"В гостях у сказки"
Оценка 5

"В гостях у сказки"

Оценка 5
Мероприятия
docx
воспитательная работа
8 кл—11 кл
16.12.2019
"В гостях у сказки"
конспект внеурочного занятия "В гостях у сказки" данное мероприятие нацелено на развитие у детей интереса к сказкам и произведениям для детей
Цель.docx

Цель: вызвать интерес к чтению, сказкам.

Задачи:
- закрепить представления детей о сказках (вспомнить названия любимых сказок, героев);

-формировать запас литературных художественных впечатлений, личностную позицию;

- учить детей инсценировать (драматизировать) знакомые произведения;
- воспитывать интерес к художественной литературе;
- воспитывать умение детей дружно и согласованно работать в небольшом коллективе;
- пробудить в детях интерес к театрализованной игре, развивать интонационную выразительность речи, формировать умение строить диалог между сказочными героями,

- обогащать словарный запас детей;

- вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера.
Воспитательные технологии:

Технология сотрудничества - развивать умения правильно анализировать и делать выводы, формулировать и задавать вопросы, умение общаться со своими сверстниками.

Игровая технология - развивающие игры: развитие внимания, памяти, речи, мышления, умений сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, воображения, фантазии, творческих способностей.

Здоровьесберегающая технология – использование физкультминутки для снятия напряжения и повышения работоспособности воспитанников на занятии.

Гуманно-личностная технология - использования рефлексии.

Оборудование:

·        Рисунки сказочных героев.

·        Сундучок со сказочными вещами.

·        Выставка книг

·        Мультимедийное оборудование

 

Ход занятия:

1.     Организационный момент

Приветствие.
Здравствуй, небо! (руки вверх)
Здравствуй, земля! (приседают)
Здравствуйте, мои друзья! (руки вперед)
Раз, два, три, четыре, пять! (загибают пальцы)
Вместе мы в кругу опять, (дети берутся за руки)
Будем дружно мы играть, 
В сказку мы хотим попасть.
(Дети садятся на свои места )

Музыка «В гостях у сказки» (Минусовка)

- Где же это сказочное царство, где же это небывалое государство? Может быть, его можно отыскать за дремучими лесами, непроходимыми болотами, где эта удивительная страна? (в сказке)

-Правильно – в сказке. И живут сказки в этой стране в мире и согласии. Я там была…

- А сегодня и вы отправитесь в удивительное путешествие в волшебную страну сказок. Читая сказки, мы с вами попадаем в чудесный, загадочный мир. Сказку наполняют разные чудеса. Все так интересно и заманчиво. Немало на белом свете прекрасных сказок, среди которых у каждого есть самые дорогие. Вот сегодня мы и вспомним наши любимые сказки.

Прежде чем мы отправимся в путешествие я предлагаю вам разделиться на 2 команды, по цветным жетончикам.

Путешествуя по сказкам,  вы будете ещё и соревноваться друг с другом, но будут и общие задания. Вы готовы? Тогда вперёд! (Придумывают название команд)

2.     Основная часть

1 конкурс  «Разминка. Сказочные герои»

Продолжите имя сказочного героя:

Домовенок …..Кузя

Сивка ……Бурка

Доктор ……Айболит

Старик ……..Хоттабыч

Кощей ……..Бессмертный

Крошечка ……Хаврошечка

Царевна ……Несмеяна (Лягушка)

Баба …..Яга

Муха ……Цокотуха

Курочка …….Ряба

Лиса …….Патрикеевна (Алиса)

Крокодил ……Гена

Сестрица …..Аленушка

Винни ……Пух

Змей …..Горыныч

Кот…. (Матроскин)

- Молодцы, ребята, сказочных героев вы знаете. (За каждый правильный ответ 1 балл)

2 конкурс  «Конкурс капитанов».

- Я приготовила для каждой команды по четыре вопроса. Сейчас ко мне выходят капитаны команд, вытаскивают из мешочка вопрос и зачитывает его своей команде. За каждый правильный ответ команда получает жетон.

1. Оно было в сказке не простое, а золотое. (яйцо)

5. Смерть свою он хранил на конце иглы. (Кощей)

2. Убегая с бала Золушка её потеряла (туфелька)

6. Имя главного героя сказки «По щучьему велению»?

3. Как звали последнюю знакомую колобка? (лиса)

7. Что подарила черепаха Тартила Буратино?

4. На чём ездил в сказке Емеля?

8.От кого ушел Колобок? (Дед, бабка, заяц, волк, медведь)

За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

3 конкурс « Сказка в сказке»

Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке. А тут Мышка бежала хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и все съели, а крошки оставили. Прилетели Гуси-лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут Кот ученый им говорит: «Не пейте, а то козлятами станете!»

(7 сказок: «Колобок», «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят», «Гуси- лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Руслан и Людмила»)

За каждую угаданную сказку 1 балл, за все задание 7)

Физкультминутка

Ход упражнения: выполнять движения соответственно тексту.
У медведя дом большой,
А у зайца маленький.
Наш медведь домой пошел,
А за ним и заинька.
Мы зверюшек провожаем,
Путешествие по сказкам продолжаем!
Молодцы!

