера от бумаги ли
безотрывно. (Мы один раз отрываем перо от
бумаги, когда пишем букву К).
ик ек он ок ён ок
Молодцы. Постарались написать. Весь урок
пишем красиво.
Актуализация
знаний
Немного повторим.
Из каких частей состоит слово?
Что такое корень? Окончание?
Что такое суффикс, для чего служит
суффикс?
Какой частью слова могут быть
буквосочетания–онок, ёнок, ик, ек?
УУД
Мотивация к
учебной
деятельности
Умение
принимать и
сохранять
учебную задачу.
Мотивация к
учебной
деятельности
Постановка
учебной
Немного повторим.
Из каких частей состоит слово?
Что такое корень? Окончание?
Ставят учебные задачи.
Умение
наблюдать,
анализировать,
Урок русского языка
Урок русского языка
Урок русского языка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.