Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Оценка 4.9
Интерактивная доска
ppt
русский язык
5 кл
25.02.2017
Класс: 5
Тип урока: комбинированный.
Цель: углубить знания учащихся о глаголе, об особенностях функционирования глаголов в речи, совершенствовать умение определять части речи, их морфологические признаки.
Планируемые результаты образования
Предметные:
Знать: глагол как часть речи, общее грамматическое и лексическое зна¬чение, морфологические признаки, синтаксическую функцию.
Уметь: опознавать глагол, определять роль в тексте, анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки, определять синтаксическую роль, использовать в речи.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, устанавливать целевые приоритеты, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую, анализировать, сравнивать, группировать.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество, отображать в речи содержание совершаемых действий, учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос.
Личностные: осознавать эстетическую ценность русского языка, стремиться к речевому самосовершенствованию.
Методы и формы обучения: поисковый, тестирование, репродуктивный; индивидуальная, фронтальная, работа в паре, ИКТ.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация «Глагол как часть речи», программированный тест «Глагол», система контроля и качества знаний.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Цель этапа: психологически настроить учащихся на урок; побуждение интереса к получению новой информации
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке гости.
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы! Тогда - за работу!
Удачи желаю я Вам! (Слайд№2)
Наверное, каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя, человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное. Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну. Дорога нам предстоит дальняя, наверняка, будет много трудностей, испытаний, но, я надеюсь, что мы все это преодолеем и покорим эту загадочную страну. А для этого понадобятся все те знания, которые мы приобрели.
- Проверьте, всё ли у вас готово к работе на уроке. Открываем тетради, записываем число, «Классная работа». Как всегда оставляем 1 строчку для записи темы урока.
- Скоро листочки на деревьях распустятся. Мы с вами попробуем приблизить весну. У вас на столах карточки с деревьями и листочки. За каждый правильный ответ вы можете ими украсить деревья. Я желаю вам, чтобы ваши деревья были пышными, как моё дерево.
(На слайде демонстрируется анимация – на дереве распускаются листочки). (Слайд № 3) Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные: формирование эмоционального настроя на уроке.
II.Актуализация опорных знаний
Цель этапа: установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях
Звучит запись «Апрель» П.И.Чайковского из цикла «Времена года». (слайд№4)
- Ребята, вы слышите? Что это? Какие поэтические картины возникают в вашем воображении под воздействием слушания музыки?
- Что происходит весной?
- Это наступает весна. (Учитель читает отрывок из стихотворения Н.Некрасова.) (Слайд № 4)
Шумит тростинка малая,
Шумит высокий клён…
Шумят они по-новому,
По-новому, весеннему…
Идёт-гудёт Зелёный шум,
Зелёный шум, весенний шум!
- Так показывает свою любовь к весне поэт.
Прослушивают запись. Участвуют в диалоге с учителем.
Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли.
Регулятивные – целеполагание.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
III. Постановка проблемы и поиск решения
Цель этапа: обеспечить восприятие, осмысление темы; создать проблемную ситуацию
1.В чём сходство и различие между словами «шум» и «шумит»?
- Что сближает эти слова? Докажите.
- А что отличает эти слова? Объясните.
- Являются ли словосочетаниями: шумит тростинка, шумит клён, шумят они.
- Сформулируйте тему урока. (Слайд № 5)
- Как вы думаете, каковы цели нашего сегодняшнего занятия?
- Сегодня на уроке мы продолжим добывать новые знания, изучая «самую живую часть речи, обладающую огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий.
2. А теперь давайте проведем интересную зарядку для мозгов “Кто что делает?” (Слайд № 10)
Мужчина-…, кенгуру -…, вертолёт -…, люди - … ,
повар …, врач…,учитель…, ученик…, баянист…, художник…, ветер…, молния…, трава…, вода…, дождь…, гром… .
Учащиеся отвечают, сравнивают, находят сходство и различие.
