Раздел долгосрочного плана: Раздел 4: Компьютерные рисунки |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
2 урок. Инструменты графического редактора (2 вариант) |
|||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
3.1.2.4 использовать команды меню в компьютерных программах 3.1.2.2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах 3.1.3.1 следовать основным правилам техники безопасности при работе с цифровыми устройствами 3.2.2.1 использовать инструменты простого графического редактора |
|||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
· способствовать формированию навыков работы с командами меню, команды открытия и сохранения файлов в графическом редакторе; · закрепить навыки работы с инструментами графического редактора; · закрепить на практике правила техники безопасности при работе с цифровыми устройствами. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащиеся могут: · Объяснять, в каких случаях используются команды Сохранить и Сохранить как; · Сохранять изображения, открывать ранее созданный файл используя графический редактор. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Учащиеся умеют: объяснять порядок команд для создания нового файла; описывать последовательность действий для открытия и сохранения файлов. Предметная лексика и терминология: графический редактор, создать, открыть, сохранить, отменить, выделить, переместить, масштаб. Серия полезных фраз для диалога/письма · Для создания нового компьютерного изображения необходимо … · Чтобы открыть ранее созданный файл, нужно…. · Команда Сохранить используется в случае … · Сохранить и Сохранить как имеет следующее отличие … |
|||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Академическая честность и прозрачность Учащиеся самостоятельно выполняют индивидуальные занятия. Уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности. Открытость Учитель представляет одинаковый доступ к получению информации; Ученики и учитель совместно разрабатывают цели и задачи урока, учащиеся свободно высказывают свое мнение; |
|||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Данная тема имеет сквозную тему «Архитектура» с предметом «Познание мира». Учащиеся используют навыки по созданию сооружений. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся имеют практические навыки в использовании инструментов в графическом редакторе. Учащиеся могут создавать, открывать, сохранять файлы. |
|||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-5 мин.
|
1 Вызов Приветствие учащихся. Для выхода на тему урока учитель выводит на экран учащимся слайд с картинкой и вопросы к нему. - Кто изображен на экране? (Художник). - Какие инструменты художника Вы знаете? (Мольберт, кисти, краски, и т.д.). - С чем будет связана тема урока? (Инструменты графического редактора). Учащиеся в группах обсуждают ответы на поставленные вопросы. Каждая группа делится своими ответами.
2. Целеполагание При обсуждении ответов, учащиеся приходят к единому мнению и формулируют тему и цели урока. Учащиеся знакомятся с целями обучения и совместно с учителем формулируют критерии оценивания. |
Интерактивная доска
Презентация
|
||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 6-36 мин.
|
3. Актуализация знаний и умений Учитель предлагает выполнить следующее задание, чтобы вспомнить правила техники безопасности. Учитель раздает устройства компьютера и предлагает озвучить для каждого одно правило техники безопасности.
С целью повторения пройденного материала учащимся предлагается выполнить следующее интерактивное задание:
Учитель предлагает запустить программу. Далее делает обзор по командам меню. После повторения знаний и навыков учитель проводит физическую минутку в стихотворной форме. Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазком видеть всё дано- Где окно, а где кино. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг.
4. Выполнение практическИх заданий. Задание 1. Даны 2 рисунка. Определите каких элементы отсутствуют на рисунке. . Определите инструменты с помощью, которых можно нарисовать недостающие элементы. При работе за компьютером обращайте внимание учащихся на соблюдение правил техники безопасности. Перед выполнением практических заданий предлагается совместно с учащимися обсудить критерии оценивания, а также дескрипторы. Дескрипторы к заданию: Учащийся: ü Использовал команду Открыть для открытия файла; ü Использовал инструмент фигуры (прямоугольник) для добавления недостающей детали в изображении; ü Использовал инструмент фигуры (эллипс) для добавления недостающей детали в изображении; ü Использовал инструмент заливки (как минимум 4 цвета); ü Использовал дополнительные инструменты, например, ластик, кисть, распылитель и т.д; ü Сохранил изображения используя команду Сохранить. Происходит взаимооценивание, учащиеся оценивают свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям и дескрипторам, используя лист оценивания. В устной форме дают обратную связь. Лист оценивания:
|
Презентация https://learningapps.org/1117193
Графический редактор Paint
Практическая работа
Графический редактор Paint
Работы учащихся
Лист оценивания
|
||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 37-40 мин.
|
5. Подведение итогов В конце урока учитель проводит фронтальный опрос с помощью вопросов: · Для создания нового компьютерного изображения необходимо … · Чтобы открыть ранее созданный файл, нужно…. · Команда Сохранить используется в случае … · Сохранить и Сохранить как имеет следующее отличие … |
Презентация Фразы |
||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение
техники безопасности |
|
При выполнении заданий учащиеся могут проявить творческие способности. Также учитель дифференцировано подход в оказании помощи учащимся. |
При оценивании результатов учащиеся могут использовать метод взаимооценивания. Также учитель может индивидуально проверить результат учащихся выборочно. Учащиеся имеют возможно самостоятельно оценить собственный результат. |
Учащиеся во время работы за ПК следуют правилам техники безопасности. Учитель проводит с учащимися физминутку для снятия усталости.
|
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||
|
|||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.