Открытый урок в 4 классе на тему "В троллейбусе"
Цель урока: 1) познакомить учащихся с текстом " В троллейбусе" и закрепить знания о двойных согласных;
2) развивать учащихся орфографическую зоркость, память;
3) воспитывать учащихся уважение к старшим.
Тип урока: комбинированный
Метод урока: репродуктивный
Оборудование: учебник, слайд, карточкиВ троллейбусе
Открытый урок в 4 классе на тему Айдана.doc
Открытый урок в 4 классе на тему "В троллейбусе"
Цель урока: 1) познакомить учащихся с текстом " В троллейбусе" и
закрепить знания о двойных согласных;
2) развивать учащихся орфографическую зоркость, память;
3) воспитывать учащихся уважение к старшим.
Тип урока: комбинированный
Метод урока: репродуктивный
Оборудование: учебник, слайд, карточки
Ход урока
I. Орг.момент
Приветствие:
Здравствуйте, ребята.
Кто сегодня дежурный?
Кого нет в классе?
Какое сегодня число и месяц?
Здравствуйте! – Ты скажешь человеку.
Здравствуй! – Улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Ребята, а, что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте!”?
Правильно, здоровья!
Дети: “Здравствуйте!”.
А теперь давайте поприветствуем наших гостей на русском языке:
«Здравствуйте»
А сейчас давайте поделимся на команды. Я креплю сигнальные значки, а вы
быстренько распределитесь по командам. ( по две команды)
II. Проверка домашнего задания
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным
дорожкам
Ходят красные дома.
Трамвай
III. Актуализация знаний.
Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Автобус
Удивительный
Посудите
Рельсы в воздухе,
Держит их руками. Троллейбус
вагон!
сами:
а он
Какие транспорты вы знаете? ( автобус, трамвай, троллейбус, поезд)
Как вести себя в транспорте? В транспорте вы уступаете место старшим? Кто скажет, в чем отличие троллейбуса от другого транспорта?
Правильно, так как он работает от электричества. Троллейбус ходит близко к
тротуару, на его крыше длинные штанги, они соединяют троллейбус с
проводами, через них передается электричество, и троллейбус может
двигаться.
IV. Новая тема
1) Откройте страницу 89.
А теперь, ребята, сегодняшняя тема какая? ( В троллейбусе).
Троллейбус это вид транспорта.
Вы видели троллейбус? Какой он? Есть у нас в нашем районе этот вид
транспорта? (нет) Троллейбус будет в больших городах. Для троллейбуса в
городах есть специальные места.
Тогда мы будем познакомиться с текстом "В троллейбусе". Внимательно
слушаем текст.
А) Первичное чтение текста "В троллейбусе"
Б) Словарная работа.
а) старый, больной человек қарт, ауру адам
Что такое багаж?(жүк)
толкали багажом жүктерімен итермелеп жатты
б) повторяйте за мной
троллейбус, ехал в троллейбусе, вошел в троллейбус;
больной человек, больная старушка, больное сердце, больные дети;
вежливый мальчик, вежливая девочка, вежливые ученики, сказать вежливо,
спросить вежливо;
шел, вошел, зашел; один пассажир, дватри пассажира, много пассажиров.
В) Вторичное чтение текста "В троллейбусе" .
Г) Ответить на вопросы.
Группы задают вопросы друг другу?
1 группа: На чем ехал Сережа?
2 группа: Кто вошел в троллейбус?
1 группа: Почему старику было трудно стоять?
2 группа: Что сделал Сережа? Что он сказал дедушке?
2) В слове "троллейбус" какие согласные? ( двойные согласные)
Выписать из текста слова с удвоенной согласной. (троллейбус, пассажиры)
V. Закрепление
1) Письмо на развитие грамотности. Найди ошибку.
(Учитель сообщает, что приходил почтальон, и принёс всем от Незнайки
письма, но там есть ошибки, которые вы должны исправить.)
клас, тролейбус, пасажир, субота, дрожи, ,хокей
2) Игра “Кто больше придумает слов из данного слова?”.
Например: грамотей (герой, море, тема, март, гора, рот, маг, торг, гам).
Я вам даю слово "троллейбус" 3) Работа с учебником. Выполнение упражнений.
Упр. 4
Составьте предложения по данным схемам и напишите.
4) Физминутка: Хлоп — топ
Мы ручками похлопаем:
Хлоп, хлоп, хлоп.
Мы ножками потопаем:
Топ, топ, топ.
VII. Подведение итогов урока.
У нас есть деревце, но на нём нет листочков. Сейчас вы на листиках напишите
настроение, которое появилось у вас на уроке и наше деревце зазеленеет.
VIII. Домашнее задание
Пересказ текста "В троллейбусе"
Упр.2
8. Оценивание. Средняя школа № 106
Урок русского языка в 4 классе
Учитель предмета: учительница средней школы № 27
Файзуллаева А.Х. 20152016 учебный год
В троллейбусе 4 класс
В троллейбусе 4 класс
В троллейбусе 4 класс
В троллейбусе 4 класс
В троллейбусе 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.