Однокоренные слова
Обозначают предмет и действие.
Ответы учеников.
Глагол как часть речи. Запись темы урока.
Давайте сформулируем цели урока.
Цели: рассмотреть глагол как часть речи, учиться находить глаголы в тексте, каким членом предложения бывает, повторить грамматические признаки глагола, какую роль играют глаголы в тексте, узнать чтото новое и т.д.
Уметь: находить глаголы, определять их значение.
Учащиеся подбирают глаголы. Ответы учеников.
Регулятивные: высказывание предположений на основе наблюдений,
формулирование вопроса (проблемы) урока и его цель.
Коммуникативные: свободное изложение своих мыслей в устной форме.
IV. Постановка основного вопроса урока
Открытие новых знаний
Учитель использует материал презентации.
Ночь,маленькая деревушка,огни,ветер,одинокие деревья,снег, бесконечное поле.
Работа сучебником упр382 стр169
Образовать от данных глаголов формы прошедшего времени ед,ч муж, и женского рода,
Упр383 стр170
Станция «Синт.разбора предложения по СКТ»
Станция «Дружная»
Составьте пословицы соединив правую и левую часть стрелкой
Станция “Фонологического анализа по СКТ”
Станция «Морфологического разбора сущ-го по СКТ»
V. Первичное закрепление
Цель: систематизация и углубление изученного о глаголе как части речи
1. Задание
- Распределите данные глаголы на четыре группы.
1. Состояние природы.
2. Внутреннее (эмоциональное) состояние человека.
3. Мыслительные процессы.
4. Цвет различных предметов.
Глаголы: похолодало, голубеют, мыслить, смеркается, размышлять, засинели, соображать, скучать, зазеленеет, смеяться, светает, розовеют, думать, потеплело, радоваться, сострадать.
Ученики добавляя глаголы составляют предложения.
Глаголы, заключенные в скобки, ставят в настоящем времени.
1 группа: Легкая атлетика, волейбол,плавание,
гимнастика входят в программу подготовки космонавтов.
2 группа: С детства папа любит физические упражнения.
Труд кормит, лень портит
Смелый находит, робкий теряет
Сядем рядком, поговорим ладком
Терпенье и труд, все перетрут
Кто много видел и слышал,тот много знает
1группа: : Слово “Волейбол”
2 группа: Слово «Гимнастика»
1 группа: Слово «Космонавтов»
2 группа: Слово «Спортом»
Работа в тетради. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
похолодало скучать мыслить
смеркается смеяться размышлять
светает радоваться соображать
потеплело сострадать думать
голубеют
засинели
зазеленеет
розовеют
Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли.
Познавательные: умение выделять существенные характеристики предмета.
ҮІ. Рефлексия учебной деятельности
Цель этапа: оценить деятельность учащихся на уроке
- С какой частью речи мы сегодня работали на уроке? (Слайд № )
Составить синквейн о глаголе.
- Давайте проверим задание.
- Что нового узнали на уроке?
- Были ли трудности?
- Что было интересно на уроке?
- Понравился ли вам урок? Если да, то помогите распуститься листочкам на моём дереве.
На доске прикреплено изображение дерева без листьев.
- Проверим, как распустились ваши деревья.
- Оцените свою работу, поставьте оценку.
- Кто поработал на «5»? «4»? «3»?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся работают в паре, составляют синквейн о глаголе, зачитывают, оценивают работы товарищей.
Учащиеся прикрепляют листочки на дерево.
Учащиеся считают количество листочков на дереве. Оценивают себя.
Познавательные: анализ, рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Личностные: самооценка на основе критерия успешности; самоопределение
Коммуникативные: внутренняя оценка деятельности учащихся
IХ. Домашнее задание УПР 385
Объясняет технологию выполнения домашнего задания по выбору учащихся
Учитель: Ребята, наше путешествие подошло к концу. Мне думается, вы сегодня эффективно поработали, и, конечно, мы будем продолжать дальше наши путешествия, потому что с малого открытия начинается большое.
