Отчетное занятие спортивно-оздоровительного направления "Я и моё здоровье"
Цели:
• Закреплять знания о пользе витаминов и их значении для здоровья человека;
• Формировать у детей представления о значении правильного питания и физических упражнений как способах сохранения здоровья;
• Развивать познавательный интерес, творческую активность детей;
• Воспитывать желание быть здоровым, уважительное отношение друг к другу;
• Приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой.
Отчетное занятие кружка 3 кл.docx
Сценарий занятия «В гостях у доктора Айболита»
Цели и задачи:
Закреплять знания о пользе витаминов и их значении для здоровья человека;
Формировать у детей представления о значении правильного питания и физических
упражнений как способах сохранения здоровья;
Развивать познавательный интерес, творческую активность детей;
Воспитывать желание быть здоровым, уважительное отношение друг к другу;
Приобщать детей к регулярным занятиям физкультурой.
Оборудование:
Медицинский халат и шапочка, 2 корзинки с муляжами продуктов,
музыкальный центр, подборка фонограмм.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся с вами в гости, а к
кому, вы узнаете чуть позже. Для начала мы должны сделать зарядку.
Музыкальная композиция «Солнышко лучистое»
Вбегает Девочка.
Девочка: Ребята, помогите мне, пожалуйста, я не могу разгадать загадки. Я не знаю о
чем они! (Загадывает загадки) (Приложение 1)
Раздается стук в дверь, входит Айболит.
Айболит:
Здравствуйте, ребята! (Дети отвечают: Здравствуйте!)
Вы знаете, что мы не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья,
потому что сказали: «Здравствуйте! Здоровья желаю!» . Русская народная поговорка
гласит: «Здороваться не будешь – здоровья не получишь».
Очень рад побывать я с вами.
Со здоровыми друзьями.
А меня вы знаете?
Я ласковый, хороший.
Я добрый даже и на вид,
Зовусь я доктор Айболит.
Музыкальная разминка под фонограмму «Зарядка»
Айболит:
Дети, а вы не больны?
Раздается стук, вбегает мальчик. Мальчик:
Доктор, доктор,
У меня болит живот
И никак не заживет.
Ой, ой, больно
Не могу терпеть.
Я могу умереть.
Айболит (осматривает):
Посмотрю и чем могу – помогу.
Беда пришла изза немытых рук,
Овощей, не люблю таких детей,
Пей лекарство поскорей.
(Дает витамины.)
Мальчик:
Не болит, не болит,
Спасибо тебе, Айболит.
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи и фрукты мыть
Все, без исключения.
В этом нет сомнения.
Айболит:
Кушайте, ребята, их и летом, и зимой,
Мойте их, ребята, чистой и проточной водой.
Звучит фонограмма, в зал «влетает» Карлсон.
Карлсон:
Здравствуйте, дети, здесь моя любимая группа……..?
Я принёс для вас подарки:
Достаёт из корзинки по одному предмету:
Карлсон: Жёлтая «Фанта» напиток для франта!
Айболит: Эй, Карлсон, а мы другое знаем о газировках:
Будешь «Фанту» пить, смотри – Растворишься изнутри!
Карлсон: В мире лучшая награда – это плитка шоколада!
Айболит: И в этом ты не прав!
В мире лучшая награда – кисть большая винограда! Карлсон: Стать здоровым мне помогут с острым кетчупом хотдоги!
Айболит:
Будешь часто есть хотдоги – через год протянешь ноги!
Карлсон:
Знайте, дамы, господа,
Сникерс – лучшая еда!
Айболит:
Будешь сникерсом питаться,
Можешь без зубов остаться!
Фрукты, овощи полезней –
Защищают от болезней!
Вот так, Карлсон! Мы очень рады, что вовремя тебе об этом рассказали.
Карлсон: Спасибо, вам большое, дети. Но как же я всё это запомню? Я хочу быть
здоровым.
Айболит:
А мы сейчас вместе с ребятами поиграем в игру: вредное – полезное.
Нужно будет распределить полезные продукты в зелёную корзинку, а вредные – в красную.
Поводится игра (виноград, чипсы, яблоко, фанта, жвачка, кириешки, лимон, молоко).
А ты, Карлсон, смотри и запоминай!
Карлсон:(после игры):
Спасибо, мои дорогие, что научили меня отличать полезные продукты от вредных.
Полечу домой, проверю холодильник!
Айболит:
До свидания, Карлсон, будь здоров!
Ну, а мы с вами, чтобы быть здоровыми, теперь займёмся физкультурой!
Чтоб здоровым быть сполна,
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку
Утром делаем зарядку.
Айболит:
Движенье – здоровье,
Движенье – развитие,
Движенье – радость.
Исполняются частушки (Приложение 2) Звучит музыка, в зал входит Девочка, с испачканным лицом:
Айболит: Что случилось? Почему у тебя измазано лицо?
Девочка: А это ветер виноват. Я бегу, а он за мной. Спряталась я под куст, а он там меня
нашел, залезла я под лестницу, а он меня и там отыскал. Я совсем не виновата.
Айболит: Ойли, так ли дело было? Дайте мыло! Девочка, испугавшись, убегает.
Айболит (спрашивает у детей): Почему она испугалась и убежала?
Правильно, она боится мыла. А вы не боитесь?
Умеете умываться?
А вот я сейчас проверю.
Айболит достает из своего чемодана различные предметы: мыло, мыльницу, мочалку,
полотенце, расческу, щетку одежную, зубную щетку, пасту, стаканчик.
Айболит: Вот сколько у меня разных предметов. Сейчас я вызову двух детей. Одному надо
отобрать предметы, которые нужны для того, чтобы умываться, второму – чтобы чистить
зубы. Ребята выбирают нужные им предметы. Доктор уточняет их название.
Айболит: Молодцы, сразу видно, что в этой группе дети всегда аккуратные, опрятные,
любят чистоту.
Айболит:
Вы, запомните, ребята,
Всех важнее чистота.
От хворобы, от болезней
Защищает нас она.
И недаром говорят в народе –
Чистота – залог здоровья!
Исполняется «Песенка о зарядке» (Приложение 3)
Вручение детям эмблем – «здоровячок»
Айболит: Ну, а теперь пришло время нам правильно отдохнуть. Как? (Ответы детей).
Да, отправимся на прогулку дышать свежим воздухом! До свидания!
В гостях у Айболита
В гостях у Айболита
В гостях у Айболита
В гостях у Айболита
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.