Конспект занятия в группе раннего возраста « В гостях у капельки»
Задачи: Познакомить детей со свойствами воды: прозрачная, чистая, капает, льётся. Развивать мелкую моторику в процессе всего занятия. Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.
Материал: кораблик, таз с водой, стаканчики, губка, капелька.
Ход занятия
Здравствуйте ребята. Я водяная капелька
Я очень вам нужна
Покапаю – покапаю
Получится вода.
- А вы знаете, как я капаю?
- Дети - кап, кап.
- А посмотрите дети сколько я накапала воды? (дети подходят к тазу с водой).
- Ребята, какая вода? (тёплая, чистая)
- Возьмите губки и опустите их в воду, потом отожмите.
- Что, капает с губки? (водичка)
- А, как она капает? (кап, кап)
- Молодцы дети. За то, что – вы всё про меня знаете я подарю вам эту игрушку (кораблик).
- Давайте мы отправим кораблик в плаванье, пусть плывёт.
- Но вот подул ветер и вода стала качать наш кораблик (опустите руки в воду и толкайте воду).
- Но, наш кораблик продолжал своё плаванье. Но вдруг пошёл дождь. Ребята возьмите стаканчики наберите в них воду.
- Что, делает вода? (льётся как дождик).
- А после дождика выглянуло солнышко.
Игра «Солнышко и дождик» давайте пригласим Капельку.
- Молодцы ребята вам понравилось играть с водичкой? Капельке тоже понравилось играть с вами, но ей пора уходить.
- До свидания ребята.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.