Цели и задачи:
1.Обобщить знания и умения уч-ся по теме: «решение уравнений».
2.Развивать умение наблюдать, анализировать, логически мыслить.
3. Воспитывать познавательную активность, интерес к предмету.Урок- игра « В гостях у сказки» для 5 класса.
Цели и задачи: 1.Обобщить знания и умения уч-ся по теме: «решение уравнений».
2.Развивать умение наблюдать, анализировать, логически мыслить.
3. Воспитывать познавательную активность, интерес к предмету.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Устная работа.
III.Решение уравнений.
IV.Самостоятельная работа.
V.Решение задачи с помощью уравнения.
VI. Решение логической задачи.
VII.Итог урока.
Урок- игра « В гостях у сказки» для 5 класса.
Цели и задачи: 1.Обобщить знания и умения уч-ся по теме:
«решение уравнений».
2.Развивать умение наблюдать, анализировать,
логически мыслить.
предмету.
3. Воспитывать познавательную активность, интерес к
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Устная работа.
III.Решение уравнений.
IV.Самостоятельная работа.
V.Решение задачи с помощью уравнения.
VI. Решение логической задачи.
VII.Итог урока.
I. Сегодня на уроке мы побываем в гостях у сказки. Мы будем не
только слушать сказку, быть активными участниками ее событий,
но и повторять тему «решение уравнений». И сейчас я проверю
вашу готовность к уроку.
II. Устная работа.
1. Решите уравнение: а) 444: (а-6) = 111;
б) (5+а) 10 = 80;
в) (х + 37) : 4 = 25;
г) х х + 1 = 50.
2. Повторим правила: как найти неизвестный множитель,
уменьшаемое, делитель, слагаемое. . . .III. Вижу, что вы готовы отправиться в путь. Итак, слушаем
сказку.
«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-
царевич. И однажды повстречал он Елену Прекрасную. Они
полюбили друг друга. Но злой Кощей Бессмертный похитил Елену
Прекрасную.
Иван-царевич взял верных друзей (нас с вами) и поехал выручать
свою любимую. Вышли они к реке, а там огромный камень закрыл
дорогу на мост. Не обойти его, не объехать, и с места не сдвинуть.
Присмотрелся Иван-царевич, а на камне три уравнения написаны:
65+2х=87; 60-3х=21; 5х-15=60.
Если их правильно решить, то камень повернется и освободит
дорогу на мост.
(к доске вызываются по одному ученику)
IV. А дальше, за мостом были три дороги. Задумался Иван-
царевич о том, какую выбрать. И тут у него в руках появился
свиток, а в нем три уравнения и шифровка:
1) у+12705:121=115; 2) 21-4х=1; 3) (х-5):6=7;
5
10
47
100
Е
Л
С
О
( самостоятельная работа с последующей
взаимопроверкой )
V. Долго ехали они по лесу, пока дорога не привела их к избушке
Бабы Яги. Баба Яга давно враждовала с Кощеем и согласилась
помочь Ивану-царевичу, но только, если его друзья решат две
задачи.
Задача 1. Найди ошибку: (х-5) 4=20;
Х-5=4 20;
2Х-5=80;
Х=80+5;
Х=85.
Задача 2. Во время пира Кощей и пятиголовый Змей Горыныч
выпили32 литра кваса. Сколько литров кваса выпила каждая
голова Змея Горыныча, если Кощей выпил 7литров кваса?
VI. Справились твои друзья с заданием, помогу тебе, Иван,
вызволить Елену Прекрасную, - сказала Баба Яга. Вот тебе клубок.
Приведет он тебя прямо к Кощею Бессмертному. В подземелье у
него три темницы. В одной из них томится Елена Прекрасная, в
другой живет Змей Горыныч, а третья – пустая. Только учти, все
надписи на дверях темниц неверные.
Бросил Иван клубок на землю. Покатился клубок, Иван - за ним.
Дошел Иван до Кощея Бессмертного, потребовал у него Елену
Прекрасную. Повел Кощей Ивана в подземелье. Показал там три
темницы, на дверях которых было написано:
I – Здесь Елена Прекрасная
II – Темница III не пуста
III – Здесь Змей Горыныч
Отпущу, Иван, с тобой Елену Прекрасную, если угадаешь в какой
она темнице. Покажешь на дверь, за которой Змей Горыныч, - быть
тебе им растерзанным. Покажешь на пустую темницу – быть тебе в
ней узником до конца дней своих.
VII. Сдержал Кощей свое слово. Отпустил Елену Прекрасную.
Вернулись они домой и сыграли свадьбу. Вот и сказки конец, а кто
слушал молодец.
А «молодцами» сегодня на уроке были…( подведение итога
урока)
3Дополнительное задание: Возраст Кощея Бессмертного
записывается числом все цифры которого различны. Если первую и
последнюю цифры зачеркнуть, то получится двузначное число,
которое при сумме цифр, равной 13, является наибольшим. Первая
цифра больше последней в 4 раза. Сколько лет Кощею?
4