Цель урока:
Образовательная: создание условий для изучения и усвоения основных групп СПП по их значению,
формирования умения распознавать их, совершенствования пунктуационных навыков, для подготовки
к ОГЭ (тест. задания № 12, 13; 15 – сочинениерассуждение)
Развивающая:
совершенствовать пунктуационные навыки и умения конструировать
сложноподчинённые предложения с придаточным определительным, определять средства связи
между главным и придаточным предложением, выделять грамматические основы. Развивать навыки
самостоятельной работы с учебным текстом и новой информацией, коммуникативную компетентность
(письменная и устная речь)
Воспитательная: создать условия для осознания необходимости жить в соответствии с
нравственными принципами общества: умение работать в группе, уважительно относиться к своим
оппонентам, давать объективную оценку работы одноклассников и самооценку, своевременно
проявлять любовь и внимание к матери (на материале текста) и т.д.
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: 1.
практические,
исследовательские. 2. По уровню активности познавательной деятельности: репродуктивные
(комплексный анализ текста, что включает в себя анализ языковых единиц, их функционирования в
речи, построение схем предложений, подбор синонимичных придаточных предложений и придаточных
определительных), эвристические (задания творческого характера: сочинениерассуждение,
сочинениеэссе).3. По функциям:
методы устного изложения знаний учениками, метод
самостоятельной работы учащихся по осмыслению и применению знаний на практике.
Формы организации учебной деятельности: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителяпредметника.
По источнику полученных знаний: словесные,
Оснащение урока.
1.Учебник “Русский язык 9 класс”, авторы: Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская.
2.Компьютер с презентацией по теме «Сложноподчиненное предложение с придаточным
определительным».
3.Раздаточный материал: распечатки текста из рассказа И. Уханова «Мама, не умирай» , Оценочный
лист, карточки с заданиями ,таблицы с опорными материалами «Второстепенные члены
предложения», «СПП
Оформление доски (на обратной стороне)
знать:
основные группы СПП по их значению.
признаки СПП с придаточными определительными.
уметь:
находить главное и придаточное предложения.
определять вид придаточного.
определять средства связи придаточного с главным.
расставлять знаки препинания.
составлять схемы СПП с придаточными определительными. Ход урока
1. Организационный момент (1 мин)
Эмоциональный настрой, проверка готовности к уроку (т.р.у.д.) Сообщений условий работы
(раздаются оценочные листы)
Проблемная ситуация: выполнить задания ЕГЭ В6: Выписать номера спп с придаточным
(определительным), ОГЭ № № 12, 13; Сможете ли без подготовки ответить? Значит сегодня будьте
особо внимательны. Что надо повторить?
2. Актуализация знаний (5 мин)
Дифференцированная работа (по уровню обученности, учся среднего уровня выбирают
задание сами)
Низкий уровень
Минитест
(индивидуально или в парах)
Высокий уровень
Миниисследование
(в парах)
1. Указать СПП. (Знаки препинания не
расставлены)
А) Мокрые блестящие деревья с которых
медленно, словно слёзы по зиме, стекают дождинки
Б) Больная металась по кровати чтото шептала
сбрасывая с себя одеяло.
2. Указать СПП. (Знаки препинания
расставлены не везде)
А) Дымов дрожал всем телом и жалел что в
спешке забыл дома плащ.
Б) А дождь всё лил и лил тяжело стуча по
железной спине автобуса.
3. Указать СПП. (Знаки препинания
расставлены не везде)
А) Автобус застрял в колдобине и все выходили
толкать его.
Б) Грош цена человеку который не может сломить
дурной привычки.
Ответьте на вопросы: Какие предложения вы
должны были указать? Как вы рассуждали при
выборе ответа?
Какие СП называются спп?
Ответы:1А, 2 – А, 3 Б
1. Запишем предложения и определим в
них второстепенные члены, поставив
соответствующие вопросы:
а) Сердце почувствовало чтото недоброе.
