Уроксказка по математике в 1 классе
Тема урока: «Повторение пройденного материала.
К.Чуковский «МухаЦокотуха»»
Цель урока:
образовательная: формирование базисных знаний о пройденном материале;
развивающая: развитие логического мышления, внимания, любознательности,
наблюдательности;
воспитательная: воспитание интереса к математике и сказкам
Тип урока: обобщения знаний
Вид урока: интегрированный
Форма урока: уроксказка
Технология: опережающееразвивающее обучение
Методы урока: частичнопоисковый, анализа и синтеза, словеснонаглядный
Наглядности: таблицы, схемы, картины – иллюстрации к сказке «Муха
Цокотуха»
Планируемые результаты: повторение и закрепление пройденного материала
Ход урока
1.Организационный момент
Мобилизирующее начало
Доброе утро солнцу,
Доброе утро небу, доброе утро приветливым лицам,
Доброе утро всем, всем, всем!
2. Работа над темой урока: «Повторение пройденного материала.
К.Чуковский «МухаЦокотуха»»:
Учитель: Я знаю, что вы очень любите сказки и поэтому мы отправляемся в
волшебную страну сказок. Так как у нас урок математики, сказка будет
математическая. А для того, чтобы попасть в страну сказок, нам нужно открыть
дверцы. Они не открываются простым ключом, а открываются при помощи
правильных ответов. Я вам предлагаю решить примеры, вставить в пустые
окошки, пропущенные числа или знаки действий:
4=3□
8*3=5
6*1=7 8 =4□
4*1=5 +2=2□
(дверцы в сказочную страну открываются)
Работа в тетради:
Я тетрадь свою открою,
И как надо положу,
Я от вас друзья не скрою,
Ручку я вот так держу!
Тетрадь влево наклоню
Ручку правильно держу,
1 Сяду прямо, не согнусь,
На отлично потружусь!
Учитель: Тема нашего урока повторение пройденного материала, а поможет
нам в этом сказка в стихах К. Чуковского «МухаЦокотуха»:
Муха, Муха Цокотуха позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар…
(1 сюжет сказки)
А на базаре много товаров, но чтобы купить любой товар, нужно выполнить на
нем задание. Перед вами кувшин, самовар, на которых написаны цифры 8, 10
работа над составом чисел. С заданием справились, Муха купила самовар.
Муха: «Приходите тараканы,
Я вас чаем угощу!»
Тараканы прибегали, все стаканы выпивали,
А букашки по три чашки, с молоком и крендельком:
Нынче МухаЦокотуха именинница
Приходили к Мухе Блошки, приносили ей сапожки,
А сапожки не простые, в них застежки золотые.
Задача на логическое мышление: Блошки принесли сапожки. Сосчитайте
сколько всего сапожек? Сколько сапожек на левую ногу? А на правую ногу?
Сколько всего пар? (работа с иллюстрациями)
Учитель: Приходила к Мухе, БабушкаПчела
МухеЦокотухе задачи принесла.
(2 сюжет сказки)
? н.
Задача: В гости к МухеЦокотухе пришли 4 таракана и 5 букашек. Сколько
всего насекомых пришли в гости к МухеЦокотухе?
Тараканов4 н.
Букашек5 н.
4+5=9(н.)
Ответ: 9 насекомых
Задача: На столе стоит 10 чашек, а стаканов на 5 меньше. Сколько стаканов
стоит на столе?
Чашек10 шт.
Стаканов?, на 5 шт. меньше
105=5 (с.)
Ответ: 5 стаканов
Учитель: Вдруг какойто старичокпаучок
Нашу Муху в уголок поволок
Хочет бедную убить, Цокотуху погубить!
Муха: «Дорогие гости, помогите!
Паука злодея зарубите!
(3 сюжет сказки)
2 И кормила я вас, и поила я вас,
Не покинте мня в мой последний час»
(4 сюжет сказки)
Физкультминутка (сопровождение слов учителя)
1 ряд жуки, червяки
2 ряд тараканы
3 ряд букашки
Но жуки, червяки испугались,
По углам, по щелям разбежались:
Тараканы под диваны, а козявочки под лавочки,
А букашки под кровать не желают воевать.
И никто даже с места не сдвинется:
Пропадайпогибай именинница!
(5 сюжет сказки)
Учитель: А злодей – то не шутит,
Руки – ноги он Мухе веревками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.
Муха криком кричит, надрыается,
А злодей молчит, ухмыляется.
Давайте поможем мухе спастись от погибели, для этого сравним выражения:
81*3+3 83*2+3
104*51 4+4*84
Учитель: Вдруг откуда – то летит маленький Комарик
И в руке его горит маленький фонарик.
Комарик: «Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Учитель: Подлетает к пауку, саблю вынимает
И ему на всем скаку голову срубает,
Муху за руку берет и к окошечку ведет:
Комарик: « Я злодея зарубил, я тебя освободил
И теперь, душадевица, на тебе хочу жениться»
Тут букашки и козявки выползают из – под лавки.
Ученики: «Слава, слава КомаруПобедителю!»
Учитель: Прибегали светляки,
Зажигали огоньки.
Давайте зажжем фонарики, для этого решим простые уравнения:
10х=2 х3=6 2+х=7
Учитель: Эй, сороконожки, бегите по дорожке,
3 Зовите музыкантов, будем танцевать.
Музыканты прибежали, в барабаны застучали.
(6 сюжет сказки)
Учитель: Бом! Бом! Бом! Пляшет Муха с Комаром.
А за нею Клоп, Клоп сапогами топ, топ!
Козявочки с червяками, букашечки с мотыльками.
А жуки рогатые, мужики богатые,
Шапочками машут, с бабочками пляшут.
Тарара, тарара заплясала мошкара,
Веселится народ Муха замуж идет
За лихого, удалого, молодого Комара.
Учитель:
Давайте оставим праздновать гостей, а мы с вами выполним
разноуровневое задание. Я предлагаю, вам разделится на три группы по
желанию, выбрав подходящий вариант:
в) самостоятельная работа:
Авариант Ввариант Свариант
(6+3)+1=10 4+51=8 6+3=9
(5+4)3=6 86+3=5 84=4
(86)+7=9 5+16=0 5+3=8
10(3+3)=4 7+32=8 71=6
8(4+3)=1 835=0 88=0
7+(87)=8 4+43=5 4+4=8
Итоги: Чем занимались на уроке?
Домашнее задание: решить примеры
Выставление оценок учителем в виде цветовромашек с соответствующим
значением.
Самооценка учащихся в виде смайликов
4
Урок сказка по математике
Урок сказка по математике
Урок сказка по математике
Урок сказка по математике
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.