Итог урока. Выставление оценок.
Записывают выбранное задание. Регулятивные: планирование.
Личностные: самоопределение.
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
О чём пойдёт разговор на уроке?
Он предметы оживляет,
Всех их в дело вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за тем следит.
Детям строят много школ,
Чтоб все знали про …
глаго
л
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Глагол
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Цели :
Рассмотреть глагол как часть речи,
учиться находить глаголы в тексте,
каким членом предложения бывает,
знать грамматические признаки
глагола, какую роль играют глаголы
в тексте
Уметь: находить глаголы, определять
их значение.
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Станция
Фонологического
анализа по СКТ
Станция
Морф.разбора
сущ.по СКТ
Станция
синтаксического
разбора
предложения
по СКТ
Станция
«Творческая»
Станция
«Теоретическая»
Станция
«Работа с
учебником»
Станция
«Дружная
»
Школа №52
Станция
«Грамматическая
»
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Станция
«Грамматическая»
“Кто что делает?”
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
«Кто что
делает?»
Мужчина…, кенгуру …, вертолёт
…, люди … ,
повар …, врач…,учитель…, ученик…,
баянист…, художник…, ветер…,
молния…, трава…, вода…, дождь…,
гром… .
Провер
ь
себя
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Станция «Теоретическая»
Отвечает на вопросы:
Глагол – часть речи.
Обозначает действие предмета.
что делает?
что делают?
что сделает?
что сделают?
Что вы знаете
что сделал?
о глаголе?
что сделали?
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Глагол изменяется по:
числам
единственное множественное
временам
настоящее
будущее прошедшее
по родам
женский
средний
мужской
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Станция “Работа с учебником”
Подберите к ним
существитльные
Образуйте от данных глаголов
формы прошедшего времени
ед.числа мужского и женского рода.
Упражнение
382 с.169
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Станция “Работа с учебником”
Глаголы,заключенные в
скобки, поставьте в
настоящем времени.
Упражнение
383 с.170
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Станция
“Синтаксического
разбора
предложения по
1 группа: Легкая атлетика, волейбол,плавание,
гимнастика входят в программу подготовки космонавтов.
СКТ”
2 группа: С детства папа любит физические упражнения.
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Станция “Дружная”
Труд кормит,
Смелый находит,
Сядем рядком,
Терпенье и труд,
Кто много видел и слышал,
поговорим ладком.
тот много знает.
а лень портит.
робкий теряет.
всё перетрут.
Составьте
пословицы
стрелкой
соединив правую
и левую часть
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
а лень портит.
Труд кормит,
Смелый находит,
Сядем рядком,
Терпенье и труд,
Кто много видел и слышал,
всё перетрут.
робкий теряет.
поговорим ладком.
тот много знает.
Провер
ь
себя
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Станция
“Фонологического
анализа по СКТ”
1группа
2 группа
Слово
“Волейбол”
Слово
“Гимнастика”
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
“Морфологического
разбора существительного
Станция
по СКТ”
• 1группа
Слово
“Космонавтов”
• 2 группа
Слово
“Спортом”
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Задание: Распределите данные глаголы
на четыре группы.
1. Состояние природы.
2. Внутреннее
(эмоциональное)
состояние человека.
3. Мыслительные
процессы.
4. Цвет различных
предметов
• Глаголы: похолодало,
голубеют, мыслить,
смеркается,
размышлять, засинели,
соображать, скучать,
зазеленеет, смеяться,
светает, розовеют,
думать, потеплело,
радоваться, сострадать.
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Назови действие: что делает?
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
О какой части речи
На какие вопросы
Что обозначает глагол?
Как изменяется глагол?
говорили на уроке?
отвечает глагол?
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Упражнение 385
прочитать текст,
выполнить задания к тексту
Урок русского языка в 5 классе на тему "Глаголы как часть речи"
Ruppt.Ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.