б) Мой дом находится в новом районе.
в) Мы добрались до дома вечером.
2. Подберём синтаксические синонимы:
перестроим предложения так, чтобы они
стали СПП.
а) Сердце предчувствовало, что случится что
то недоброе.
б) Дом, в котором я живу, находится в новом
районе.
в) Мы добрались до дома, когда наступил
вечер.
3. Поставим вопросы к придаточным
(Что? Какой? Когда?)
4. Сравним предложения и сделаем
выводы. С чем сходны по смыслу придаточные
предложения?
Вывод: три основные группы придаточных
соответствуют второстепенным членам
предложения: дополнению, определению,
обстоятельству.
Проверка: Целеполагание (1 мин)
Открытие темы (Проблемная ситуация)
Выслушиваются ответы учся от каждой группы. (2 мин)
3.
Учитель: Как выдумаете, какова же тема нашего урока? Что будет предметом изучения?
«Основные группы спп. Придаточные определительные»
4.
(Создание условий для изучения и усвоения основных групп СПП по их значению, формирования
умения распознавать их, совершенствования пунктуационных навыков)
Мотивация: А зачем, для чего нам нужно это (1 подготовка к ОГЭ и успешная сдача экзамена
материал урока отражён в тест. заданиях ОГЭ №№ 12, 13; 15 – сочинениерассуждение; 2 быть
грамотным человеком) (1 мин)
Постановка учащимися задач перед собой (1 мин)
Определите свои личные задачи на сегодняшний урок.
Что хотите узнать? Чему научиться? (знать,уметь)
В качестве подготовки к ОГЭ ?
5. Планирование (2 мин)
Учитель представляет (на слайде перечень) материал для работы на уроке: работа с текстом; п. 22
учебника на с. 69; схематический диктант, заполнение оценочного листа, упр. из учебника,
заполнение таблицы; сочинениерассуждение;
Что, по вашему мнению, необходимо выполнить в первую очередь?
(Учся работают в группах по составлению плана действий по изучению темы, обсуждают,
записывают, при проверке обосновывают своё предложение)
Составляется общий план, записывается на доске.
6. Открытие нового знания (теоретич.) – 3 мин
Выполнение каких действий приведёт нас к решению учебной задачи?
(Обсуждение в парах, группах вариантов решения учебной задачи. Составляется алгоритм действий
для определения вида придаточного, его структуры:
Вспомните, как мы определяем, какой второстепенный член перед нами?
Алгоритм «Определение вида придаточного»
Устанавливаем, к чему относится придаточное и задаём к нему вопрос.
– Если относятся к существительному и отвечает на вопрос Какой?
1)
2)
Придаточное определительное
Если относятся к глаголу и отвечает на вопросы косвенных падежей
Придаточное изъяснительное
Если относятся к глаголу и отвечает на вопросы Где? Когда? Куда? Откуда? Почему?
Зачем? Как?и др.
Придаточное обстоятельственное
Теперь необходимо научиться применять алгоритм
7. Отработка учебных действий
Понятие об основных группах СПП. Учащиеся получают листы с напечатанной на них таблицей
“Виды придаточных предложений”. Она заполняется по мере изучения придаточных. (Приложение1)
Работа по второй части темы «Придаточные определительные»
Чтение учебника на стр.69 (Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская. Русский язык. 9 класс,
1)
2009 г.), заполнение таблицы (3 мин) Вывод: Основные группы СПП носят названия, сходные с названиями второстепенных членов
предложения: определительные, изъяснительные и обстоятельственные (делятся на подгруппы).
Работа на карточках (слабые ученики)
В это время Схематический диктант (читается предложение, не записывается, составляется
2) Практикум (4 мин)
1. Комната ( ) куда меня привели была похожа на сарай.
2. Грош цена человеку ( ) который не может сломить дурной привычки.
3. И боль ( ) что скворчонком стучала в виске стихает.