4 конкурс «Сказочный кроссворд»

Вопросы к кроссворду:

  • Кто открыл дверь золотым ключиком?
  • Какой герой сказки искал себе друзей?
  • Она любовью растопила ледяное сердце названного брата.
  • Ей помогла стать счастливой туфелька.
  • Любитель плюшек и варенья.
  • Кто любил есть правильные бутерброды?
  • Учительница Буратино.

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/10/02/s_59d212f51e78e/701220_1.jpegКлючевое слово – РАДОСТЬ.

 

https://fsd.multiurok.ru/html/2017/10/02/s_59d212f51e78e/701220_2.jpeg

Жюри проверяют кроссворд, если кроссворд полностью правильный, то 5 баллов, если есть ошибки, то 3 балла.

5 конкурс  «Назови правильно сказку»

- «Сестрица Алёнушка и братец Ивашечка»

- «Царевна-Подушка»

- «Змей-Равниныч»

- «Василиса-Преумная»

- «Сивка – будка»

- «Лапша из топора»

- «Иван-царевич и белый волк»

- «По собачьему веленью»

- «Волк и 7 тигрят»

- «Пашенька и медведь»
- «Гуси-вороны»

- «Плавучий корабль»

За каждый правильный ответ – 1 балл

6 конкурс «Волшебный сундучок»

Я принесла с собой волшебный сундучок, но я забыла волшебные слова.
Чтобы открыть ларец, надо вспомнить из сказки волшебные слова, которые открывают любую дверь. Помогите ребята.
(музыкальная запись волшебных слов
)

Ой, и, правда. Ларец открыт. Посмотрим, что у меня здесь. Я буду вам показывать предметы, а вы называть кто хозяин этой вещи. По очереди, сначала отвечает одна команда, затем другая.
Золотой ключик — Буратино.
Градусник — Айболит
Туфелька — Золушка
Шапочка красная — Красная шапочка
Игла — Кощей Бессмертный

Яйцо – Курочка Ряба

Зеркальце – «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Рыбка – «Сказка о золотой рыбке»

За каждый правильный ответ – 1 балл

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»

(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку — хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок — румяный бок.
И  Снегурочка — краса,
Три медведя, Волк — Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.

7 конкурс «Умники и умницы»

Какие вы молодцы! Как много знаете о сказках! Настоящие умники и умницы. И я предлагаю провести конкурс, который так и называется «Умники и Умницы».

Вопросы 1 команде 

-жилище Бабы-Яги?

- кто смастерил Буратино?

- кто из обитателей болота стал женой Ивана-царевича?

- сколько лет рыбачил старик?

- какими словами начинается русская народная сказка?

Вопросы 2 команде

- кого вынул старик неводом?

- что потеряла Золушка?

- имя главного героя сказки «»По щучьему велению»?

- сколько голов у Горыныча?

- какими словами заканчивается русская народная сказка?

За каждый правильный ответ – 1 балл.

8 конкурс  «Загадки»

- Загадаю вам, ребятки,

Очень трудные загадки.


1)Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор... (Айболит).


2)Любит мёд, друзей встречает

И ворчалки сочиняет.

А ещё пыхтелки, кричалки, сопелки...Ух!

Забавный медвежонок... (Винни-Пух).

3)У отца был мальчик странный,

Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный

Кто же это? (Буратино)

4) И на мачеху стирала,

И горох перебирала

По ночам при свечке,

Хороша, как солнышко,

Кто же это? (Золушка)

5) Три желанья исполняет,

На четвертом уплывает.

Эта рыбка не простая,

Она волшебная и… (Золотая.)

6) Он разбойник, он злодей,

Свистом он пугал людей.

(Соловей-разбойник)

3.     Итог занятия

- Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились.

- Чему учат нас сказки? (ответы детей – добру, терпению)

-Давайте подведём итоги наших конкурсов, сколько баллов набрала каждая команда, и узнаем, кто стал победителем.

Чтобы сказки не обидеть,

Надо их почаще видеть,

Их читать и рисовать,

Их любить и в них играть.

Сказки всех отучат злиться,

А научат веселиться!

Быть скромнее и добрее,

Терпеливей и мудрее!

4.     Рефлексия

 (на доске солнце без лучей).

- Ребята у вас на столах лежат лучики: желтые и голубые, а с доски на вас всё время смотрело солнышко. Я предлагаю вам украсить его лучами. Если вам понравилось наше путешествие, то прикрепите к солнышку оранжевый лучик. Если нет, то к тучке голубой.
На этом наше занимательное занятие закончено.Спасибо за внимание!

 

 

"В гостях у сказки"

"В гостях у сказки"

"В гостях у сказки"

"В гостях у сказки"

"В гостях у сказки"

"В гостях у сказки"

"В гостях у сказки"

"В гостях у сказки"

"В гостях у сказки"

"В гостях у сказки"

"В гостях у сказки"

"В гостях у сказки"

"В гостях у сказки"

"В гостях у сказки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.12.2019