Как правило, продукты, которые для нас являются самыми вкусными и которые мы употребляем с большим аппетитом, являются еще и самыми вредными. А между тем неправильное питание является главной причиной развития многих заболеваний. Разберем, какие же продукты являются вредными для нашего организма, а какие – полезными?
Урок здоровья.doc
Внеклассное мероприятие
« Приятного аппетита »
Цели : повторить названия посуды, ее назначение, чем питаются животные,
продуктов и разных блюд; ознакомить с полезными для
названия
организма продуктами, вредными и продуктами, которые не приносят
вреда, но и не приносят пользы;
развивать коллективизм, мышление, внимание, память;
воспитывать бережное отношение к хлебу, отрицательное отношение к
вредным для здоровья продуктам питания.
Ход мероприятия:
1. Сообщение темы.
2.Беседа с детьми.
Зачем человек ест?
Какова роль пищи в жизни человека?
Роль пищи в жизни человека очень велика. Детям есть прежде всего нужно для
того, чтобы расти, ходить, бегать, играть, чтобы жить. Человек может обходиться
без еды 30 – 40 дней.
3. « Зачем нужна посуда? »
Для приготовления и приема пищи человек пользуется посудой.
Внимательно посмотри на картинки, покажи и назови те предметы, которые
потребуются, чтобы накормить куклу. Как эти предметы назвать одним словом?
Какие названия посуды вы еще вы знаете?
Какие предметы лишние? 4. « Кроссворд ».
1. Большая ложка для разливания супа.
2. Предмет для зачерпывания жидкой пищи.
3. Стеклянный сосуд без ручки, служащий для питья.
4. Ковш с мелкими отверстиями для отцеживания жидкости.
5. Тарелочка с приподнятыми краями, на которую ставят чашку.
6. Посуда круглой формы с приподнятыми краями и широким дном.
П
О
С
У
Д
А
Ответы: поварешка, ложка, стакан, дуршлаг, блюдце, тарелка.
5. Загадка.
Что маслом не испортишь ? ( КАША )
6 . Игра « Приятного аппетита » ( Разделиться на 2 команды, какая команда
больше назовет продуктов питания ).
7. Инсценировка стихотворения Д. Хармса « Оченьочень вкусный пирог».
Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе позвал.
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый пирог.
Пирог, ножи и вилки тут,
Но чтото гости не идут.
Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек откусил.
Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту съел.
Когда же гости подошли,
То даже крошек не нашли.
8. Рисование в альбомах « Праздничный стол ».
9. Беседа « Чем питаются животные » Животные едят то, что им полезно. Одни животные едят растительную пищу,
другие питаются мясом. Первые называются травоядными, вторые – хищниками.
Некоторые хищники (медведи ) едят и мясо, и растительную пищу.
Каких травоядных животных вы знаете?
Каких хищников вы знаете?
Чем любят питаться ежик, заяц, медведь, лиса, заяц, корова?
Что нам дают домашние животные?
10. Работа над стихотворением М. Карима « Мой кот ».
Мой серенький кот С утра этот кот конфеты сосет,
Совсем не растет. Грызет шоколад он потом,
И даже усы не растут. И вот почему
Он супа не ест Коту моему
И кашу не ест – Не быть настоящим котом!
Попробуйка вырасти тут!
Почему не растет кот?
Что должен есть кот?
11. Игра « Что полезно детям? » . ( Какая команда назовет больше? )
Все полезные продукты снабжают организм энергией, чтобы можно было
двигаться, играть, заниматься, помогают организму расти, питают его витаминами.
Но есть продукты, вредные для здоровья, а также и те, которые не приносят вреда,
но и не являются полезными, необходимыми для здоровья.
Назовите продукты, которые полезны детям.
Какие продукты вредны для здоровья ?
Какие продукты не приносят вреда, но и не являются полезными для
здоровья?
12. Загадка.
Что всему голова? ( ХЛЕБ )
13. «Собрать поговорку».
ЧЕСНОК ДА РЕДЬКА, ЛУК ДА КАПУСТА ЛИХОГО НЕ ДОПУСТЯТ.
14. « Классификация ».
Даны 3 корзины, в первой следует нарисовать фрукты, во второй – овощи, в
третьей ягоды.
15. Подведение итогов.
Урок здоровья
Урок здоровья
Урок здоровья
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.