4. И нищий наездник таится в ущелье ( ) где Терек играет в свирепом веселье.
Задание: найти главное и придаточное, поставить вопрос, определить вид придаточного
только схема) один ученик – на обороте доски, все остальные учся в тетрадях
а) Над нами чистое и удивительно прозрачное небо, какое бывает после первого снегопада.
[ сущ.], (какое).
б) Я взбежал по маленькой лестнице, которая вела в светлицу, и первый раз отроду вошёл в комнату
Марьи Ивановны.
[ сущ., (которая), ].
в) Я ушёл в ту комнату, где уже все спали.
[ту+ сущ.], (где).
г) В июльский день, когда уже нивами полной и жёлтой ржи покрыты холмы и долы России, я ехал на
мельницу ловить рыбу.
[ сущ. , (когда), ].
д) В росистых лугах течёт речонка, что мне так мила.
[ сущ.], (что).
Проверка с отработкой алгоритма по определению придаточного определительного.
8. Подготовка к ОГЭ. Текст. Работа с текстом «Мама, не умирай» (разноуровневые задания) (15
мин)
Какой праздник празднуется в последний день ноября? – День матери.
Прочитайте отрывок из рассказа И.Уханова «Мама, не умирай». Для ребят группы риска (Ганин,
Замкин, Зырянов, Ризакулов, Кудаков, Тютюкин, Чернов)
Тренинг: списать текст И.Уханова «Мама, не умирай», вставляя пропущенные буквы и расставляя
пропущенные знаки препинания.
Остальные работают с текстом в парах. Прошу отметить номера заданий к тексту (на листе
«Вопросы к тексту»)
Нам нужно определить, в текстах какого типа и стиля речи используются Спп придаточные
1ая группа
Пунктуационный практикум.
Указывают номера предложений, в
которых ставятся запятые, и условия их
постановки
(Гришечкин С., Овечкин И. №№ 6, 8, 10,
11, 13, 15) . Отдельно укажите номера
спп предложений с придаточными
определительными.
(Примерный ответ:
Однородные члены предложения в
определительные
2ая группа
Анализ текста.
(Таня П., Вика М.)
Задание № 1.
(Примерный ответ. Стиль художественный. Функция – воздействие
на чувства читателя, слушателя. Ведущая стилевая черта –
образность. Характерные изобразительновыразительные средства:
сравнение (автобус похож на раненого зверя), эпитеты (водяная
пыль, беспросветная непогодь), метафоры (нежное тепло слёз,
забытый вкус осенних деревень, толща трудных километров;
развёрнутая метафора слёзы окатили щёки, посолили губы),
фразеологизмы (было недосуг, руки не доходили).
Тип речи – повествование. Жанр – рассказ (фрагмент). предложениях №№ 6, 8, 10, 11, 13, 15.
Обособленные определения (есть причастный
оборот в предложении № 2, но он стоит после
определяемого слова)
Обособленные обстоятельства
(деепричастия, деепричастные обороты,
уточняющие члены) в предложениях №№
4,6,14
Вводные слова в предложении № 13
ССП № 5,6,14,13,15
СПП № 2,6,9,1315
БСП № 2,15
Диалог в предложении № 3)
Задание № 5. Расставьте недостающие
знаки препинания в предложении № 13
(Гусев М., Чекушкина Ю., )
Задание № 6. Выполните
синтаксический разбор выделенного
предложения (№ 2). Составьте схему
предложения № 2: (Аня Р., Наташа К.)
То и дело его заносило, он становился
поперёк дороги и походил на раненого
зверя, что огрызается от погони.
(Простое, односоставное + простое
двусоставное, главное в СПП+ придаточное
определительное.)
Задание № 7. Орфографический
практикум.Объясните правописание
слов с не в предложениях №№ 6,10,13.
(Горячева М., Романова Д.)
по тексту «Мама, не умирай».
Задание № 2
(Света К., Эля К.)
Найдите в тексте слова разговорной лексики, объясните
их употребление, подберите к ним синонимы из
современного русского языка.
(Тащился медленно ехал,
огрызается грубо отвечает,
угораздило, пришлось, грязюка грязь, чертыхнулся – сказал
слово, которое лучше не упоминать всуе, застряли в колдобине –
остановились в глубокой яме на дороге, вывозились в глине –
замарались в глине, горемыка несчастный, недосуг – нет времени
и т.д.).
по тексту «Мама, не умирай». (Саша П.,
Задание № 3
Яманова Ю.)
Назовите ключевые слова, рисующие безрадостную
обстановку.
Грязюка, вода на фуражке мужчины, глина, все вымокли,
непогодь, дождь, несло холодом, водяная пыль, колдобины;
окна, одежда, лицо мокрые от дождя.
Выделите микротемы текста.
по тексту «Мама, не умирай».(Ирина Л.,
Задание № 12
Горькова А.)
Найдите и перестройте предложение с причастным
оборотом (№№ 15) в сложноподчинённое с
придаточным определительным. Начертите схему СПП.
(4) Сидящий рядом с Дымовым мужчина стряхивая
с фура…ки воду чертыхнулся. (Знаки не расставлены)
(4) Сидящий рядом с Дымовым мужчина, стряхивая с фуражки
воду, чертыхнулся. (Причастный оборот Сидящий рядом с
Дымовым стоит перед определяемым словом мужчина.)
Мужчина, который сидел с Дымовым, чертыхнулся, стряхивая с
фуражки воду.
О чём заставил задуматься вас автор? Какую проблему он поднимает в рассказе?
Выписать из текста спп предложения с
придаточными определительными.
(Горячева М., Романова Д.,Чекушкина
Ю., Корева Э., Гусев М., Гришечкин С.,
Овечкин И., Косихина Н., Малышева В.,
Горькова А., Яманова Ю.)
Инд.работа: Аня Р., Света К., Саша П., Ирина Л.,
Таня П. :
Задание творческого характера по тексту И.Уханова.
Написать сочинение миниатюру в форме рассужденияс
включением СПП с придаточными определительными
на тему «Помог ли Дымов своей матери, к которой так
спешил, и покаялся ли перед ней?»
Проблемное задание. Повторение сведений о синонимии причастного оборота и придаточного
определительного с союзным словом который. Работа по предупреждению ошибок: устранение
повтора придаточных определительных (с заменой одного из них причастным оборотом). См.
учебник, стр.73 упр. 114.
9. Рефлексия (3 мин)
(Возвращение к теме, задачам, плану урока. Определяют степень своего продвижения к цели и
результатам деятельности.
На полях письменных работ поставить значки:
+ уверен
? сомневаюсь
! отвечаю наугад Всем: таблица, п. 22 учебника стр.6970;
На выбор: упр. 107 или 110 или сочинениерассуждение по типу ОГЭ:
Назовите основные группы СПП по значению.
Назовите основные признаки СПП с придаточными определительными.
Оценивание работы учся
10. Домашнее задание (2 мин)
1.
2.
Как вы понимаете значение слова вина? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами
определение. Напишите сочинениерассуждение на тему «Когда человек испытывает чувство
вины?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2
примера, подтверждающих ваши рассуждения: один примераргумент приведите из прочитанного
текста, а второй – из вашего жизненного опыта. Используйте спп с придаточными определительными.
Урок русского языка в 9 классе на тему "Основные группы сложноподчинённых предложений"
Урок русского языка в 9 классе на тему "Основные группы сложноподчинённых предложений"
Урок русского языка в 9 классе на тему "Основные группы сложноподчинённых предложений"
Урок русского языка в 9 классе на тему "Основные группы сложноподчинённых предложений"
Урок русского языка в 9 классе на тему "Основные группы сложноподчинённых предложений"
Урок русского языка в 9 классе на тему "Основные группы сложноподчинённых предложений"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.